Sergio Fedosoni
Sergio Fedosoni личный блог
03 марта 2023, 14:20

Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов

Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов, хроника «пикирующего бомбардировщика»Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов


Райффайзенбанк приостановил открытие счетов новым юридическим лицам и дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам. Изначально такая информация появилась в Telegram-канале MarketOverview, затем ее подтвердили «Ъ» в пресс-службе банка. Ограничения распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

«Райффайзен Банк временно приостанавливает открытие счетов новым клиентам юридическим лицам, а также ограничивает открытие новых счетов в валюте действующим клиентам юридическим лицам»,— говорится в сообщении банка.

В банке объяснили такое решение большим количеством заявок на расчетно-кассовое обслуживание, с которым он не справляется из-за усиления проверок и требований банков-корреспондентов. При этом Райффайзенбанк продолжит обслуживание только клиентов, уже открывших счета.

Райффайзенбанк — «дочка» Raiffeisen Bank International (RBI) в России. По данным Financial Times, банк обслуживает 40–50% платежей России с другими странами. В третьем квартале 2022 года российская «дочка» обеспечила 68% финансового результата всей австрийской группы.

----

11 января Нацбанк Украины потребовал от Raiffeisen Bank International уйти с российского рынка, поскольку банк предоставляет выгодные условия кредитования российским военным. 17 февраля Raiffeisen Bank International сообщил об ограничении корреспондентской сети в России до пяти банков (остальным ограничили переводы в долларах и евро). 18 февраля Минфин США начал расследование в отношении группы в связи с российским бизнесом.

---------------

помимо этого:
«С 6 февраля 2023 года Райффайзенбанк не проводит платежи в долларах США за товары из категории „электроника“. Это связано с ограничениями на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих платежи в долларах США», — пояснили в пресс-службе.

эти проблемы подтвердил один из клиентов — крупный официальный дистрибьютер Электроники в РФ

На прошлой неделе, еще до официального объявления санкций, мы тут уже разбирали проблемы Банков — контрагентов Райфа тут:
smart-lab.ru/mobile/topic/878903/ 

------
Чешский Raiffeisen Bank сообщил, что прекратит проводить платежи в Россию и Белоруссию с 15 февраля. Банк не может гарантировать, что средства не попадут к лицам под санкциями, и поэтому вынужден отказаться переводить средства во избежание вторичных санкций.

«В связи с развитием ситуации на Украине и после дальнейшего ужесточения санкционных мер» чешский банк намерен снизить риски для себя. Он не может повлиять на то, что отправленные в Россию средства могут предназначаться лицам под европейскими санкциями или использоваться в запрещенных санкциями целях, говорится в пресс-релизе.

Банк имеет право не исполнять платежное поручение, если этого требуют разумная осмотрительность и риск ущерба для клиентов или самого банка, подчеркнула Тереза Кайзершотова, пресс-секретарь Raiffeisen Bank в Чехии.


Вопросы к банку, по версии Рейтерс, возникли еще в начале февраля,
www.reuters.com/business/us-sanctions-authority-asks-raiffeisen-about-business-related-russia-2023-02-17/ 

----

В начале года, Райфайзен как и многие другие ключевые банки по всему миру, получил настоятельную рекомендацию — предписание об ограничении общего числа валютных переводов резидентов РФ в штуках и сумме — не выше уровней доСВО

----
Райффайзенбанк с 6 марта решил в два раза повысить сумму минимальных денежных переводов в валюте. Об этом говорится в сообщении банка на сайте кредитной организации.

Для онлайн-переводов минимальная сумма каждой операции составит $10 тыс. или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ. Сейчас она составляет $5 тыс. или эквивалент в другой валюте.

При переводе в отделении банка минимальная сумма будет зависеть от валюты счета: 10 тыс. долларов США, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков, 70 тыс. китайских юаней или 1 млн японских иен. До 6 марта минимальные суммы составляют 5 тыс., 35 тыс. и 500 тыс. соответственно.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/27/02/2023/63fcae5a9a79477edc5646aa

----
П
о той же причине ряд брокеров существенно увеличили и свои лимиты:
«В связи с увеличением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов со 02.03.2023 начнет действовать лимит на минимальную сумму исходящего валютного перевода в долларах США», — указали в компании. Валютные платежи до $15 тыс. недоступны, переводы свыше этой суммы обрабатываются без ограничений.

frankrg.com/114951
73 Комментария
  • Раиль
    03 марта 2023, 14:22
    Вот так всегда. Только собрался открыть 
  • Алексей Борец
    03 марта 2023, 14:24
    Райф на выход…  А жаль…
  • Beach Bunny
    03 марта 2023, 14:24
    Не смишите наши Искандеры, будем возить валюту налом в Камазах.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн