Это – огромная сумма!
Это означает, что денежная масса на руках населения, на банковских счетах предприятий и частных лиц увеличилась на 7.2% за месяц и достигла на начало 2023 года цифры в 82.4 трл руб. При этом на начало прошлого года М2 была 66.3 трл, таким образом за год денежная масса увеличилась 16.1 трл (на 24.4%).
Этот рост внутренней денежной массы – главный интегральный итог изменившейся макро финансовой обстановки в России.
При этот максимальный месячный прирост (7.2%) пришелся на декабрь, т.е. на тот месяц, когда федеральный бюджет показал максимальный дефицит. Отсюда виден главный источник этого роста – дефицит бюджет.
Государственные расходы растут быстрее доходов, и это превышение перетекает из бюджетной сферы в банковскую систему.
На весь предстоящий 2023-й год уже запланирован новый значительный дефицит бюджета, а значит начавший тренд ускоренного роста денежной массы продолжится. Это и будет главным источником роста, который и будет поддерживать всю экономику.
Вот даже и МВФ что-то заметил…
И свои прогнозы о падении российской экономики в 2023-м неожиданно поменял на рост + 0.3%.
t.me/SVasiliev
Если я правильно помню, каждый декабрь всплеск, а в начале года частичная стерилизация.
Это бюджетные средства с казначейских счётов поступают в банковскую систему.
Просто в конце года бюджет рассчитывается по госзаказам.
Думаю это только начало …
Дальше - больше
Эту рублевую ликвидность мы могли напечатать просто так без всякого риска инфляции для замены гривны в обороте.