igotosochi
igotosochi личный блог
27 марта 2023, 07:33

Свежие облигации: ВИС Финанс на размещении

С мемными облигациями закончили (это я про сырные, если что), и на этот раз обращаем своё внимание на тяжеловесов среди ВДО, а именно на компанию из сферы ГЧП (государственно-частное партнёрство) — ВИС и эмитента его облигаций ВИС Финанс.

Сезон свежих выпусков облигаций даёт простор для выбора. Готовятся выпуски Совкомфлота (это даже в юанях), ДОМ РФ, Глоракса, Балтийского Лизинга — в общем, есть, из чего выбрать. Интересны чуть более чем все, так что в рандомном порядке я на этот раз выбрал ВИС. У меня уже есть в портфеле их предыдущий выпуск, а новый даже поинтереснее. Но при этом не менее рискованный.

  Свежие облигации: ВИС Финанс на размещении 

Объём выпуска — 3 млрд, доходность до 13,5%, срок 3 года, без оферты и амортизации. Солидная сумма, но не для такой крупной компании, недавно получившей подтверждения рейтинга A от АКРА и Эксперт РА.

ВИС — российский инфраструктурный холдинг. Включает компании, осуществляющие финансирование и управление инфраструктурными проектами на территории России и за рубежом. С 2020 года входит в список системообразующих организаций России. Строит мосты, дороги, дома, восстанавливает заводы и инвестирует. Тикер: 🌉🌃 Сайт: https://vis-group.ru/

Выпуск: ВИС ФИНАНС-БО-П03

  • Объём: 3 млрд
  • Начало размещения: 4 апреля 2023
  • Срок: 3 года
  • Доходность: 13–13,5%
  • Выплаты: 4 раз в год
  • Оферта: нет
  • Амортизация: нет
Почему ВИС? ГЧП — это же как ГКЧП, только без Г?

У компании несколько направлений бизнеса: инвестиционный, строительный, транспортный, международный и IT. Набирают обороты проекты по социальной инфраструктуре и медицинским учреждениям, а также мусору.

Среди текущих и завершившихся проектов очень масштабные и интересные истории: мост через реку Лена и почему-то филармония + арктический центр эпоса с красивым парком вокруг в Якутске, автодороги вокруг Хабаровска и Москвы, мосты через Калининградский залив и Обь, 3 клиники, ЖК, экотехнопарк, что бы это ни значило, и очистные сооружения. Основные регионы: Москва, Якутия, Сибирь, ЯНАО, ДВ. Соответственно, все проекты подпитываются со стороны государства. Это и есть ГЧП, в котором ВИС выступает инфраструктурным холдингом, выполняющим заказы по созданию инфраструктурных объектов.

  Свежие облигации: ВИС Финанс на размещении 

На данный момент у ВИС Финанс есть ещё 2 выпуска облигаций объёмом в 4,5 ярда, в ближайшем ноябре и в следующем марте они закрываются. Сейчас доходность по ним в районе 13% и 12%. Собственно, доходность нового выпуска будет чуть выше, как и полагается для более длинной дюрации. Сами параметры выпуска на мой взгляд идеальны. 4 купона в год, никакой головной боли с офертами, ну и срок приемлемый — 3 года.

Но хватит о хорошем, посмотрим на долги. Они просто зашкаливают, а доходы по сравнению с ними настолько небольшие (порядка 1,7 млрд), что даже не покрывает финансовые расходы (2,5 млрд). Долгов на почти 52 млрд.

  Свежие облигации: ВИС Финанс на размещении 

То есть, с одной стороны — серьёзные государственные контракты, нет просрочек, объекты вводятся в эксплуатацию, а с другой стороны — чудовищный показатель Чистый долг/EBITDA, который где-то в районе 25–30. Впрочем, рейтинговые агентства всё равно не считают это настолько уж серьёзной проблемой, всего лишь снижая рейтинг с A+ до A с прогнозом на понижение. Прогнозируют рост FFO и смотрят на общий объём строительно-монтажных и проектных работ к выполнению после июня 2022, в портфеле проекты ГЧП ВИС составляет 226 млрд руб — с хорошей рентабельностью оно покроет долги.

Уж если и добавлять новый выпуск облигаций в свой портфель, то на крайне небольшой процент. Нет уверенности, что у компании в скором времени не начнутся более серьёзные проблемы, чем огромные долги. Но перед этим обязательно стоит провести собственный анализ отчётностей: https://www.finance.vis-group.ru/otchetnost.html

Приглашаю подписаться на мой телеграм-канал, где я рассказываю про свой путь в инвестициях с целью покупки квартиры в Сочи, о финансах и недвижимости.

3 Комментария
  • AlexDev
    27 марта 2023, 07:45
    Главное, смотрите чтобы не Хохрин рекламировал, который пропагандастер мусора с Иволгой Капитал.
    А то будет как с Обувью России или Калита.

    Они с Иволгой вообще любят г@вно продавать.
  • Василий Федорович
    27 марта 2023, 08:06
    Где вы взяли такого толкового маркетолога, который посоветовал вам разместить на картинке рептилоида?
  • evg_gen
    27 марта 2023, 09:54
    такой же автор и пост увидел на vc.ru — это про што сайтец?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн