На ИИС можно заводить только рубли, а вот покупать на ИИС можно все что угодно, что торгуется на российских биржах. С ИИС можно выводить купоны и дивиденды, если конечно у брокера есть такая опция. При закрытии ИИС можно выводить любые активы.
Активный Инвестор, у открывашки, как я помню, 5%. Но есть брокеры не под санкциями, где комиссия значительно ниже. Только зачем покупать баксы, а не его зеркало в виде тех же гонконгских долларов? Все одно все ваши расчеты расчетные.
Большой Брат, налоговая хотела бы, чтобы инвестор эти налоги сам облагал, но их хотелку для физиков не подтверждает налоговый кодекс. И речь даже не про ИИС.
infinity_warrior, Ммм… сложный ответ, хотя казалось бы да-нет.Тогда ещё вопросы:
1.Разве брокер является налог.агентом по операциям с валютой?
2.Такая ситуация… ИИС тип Б… через 2 года прибыль по операций на срочке 1 млн., а убыток от операциям на валютном тоже 1 млн. и закрывается счет.НДФЛ брокер спишет или нет?
Большой Брат,
1. Брокер потому и не является, что для валютных операций физика по НК нет предмета для обложения.
2. Если вы закрываете ИИС досрочно (менее трех лет), то за срочку с вас возьмется налог, а валютные операции по НК ни с чем не сальдируются и вообще не облагаются для физиков.
Основания для уплаты налога в случае получения дохода от обмена валют получаются следующие:
п. 1 ст. 228 НК РФ обязывает плательщика (физлицо) уплачивать налог (НДФЛ) от доходов, связанных с реализацией имущества;
п. 2 ст. 38 НК РФ устанавливает: то, что является имуществом, следует определять по нормам ГК РФ;
ст. 141 ГК РФ, в свою очередь, определяет: в том, что следует отнести к имуществу, выраженному валютными ценностями, надо руководствоваться нормами законодательства о валютном регулировании;
и наконец, п. 1 ст. 1 закона «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ причисляет валюту к имуществу.
Таким образом, пройдя всю логическую цепочку, устанавливаем: операции физлиц по продаже валюты с выгодой должны облагаться НДФЛ. Следовательно, продавая валюту, физлицо приобретает обязанность отчитаться о такой продаже в ФНС и уплатить налог в случае получения дохода от операции.
Большой Брат, вот только согласно ст. 39 НК операции с валютой не являются операцией РЕАЛИЗАЦИИ.
Остается материальная выгода, но в закрытом списке ст. 212 отсутствует понятие курсовая разница и более того в главе НК РФ о подоходном налоге физлиц нет понятия курсовой разницы. Она есть только для юриков.
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект»
« Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО) до уровня ruBB- и изменил прогноз на стабильный....
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой открытия и закрытия. По сути он измеряет внутреннюю...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Олег, твои дяди только в голове Пьянова существуют, на бирже акция перед дивами стоит 71р. Это раз. Во-вторых, дядя может и не добровольно допку покупает, а чтобы не посадили, а может это и не дядя...
Божиею поспешествующею милостию, Мы, Николай Вторы́й, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сиб...
Дух Анкориджа начинает рассасываться, Трамп готов пересмотреть договоренности, в пользу Киева.Вова — художник, запасается коробками с красными корондашами
FrBr, у пика оферта к минорам и раскрытие было. ЦБ подвинул им оферту выше — не вдавался в подробности чем им не понравилась манипуляция о том что пик планировал консолидировать акции 1к 100 и отме...
1.Разве брокер является налог.агентом по операциям с валютой?
2.Такая ситуация… ИИС тип Б… через 2 года прибыль по операций на срочке 1 млн., а убыток от операциям на валютном тоже 1 млн. и закрывается счет.НДФЛ брокер спишет или нет?
1. Брокер потому и не является, что для валютных операций физика по НК нет предмета для обложения.
2. Если вы закрываете ИИС досрочно (менее трех лет), то за срочку с вас возьмется налог, а валютные операции по НК ни с чем не сальдируются и вообще не облагаются для физиков.
Остается материальная выгода, но в закрытом списке ст. 212 отсутствует понятие курсовая разница и более того в главе НК РФ о подоходном налоге физлиц нет понятия курсовой разницы. Она есть только для юриков.
nalog-nalog.ru/valyutnye_operacii/kakovnalognavalyutnyeoperacii/