Ярослав Березин
Ярослав Березин личный блог
31 января 2023, 15:10

Кризис жилой недвижимости близок...

Посмотрите, что произошло в июле 21 года
Кризис жилой недвижимости близок...



Произошла инверсия первичного рынка и вторичного рынка жилой недвижимости. Люди стали охотнее покупать новостройки или активнее сливать свою недвижимость.

А что сейчас? Сейчас ситуация стала чем-то напоминать 2008 год. Спред между вторичкой и первичкой тогда был 15%. Сейчас спред между первичкой и вторичкой уже чуть больше 12%. Спред начал образовываться в апреле 22 года, когда люди начали активно продавать свою недвижимость.
Если в 2008 году владельцы первички на момент релиза получали прибыль, то сегодня в обоих случаях получается убыток. 
Кризис жилой недвижимости не близок… Он уже здесь.


14 Комментариев
  • Олег  Ков
    31 января 2023, 15:13
    Это давно уже известно и привычно.
  • Starushka
    31 января 2023, 15:19
    но развиваться он будет очень медленно.
  • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
    31 января 2023, 16:10

    каждую войну так.

    ничего нового)

  • Брахман Пилорама
    31 января 2023, 16:22
    Синдром ждунов… Нет никакого кризиса, есть отложенный рост цены после скачка курса в 2014г с лагом в 8 лет!!! Посмотрите на цены, они отыграли рост бакса чуть ли не копейка-в-копейку.Только если раньше это нивелировалось инфляцией в стране, то сейчас инфляцию держат всеми силами, следовательно доходы не растут а цены кое-как выросли. Боль боль боль… Если и будет падение цен, то а) начнется серьезная война и недвига мало будет нужна б) небольшая коррекция на полный хлам и неликвидВ остальном случае купить недвигу это всегда рывок над толпой и ждать что она к тебе спустится сама — безумие.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн