Серый Кардинал
Серый Кардинал личный блог
23 января 2023, 18:12

Госдолг США и ВВП:


Госдолг США и ВВП:



Республиканцы хотят привязать госдолг США к ВВП.

Представители Республиканской партии США выступили с инициативой пересмотреть политику страны в вопросе собственного госдолга. По словам конгрессмена от значимого и электорально колеблющегося штата Пенсильвания Брайана Фитцпатрика, пора переходить к политике привязки объемов государственного долга к размеру экономики страны. Это может обернуться полным пересмотром расходов бюджета, а также привести к обнулению какой-либо материальной помощи Украине.

На данный момент госдолг США подобрался к колоссальной отметке в $31,4 трлн. Для понимания: экономика штатов в принципе в 2022 имела размер в $25 трлн. Долги федерального правительства на 26% больше размеров американской экономики, и это без учета займов региональных властей, корпораций и простого населения. В 2008 году отношение госдолга к экономике было в три раза меньше — 40% ВВП. Уже 15 лет развитие Штатов зиждется на безумном по своей интенсивности накоплении долгов.

Идея республиканцев состоит в том, чтобы потолок госдолга был привязан к размеру ВВП (например, к тем же 125%). В таком случае для увеличения госдолга на 1% сначала нужно будет увеличить экономику страны на тот же 1% — это и есть фискальная ответственность. В таком случае уйдет в прошлое эпоха огромных дефицитов бюджета, разросшихся в том числе из-за военных заказов.

Ранее упомянутый ультиматум республиканцев о снижении расходов бюджета окажется цветочками по сравнению в последствиями этой реформы. Если паралич Конгресса в начале января привел к плану урезания расходов федерального бюджета США на $130 млрд в 2024, то теперь речь может идти об урезании трат на $600 млрд. В таком случае произойдет сворачивание экспансионистской внешней политики и резкое снижение давления как на РФ, так и на КНР. Украину же будет ждать полный коллапс: экономика страны составляет $140 млрд, при этом помощь Запада в 2022 составила $120 млрд, из которых $50 млрд пришлось на Вашингтон.
5 Комментариев
  • Репин Кирилл
    23 января 2023, 20:33
    Посмотрим. Пока дальше слов не идёт.Нужен очень существенный драйвер для подобных глобальных изменений. По мне так, американцы спокойно могут и дальше устраивать своё шоу с увеличением «потолка» и печатать доллары. Что они и будут делать. Тут скорее от остального мира многое будет зависеть. ИМХО
  • Melorka
    24 января 2023, 03:40
    Я бы даже доллар не занял США. Лучше Виктору Петрову. Он хоть белугу купит.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн