StockChart.ru
StockChart.ru личный блог
09 ноября 2012, 00:26

Как я слил второй миллион (продолжение сериала)

В предыдущей серии я рассказал о том, как я зарабатывал после слития первого миллиона. 
   Ближе к весне зарабатывать становилось все сложнее и сложнее. Как я писал, я мало на что обращал внимание в торговле — практически не смотрел на Америку и нефть тем более и практически не обращал внимания на наши индексы. Основным инструментом было «втыкание» на стакан купленных бумаг. К тому времения я уже относительно расслабился, хотя тонометр был по прежнему под рукой и давление моментально начинало скакать после включения терминала (и еще больше после попытки отключения во время торгов). Впрочем, сознание было относительно чистым. Потихоньку я отлаживал свою систему поиска максимымы по БИДам (вот она кстати ruticker.com/MXTicker/BidLeader?rperiod=week) и результаты она давала потрясающие — гидра к примеру росла от 1.2 до 1.8 в моменте. Были и другие бумажки, например Дикси или пик, но ставил я не много, не больше чем по 30-60 тыс и заработал на этой системе по итогу не больше 80-100 тыс.
   К началу апреля я понимал, что рынок уже на самом пике, но система активно сигнализировала к покупке Газпром, стоил он дешево и отстреливал всегда в самом конце. Я слил почти все бумаги кроме как тогото мусорного неликвида примерно на 300 тыс (10%) которого импульсивно понабирал. Просто потому, что не было даже возможности слить, на памяти был сильвинит который брал на тех же условиях.
   В общем я затарился газиком на полный портфель и придумал себе цифру, до которой он должен был дорасти — 192 рубля. Цена покупки была около 170 рублей. Я предвкушал крайне красивую сделку — она была наконецто основана не на «гадании на кофейной гуще», а все же ноу-хау системе. До этого я почти все бумаги сливал раньше конца роста, и теперь твердо конца дождаться. Что бы наконец закрыть счет и отдохнуть. В общем в приподнятном настроении собирал чемоданы перед уходом с рынка и в приподнятом настроении закрывал последние дела. По моим расчетам эта сделка как раз должна была принести недостающие 10-15% для вложения в недвижку
   И действительно, газпром после некоторой проторговки рывками пошел вверх. Пошли огромные «зеленые объемы» и примерно на уровне 185 рост приостановился и начал немного откатываться. Я прекрасно помню этот момент. Тогда чатился с другим трейдером, которого уговаривал прикупить Газик — и он написал «все, уперлись в потолок, я закрываюсь» Я написал, нифига Газик ДОЛЖЕН сходить выше 190. Как знаешь — написал он. 
    И тут минут через 40 вырубили интернет. 
Нужно сказать что был в тот момент я у родителей и резервной возможности что-то подключить не было. Позвонил провайдеру — несли какую-то херню про ключи, кабель и пр., в общем ждать 3 дня.
   Я плюнул — ну хрен с ним, судба значит. Меньше буду нервничать пока на хаи сходит. 
   Когда вернулся домой — Газик стоил уже 171.

   Я понял что начался нисходящий тренд. Я сказал себе — ну нет, подобной истории не повоториться. Хрен я скину на дне. Как обычно бывает при сливе — на всех форумах чатах писали о том, что это «разводка». Меня же почему-то взял азарт, настроение было приподнятое, и я ржал над идиотами, обозначая уровень падения РТС как 1200 (х з откуда взял, логика была такая — раз от 1200 тот раз падали, то сейчас ровно до 1200 и упадем). Я помню, и возможно даже мог бы найти на одном из форумов прогноз о том, что будет очерь резкое падение S&P (правда что это знаменитое падение от взбесившегося робота будет НАСТОЛЬКО резким я не ожидал).
    Когда дошли до уровня 1350 я опомнился.
    МЛЯТЬ!!! КАК Я МОГ ВЕЗДЕ ПИСАТЬ О ОБВАЛЕ И БУДУЧИ 100% В НЕМ УВЕРЕННЫМ СПОКОЙНО СТОЯТЬ В ЛОНГАХ НА 3 МЛН РУБЛЕЙ?!!
    От 2.9 лямов на пике оставалось уже 2.5 — т.е. потеряно 400 тыс. а падение заканчиваться и не думало..
    К тому моменту я уже опять вошел в измененное состояние сознания. Логика работать перестает — нельзя сосредоточиться на элементарных вещах, но рынок ощущаешь особенно остро. Более того, в чатах достаточно прочитать пару сообщений отдельных персонажей — и уже знаешь — человек обречен, он в таком же тильте как и ты. Правда в отличии от тебя он не понимает что есть тильт. Люди как бы встраиваются в единую цепочку и через них начинается мощно откачиваться денежно-эмоциональный поток. В тот момент, когда люди не выдерживают (а я уже знал как это происходит физически и эмоционально, сливший первый лям) и начинают фиксировать позиции и проходит дно. Я почти физически ощущал что «там» то одного, то другого увозит скорая помощь, трейдеры сидят как оглушенные — те кто имеет силы держать позиции — и в неадекватной радости те, кто обречен и сольют деньги, как уже слил я. 
   Вообще трейдер существо черезвычайно гордое — он считает что понял рынок, а значит и понял жизнь. Но на крайнем уровне устроен черезвычайно примитивно. Те чувства, которые мы испытываем во время торгов кажуться нам уникальными и сложными, но мне тогда открылосЬ. что все трейдеры чувствуют одно и тоже, ведь они соединены одной цепью. Можно быть практически уверенным что твои чувства — и есть чувства толпы, и нет большей ереси в трейдинге чем себя от толпы отделять. 
   На уровне 1200 меня начало колбасить не подетски, но уже будучи готовым к этому я перетерпел (всего разок сбелванул — и все) и фиксанул на всякий случай примерно 15% от депо — на тот момент было что то около 2350 000. 

  Дали буде...

smart-lab.ru/blog/86518.php
  
24 Комментария
  • marginaltrader
    09 ноября 2012, 00:36
    при всем уважении, позвольте спросить, это что-то типа санта-барбары будет? )))
    • sbs
      09 ноября 2012, 00:41
      marginaltrader, вата
  • Андрей Шараевский
    09 ноября 2012, 00:37
    +4
  • Marina999
    09 ноября 2012, 00:45
    с нетерпением жду продолжения. нравится
  • Мушкин Максим
    09 ноября 2012, 00:47
    сколько миллионов то будет?
      • Мушкин Максим
        09 ноября 2012, 00:51
        RuTicker.com, да я не со злобой, просто интересно.
  • rosov
    09 ноября 2012, 00:48
    хорошо написано, легко читается и поучительно.
    • ves2010
      09 ноября 2012, 07:53
      RuTicker.com, очень поучительно… сам стоял в 75% лонге весь кризис 2008г… однако как увидел -30% по счету — успокоился… как только болевой порог превышается — боли нет… на -50% от счета было интересно… на -70% было забавно… потом на дне затарился с плечами и 2009г закрыл с хорошим профитом…
  • vinx
    09 ноября 2012, 01:08
    ну почему, про «эгрегора» пусть пишет…
  • sniper
    09 ноября 2012, 01:14
    спасибо за вашу ликвидность, кто-то же должен покупать хаи и крыться об дно
  • ok4me
    09 ноября 2012, 01:37
    Сигизмунд ХVII,
    я вероятно извращенец, но мне интересен пост автора, хотя торгую с 2008 года, аккурат через месяц после смерти усопшего ныне Bear Sterns.
    Этож свобода Вашего выбора — нет охоты, перейти всегда можно к следующему топику.
    Меня как раз интересует ситуации когда трейдер за сессию или овернайт просаживает тысяч так 6-10 долл, и когда за 6 часов или ночь счет увеличивается на 4-15 тыс долл. Ситуации для меня очень нечастые, но доводилось…
  • megatrader
    09 ноября 2012, 01:38
    читать интересно, все переживали когда-то такие же эмоции. но ставь пожалуйста год — по «взбушевашемуся роботу» можно конечно вспомнить что это был 2010, но иногда приходится и гадать. а так — 5+, но тороговать похоже вам нельзя, даже системно ;)
  • Mr. Bean
    09 ноября 2012, 01:54
    классика торговли без стопов и на всё депо хотя и без плечей
  • keylsd
    09 ноября 2012, 07:11
    «Я почти физически ощущал что «там» то одного, то другого увозит скорая помощь»

    эпично:)
  • ves2010
    09 ноября 2012, 07:49
    грааль… рецепт…
    1 афобазол
    2 валерьянка
    3 пустырник
    4 валокордин сразу столовая ложка
    5 валидол имхо те еще рано
  • Некто
    09 ноября 2012, 11:57
    Ура, я так ждал про 2-й миллион!
  • VDev
    09 ноября 2012, 15:39
    никогда не понимал людей, которые «пересиживают» рынок, наверное потому, что торгую только роботами

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн