zzznth
zzznth личный блог
05 февраля 2023, 21:20

Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?

В начале года наблюдалась коррекция цен на удобрения. Хороший повод еще раз взглянуть на химическую отрасль.
Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?
Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?
Как видим, коррекция затронула все сорта удобрений и азотных (карбамидо-аммиачная смесь, первый график) и калийных (второй график). В фосфорных она началась даже раньше — в конце 22-го. А какие вообще были исторические цены? Расс Квинн из DTN приводит следующие данные по розничным ценам для фермеров за 14-летний период.

Фосфорные:
Диаммонийфосфат

Минимум — $353/т (1-я неделя марта 2009)

Максимум -- $1,059/т (3-я неделя мая 2022)

Моноаммонийфосфат

Минимум — $386/т (1-я неделя ноября 2009)

Максимум -- $1,083/т (3-я неделя мая 2022)

Калийные:

Минимум -- $312/т (1-я неделя октября 2016)

Максимум -- $896/т (1-я неделя ноября 2008)

Азотные:
Карбамид

Минимум -- $302/т (1-я неделя сентября 2017)

Максимум -- $1,031/т (4-я неделя мая 2022)

Безводный аммиак

Минимум -- $393/т (4-я неделя октября 2017)

Максимум -- $1,534/т (5 недель подряд в апреле-мае 2022)

Карбамидо-аммиачная смесь UAN28

Минимум -- $199/т (3-я неделя августа 2009)

Максимум -- $637/т (4-я неделя марта 2022)

Карбамидо-аммиачная смесь UAN32

Минимум -- $231/т (1st week of September 2009)

Максимум — $731/т (3 недели подряд в мае-июне 2022)

Смешанные:
Азотно-фосфорная смесь 10-34-0

Минимум -- $380/т (4-я неделя декабря 2009)

Максимум -- $1,250/т (1-я неделя ноября 2008)

Какие выводы можно сделать из этих данных?

Во-первых, на начало 21-го года цены на удобрения были пусть и не рекордно низкие, но близки к минимумам. В азотных ситуация была хуже всего, в калийных чуть получше, разве что фосфорные были на низком (но не сверх низком) уровне. Во-вторых, 22-й год поставил рекорды по ценам на большинство сортов удобрений. В принципе, цены на все сорта имеет смысл охарактеризовать как сверхвысокие. Тем не менее, можно констатировать, что эпоха сверхвысоких цен прошла. На данный момент цены просто высокие (а в контексте наших химиков — скорее очень высокие).

Если не копать глубоко, то легко сделать очевидный вывод — ценам предстоит долгий путь вниз. Но если поизучать подробнее?

Поскольку львиная доля удобрений (и сопутствующих продуктов) используется в аграрной отрасли, более показательным является не уровень цен как таковой, а уровень их доступности. Он вычисляется как отношение цены на корзину удобрений и цены на сельхоз продукцию.
Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?
Как видим, все не так однозначно™. Даже на конец 22-го года цены на удобрения не являются плохо доступными, а уж с учетом коррекции начала года… Вообще видны сильные различия с кризисом 08-го года. Резкий рост цен привел к разрушению спроса, что выразилось в последующем обвале цен, которые восстановились только через пару лет. Природа этого кризиса все-же иная — ковид. Обилие бабла, влитого через QE экономиками США и ЕС, раздача бабла и прочая экономическая политика привела к тому, что начали расти энергетические и сырьевые рынки. Разумеется, это не могло сказаться и на удобрениях. Себестоимость азотных (самых основных) удобрений слишком сильно зависит от цен на газ. Фосфорные же выпускаются в виде аммониа-фосфатов, а значит для них корреляция с газовыми ценами существенна.

Кеш начал перетекать и в продовольственную инфляцию. Это позволило смягчить шок от роста цен. Как видим кризис не был настолько сильным: эпоха свервысоких цен продолжалась дольше, разрушение спроса носило менее выраженный характер, коррекция цен довольно плавная. График индекса цен на удобрения это неплохо демонстрирует.
Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?
Ключевой вопрос: а чего ждать дальше? С одной стороны, пространство для падения велико, с другой же — уже начинает проглядываться пространство для роста. Тут следует напомнить, что азотные удобрения требуется вносить регулярно, а вот фосфорные и калийные могут подождать. Так что «недовнесение» дорогих удобрений приведет к отложенному спросу потом. Пространство для коррекции все еще есть, но и точка разворота не за горами.

В заключении, хочется напомнить одну мысль известного трейдера Пьера Андюрана. Ситуация на рынки нефти такова, что вполне можем увидеть повторение роста 2007-го года и последующего кризиса. Ну, только масштаб иной — надо сделать поправку на инфляцию да и вообще обилие кеша :)

Неустойчивое равновесие. Что будет с удобрениями?


Ежели и вправду увидим нефть по $200+, то страшно даже подумать, какие цены будут на удобрения (в особенности азотные). Но даже без такого роста цен на энергию, у удобрений в среднесрочной перспективе всё должно быть неплохо.
7 Комментариев
  • Иван Иванов
    05 февраля 2023, 22:45
    Без удобрений не будет урожая, на западе вся агротехника интенсивная построена исключительно на них, без них бизнес неконкурентоспособен.
    Без урожая цены на продукты взлетят до небес.

    До голода будет рукой подать...

    Уркаину не спроста освобождают от запасов зерна, зерновых и масел любыми путями(больше поставок оттуда не будет). Погодные условия наступающих лет приведут к рекордной засухе и потери урожая прежде всего рисовых плантаций.
    А рис это хлеб всей ЮВА, а хранится он не больше года в отличии от зерна которое до 6 лет может лежать.
    В прошлом году Индия уже ввела запрет на экспорт риса, а она главный поставщик риса на мировой рынок была, запрет потом сняли а пошлину подняли до 20% Карл!
    Россия тоже вводила запрет в прошлом году, вот и думайте.

    Плюс «внезапная» массовая гибель кур от птичьего гриппа с начала года по всему миру… В Японии только что более 1 млн. голов уничтожили.
    А это и яйца и дешевое мясо… Что жрать то будут?
    • Grisha_che
      06 февраля 2023, 03:17
      Иван Иванов, в Европе около 30% еды выбрасывается, если сократить хотябы в половину то это будет не плохой буст
      • Иван Иванов
        06 февраля 2023, 09:58
        Grisha_che, привычки изжить трудно, но им придется.
      • AlexDev
        09 февраля 2023, 17:50
        Grisha_che, украинское зерно в Европке идет на корм скоту.

        Хлеб европейчеки едят из зерна более высокого качества, а вот чтобы мяско на столе было — для этого украинское зерно и вывозят.

  • 11 11
    06 февраля 2023, 14:10
    Последний график доставляет) Однакоже не будет лишним указать, на чем ждете 200+? Просто — так должно быть и всё?
    Хорошо))) Припомним слегка.
    — в 10-е годы она росла на QE. Все десятые годы было это куе. До 2019.
      — В 2020 опять приспичило.
    Где-нибудь видно 200+? Вот именно.
    А что если поподробней вспомнить? Что было между 2019 и 2020? Миг — но было. Прааавильно — ( минус, Карл!) 37. А всё почему? Потому что То куе кончилось, а Это ещё и не начиналось, а нефть в моменте оказалась никому не нужна. Совсем.
     Такое может снова повторится. В том же зерне. И у России и у Китая самый урожайный год в истории по пшенице. И если России половина пшеницы нужна самой, то Китаю ( а её  — этой пшеницы у него — как весь урожай зернобобовых в России) нужен не особо так. Может и распродать. Даже если не сейчас распродать, а потом. То есть грубо — пара-тройка лет без пшеницы, не то что Европа — весь мир заправлен под завязку. 
     А что из этого следует в применении к удобрениям? Правильно. Расширять посевы — не обязательно. Более того об этом уже  в полный голос в США, потому что там неурожай сои и кукурузы. И больше на эти грабли засухи не хотят вставать. Хотят оставить под пар. А за это там тоже платят, между прочим.
     Так что, и QT и урожай как бы намекают, что минералка может не особо и понадобится. Потому что нет топлива для пампажа.
    • AlexDev
      09 февраля 2023, 17:51
      11 11, 
      а нефть в моменте оказалась никому не нужна.

      Бггг.
      Трейдеры и спекулянты попали на деньги и не смогли выкупить — это «нефть не нужна никому»? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн