Алекс Бергманн
Алекс Бергманн личный блог
09 марта 2023, 11:47

СБЕР. Покупай ожидания, продавай новости?

Ну вот и вышел всеми ожидаемый отчет по сберу. Вышел он позитивным, но как говорится, в рамках позитивных ожиданий. рынок в этот отчет верил всем сердцем и превентивным ростом котировок))) Теперь у нас появится еще одна возможность проверить старую, но не устаревшую поговорку: покупай ожидания, продавай новости. 
Перед отчетом и после его выхода публикуют многочисленные обновленные таргеты по Сберу. А вот мне отчего-то кажется, что Сбер у своих локальных хаев. Возможно, до конца недели он еще продолжит свой рост, а затем (при отсутствии внезапного негатива) начнет капитально утрамбовывать достигнутые уровни. ИМХО, эдакий боковичок ± 5%.
 Что этот прогноз может отменить? Правильно, ожидание следующего, еще более позитивного отчета, при условии, что второй квартал пойдет в том же жизнерадостном темпе, что и первый.
Но как по мне, в сбере наступает период, когда удобнее подбирать при текущих просадках и до конца дня сдавать. Ежли что, на следующий день всегда можно будет купить в ту же цену. поводов для гэпов вверх не намечается.
15 Комментариев
  • Механик Рынка
    09 марта 2023, 12:23
    ага и + весь рынок к нему в шорт..
  • Borrris
    09 марта 2023, 12:36
    Надо чётко понимать, что Сбер это бизнес для которого нет СВО, нет санкций. То есть он уже показал, что он вышел на траекторию работы до СВО и санкций. Речь именно о бизнесе Сбера. Разумеется с него любой момент могут взять разовый налог или прикрутить ещё какой налог как на эффективный бизнес, чтобы не делиться с миноритариями. Разумеется Сбер как самый ликвидный инструмент будет реагировать на геополитику и национальные общерыночные риски для его акций есть. Но он будет выглядеть стабильно лучше рынка и уж тем более хромых уток этого рынка. Кто умеет тот енжой
  • Borrris
    09 марта 2023, 13:09
    Даже если рассматривать посыл автора про фиксацию по факту, то стоить заметить, что факта как такового так и не было. Доходы банка за 2022 год были уже по рсбу раньше озвучены, никакой новизны в сегодняшнем отчёте в общем-то нет. Рынок ждал ясности с дивидендами, а этой ясности не случилось. Греф в итоге сказал, у нас всё прекрасно, в марте озвучим дивы, рассматриваем разные варианты. Ну и где тут факт, на котором надо фиксироваться? 
  • Робот Бендер
    09 марта 2023, 14:11
    Зрительно кажется среднесрочно он идет к своим средним многолетним значениям где то 210-220 рублей где может застрять очень на долго.Но при негативе сбер это мамба и реагировать будет конечно.Но для этого нужны внешние явные шоки

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн