С начала месяца результат торговли опционами пока отрицательный -4,4% (при ММВБ -1,2%). На этой неделе мы закончили работу с июньской серией опционов. За неделю до экспирация я опять использовал систему, основанную на ОИ опционов: точка минимальных выплат была на 185000 (фРТС_6.11 на 190400) — продал коллы 185 страйка по
6200, и 195 страйка по
1055. Но рынок пошел в противоположную сторону, 14 июня выкупил те же опционы по
8400 и
550 при фРТС уже 192890, на следующий день его до 194700 задрали вообще. Факт, что к моменту экспирации рынком манипулируют (держат, задирают и так далее). На графиках это отлично видно: фРТС_6.11, фРТС_9.11, индекс РТС
Как только прошла экспирация начали ПАДАТЬ (упали на -8000 п. за 2 дня до ночи пятницы).
В июне, как и в мае, «Ловушка кукловода» сработала в противоположную сторону, экспирация прошла не возле точки минимальных выплат (ТМВ). И что теперь — забыть про ОИ и ТМВ? Нет. Статистика, всё-таки за эту систему, если не брать праздничный январь (и возможно не менее праздничный май), вероятность положительного исхода (экспирации около ТМВ) более 50%. За последний год экспирация проходила рядом (+-5000 п.) от ТМВ в 7 случаях!
( ранее )
Еще направленные позиции сначала в шорт, сейчас в лонг (пут-спреды и проданные опционы) принесли убытки, но проданные стрэнглы и стрэддлы компенсировали всё. Направленные позы сейчас совсем маленькие, и на общую ситуацию влияют мало...
Сейчас проблем больше доставило - ПРОСКАЛЬЗОВАНИЕ при вхождении в комбинации календарных спредов июль-сентябрь. До этого как-то на проскальзование не попадал, ранее работал по другим стратегиям и с другими инструментами (календарные спреды недавно стал использовать).
10 июня совершал сделки с календарными спредами. На страйках ближних к центральному еще есть какая-то ликвидность, а дальше НОЛЬ! Ставишь по теоретической цене биржы РТС (кому интересно почитайте как РТС считает ТЦ
www.rts.ru/s192) заявку на продажу или покупку коллов и путов. И получается, что могут одну «ногу» исполнить, а вторую нет, а рынок не стоит на месте, и та неисполненая заявка, уже становиться «не в рынке», и её необходимо уже передвигать в невыгодную сторону. 10 июня я взял проскальзование 2,6% от капитала, 15 июня мне уже не захотелось этого делать, пришлось часть позиций, по которым не удалось зайти - заменить фьючерсом РТС, но это уже не правильно, замена опционов фьючерсом это как протез вместо живой ноги.
Получается из-за отсутствия моментальной ЛИКВИДНОСТИ в опционах множество трейдеров не идут работать с опционами, они не идут и ликвидность не появляется. Какой-то замкнутый круг.
Маркет-мейкеры есть в стаканах, но они не спасают в дальних страйках — спред все-таки грабительский там. Спасет ситуацию только увеличение количество работающих с опционами ФОРТС трейдеров, чтобы в стакане по любому страйку опционов частота и количество сделок было, хотя бы не как на фьючерсе РТС, но близко к этому. А пока более-менее активно торгуется квартальные серии за дней 80 до экспирации, месячные дней за 25, и по кол-ву страйков до 3 страйках выше/ниже от центрального.
Но даже не смотря на все эти сложности опционы, как инструмент мне больше подходят для работы. И рынок опционов развивается и будет развиваться. Опционы не дают гарантированной прибыли, но более удобны для работы на столь непрогнозируемом рынке.
— Аналогичная фигня, я отказался от календарей именно из-за того, что невозможно нормально сформировать позицию. Как-то можно рассматривать календарь только за 60 дней до экспирации квартальных серий, когда начинает торговаться месячный контракт и (в качестве дальнего) торгуется квартальный (например, в середине апреля формировать календарь май-июнь).
Короче, не хватает нормальных заявок типа «вертикальный спрэд», «стрэнгл», «календарь», «кондор», «бабочка» и т.п., которые будут исполняться одной операцией (как в TOS).