Дмитрий Солодин
Дмитрий Солодин личный блог
20 ноября 2012, 15:21

Почему сейчас безопасней долларовые активы?

В последнем моём топике мне задали правильный вопрос:

Почему сейчас безопасней долларовые активы?

Попробую ответить, немного порассуждаем — интересно также мнение экспертов по этому вопросу.

_______________________________________________________

Фонд IIF валютирован в долларах. Т.е. принимает вклады в долларах и выдаёт обратно также в долларах. Для этого есть несколько причин:

1. Мои основные инструменты торговли — долларовые активы — товарные фьючерсы и опционы на них, акции американских компаний. Логично, чтобы избежать валютного риска, мы принимаем вклады в долларах, так как именно на них и торгуем в штатах.

2. Доллар — это мировая валюта кредитования. В долларах оформлены большинство кредитов в мире, и если настанет острая фаза кризиса, то заёмщики будут вынуждены скупать эту валюту для хеджирования будущих выплат по кредитам. Обычно для этих целей используется покупка гособлигаций США, т.к. в этом случае идёт амортизация инфляции денег.

Теперь представим ситуацию, если США объявит дефолт по своим облигациям. У заёмщиков уже не будет резерва в долларах и чтобы выплатить по своим кредитным обязательствам, им придётся покупать валюту с рынка. А это всплеск активности покупателей доллара.

Тут один нюанс есть — инсайдеры. Наверняка перед дефолтом гособлигаций (если он будет конечно) инсайдеры будут знать об этом факте заранее и начнут выводить свои активы из трежерей. Как это сделать незаметно? )) Точно — нужно придумать программу выкупа гособлигаций типа QE — что собственно и происходит. ФРС печатает ничем не обеспеченные баксы и увеличивает объём рынка трежерис, скупая эти активы у правительства, соответственно продажи трежерей со стороны инсайдеров в такой ситуации будет незаметной. При этом — гениально — необеспеченные баксы попадают на баланс правительства США, и как мы поняли — в случае объявления о своей неплатёжеспособности и отказ от обязательств по трежерям — правительство будет иметь ликвидность на счетах, которая ещё и вырастет в цене. А кто же тут выиграет? ))

Банкстеры — тот самый клан теневой, о которых многие говорят в последнее время. Крупнейшие частные банки мира — Морган Чейс, Морган Стенли, Ситибанк, Голдман Сакс, Дойче Банк, Кредит Суис — все эти учреждения связаны между собой и в частности с ФРС. Кроме них — МВФ, Банк реконструкции и развития и прочие «меценаты», которые подсадили целые страны на дешёвые кредиты — они то и отожмут большинство реальных активов в пик кризиса. Многие компании и целые страны не смогут выплатить по кредитам долларовым — деньги схлопнуться в трежерях — и реальные активы за долги пойдут в пользу кредиторов, т.к. заложены в обеспечение обязательств. Помните мину запада, когда в кризис 2008 Путин выкупил все долги наших крупнейших нефтяных компаний? )) Не удалось отжать наш ТЭК, обломились...

Короче — может позже допишу пост — побежал за ребёнком в школу — высказываемся — почему сейчас выгодно тактически держать деньги в долларовых активах?
28 Комментариев
  • Guinplen
    20 ноября 2012, 15:24
    Ну какой дефолт, опять теории заговворов!
    • Brahman
      20 ноября 2012, 15:47
      Guinplen, это не заговоры а тупо война элиты против всех остальных
  • siva
    20 ноября 2012, 15:25
    После «доллоровые» только разве что комментарий здесь оставить, не читая ничего.
  • Константин Анохин
    20 ноября 2012, 15:46
    Если США объявит дефолт, будет бешеная инфляция, доллар перестанет быть резервной валютой так как к нему упадет доверие, поэтому… лучше всего иметь корзину валют.
    • SKYNET_11
      20 ноября 2012, 15:47
      kosta17, Не боись. Ребята уже в сговоре. За нефть будут требовать доллары, так что без вариантов.
    • Brahman
      20 ноября 2012, 15:48
      kosta17, да! жду когда же «Амеро» введут :)
  • Григорий
    20 ноября 2012, 15:48
    Ребенок что-ли по-андорски уже говорит?
  • Pafnut
    20 ноября 2012, 15:50
    Чья система тот и в конечном счете останется в выигрыше.
  • Drakonelo
    20 ноября 2012, 16:06
    «побежал за ребёнком в школу» ему не тяжко в Ангорской школе учиться?
  • StockChart.ru
    20 ноября 2012, 16:29
    Ого — вроде нормалек рассуждаешь. Почитал бы еще
  • StockChart.ru
    20 ноября 2012, 16:31
    Однако тут сложно что то прогназировать по моему все же
    Ведь дефолты начнут объявлять все подряд… И мало ли чего там заложено… Будут ссылаться на форс мажор
      • StockChart.ru
        20 ноября 2012, 16:53
        Дмитрий Солодин, ну откуда нам знать как все будет… Престиж США в мире стремительно падает. Исторических аналогий — нет…
    • Федоров Михаил
      20 ноября 2012, 16:59
      Дмитрий Солодин, так то оно так — только то что все плохо власти прекрасно понимают. в 2008 году они оказались не готовы — сейчас они во всеоружии — дважды на одни грабли наступать нельзя — поэтом уи ку 3 зарядили в нежданчик как привентивную меру.
      МВФ который все эти годы был за «жить по средствам» вдруг стал наоборот за расходы.
      Греция стала эдаким полигоном для испытания политики не печатать и жить по средствам и провалилась с треском. Поэтому миру уготовано обратное. Г20 на последней встрече не раз называли слово девальвация валют. У властей нет выхода кроме как пустить валюты на амбразуру.
      Затягивание поясов однозначно приведет к катастрофе — и никакие банки не наживутся тк вместе с кризисом — не забываем придут и социальные волнения однозначно.
      Метод станка конечно таит в себе риски — но при этом есть надежда а вдруг пронесет и инфляцию удастся удердать в рамках и она будет подконтрольна.
      Поэтому я за то что все проблемы в ближайшем времени кинут на откуп деньгам.
        • aldo
          20 ноября 2012, 17:25
          Дмитрий Солодин, да слышал из Норвежского правительства кто-то собирался от трежерей отказаться, ну и загадочно умер.
    • Федоров Михаил
      20 ноября 2012, 17:11
      Дмитрий Солодин, Я нечно подобное думал smart-lab.ru/blog/42492.php — но это только вариант один из. Но сейчас все же я думаю что шансы на это не велики
    • Sekator
      20 ноября 2012, 17:48
      Дмитрий Солодин, Ага спайдел на первом месте:)
      А чо Кудрина и Грефа нету в списке?

      Мнение остальных НЕ ИНТЕРЕСНЫ?
      В личку бы их и спрашивал!

      Я бы хотел предостеречь высказывающих своё мнение, что можете конечно на него тратить время, но данный товарищ любитель данное мнение вместе с постом трусливо удалить.

      Кстати хочу напомнить пост где г-н Солодин писал «Больше никакой рекламы IIF на СЛ не будет».
  • SMA
    20 ноября 2012, 17:06
    ждемс продолжение))
  • aldo
    20 ноября 2012, 17:22
    Перестаньте про дефолт, все уже опробовано на Японии. Ждет нас колыбельная от японской матери лет на 10, только на американский лад.И с курсом доллара совсем не так однозначно все.
  • Алексей (Bacardi)
    20 ноября 2012, 17:30
    интересно рассуждаешь
  • koster
    21 ноября 2012, 15:28
    «Помните мину запада, когда в кризис 2008 Путин выкупил все долги наших крупнейших нефтяных компаний? )) Не удалось отжать наш ТЭК, обломились...»

    Что-то не припомню чтобы путин чего-то выкупал… Можно поподробнее?

    Помню заставил Сбер выдать 4 ярда кредита Дерипаске, которому все закрыли лимиты, помню заставил минфин из бюджета выдать пару ярдов Кипру, в котором зарегестрированы множество оффшоров чиновников, но чтобы путин выкупал долги нефтянки перед западными кредиторами — не припомню.

    P.S. Дмитрий, ты не находишь, что странновато смотрится фразеология советской пропаганды от молодого человека, живуго на Западе?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн