Валерий Борискин
Валерий Борискин личный блог
12 декабря 2022, 05:06

В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Важным событием текущей недели  будет последнее  в уходящем 2022 году, заседание совета директоров  Банка России, в отношении ключевого процента, которое пройдет  в пятницу, 16 декабря.

Согласно  консенсус-прогнозу, Регулятор сохранит неизменным значение процентной ставки на текущем уровне 7,5%.
В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Многие эксперты считают, что на фоне ухудшения прогноза по дефициту федерального бюджета и начала действия ограничений на экспорт нефти, ЦБ может послать  рынку жесткий сигнал в отношении  будущей монетарной политики.

На текущий момент, доходность государственных облигаций колеблется в диапазоне 8,49%-10,55%, однако повышать ключевой процент Центробанк будет, вероятней всего, только в 2023 году. Обратите внимание на СИЛЬНУЮ ИНВЕРСИЮ, возникшую на коротком конце (52W и 20Y).
В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Еще на прошлом заседании, Регулятор допускал ужесточение ДКП в ближайшей перспективе, при условии, что дефицит федерального бюджета продолжит увеличиваться и далее.

 При этом согласно последним данным, озвученным не так давно министром финансов Антоном Силуановым, дефицит бюджета по результатам 2022 года может вырасти с 0,9% до 2% от ВВП.

Таким образом, если новые  данные об исполнении бюджета 2022 продемонстрируют  более высокие расходы, это может сыграть в пользу повышения ключевой процентной ставки уже на следующем заседании Центробанка 16 декабря.

Дело в том, что существующая макроэкономическая ситуация уже сейчас отражает проблему избыточного дефицита бюджета, что автоматически ведет  к росту государственных заимствований (и прежде всего внутренних), с сопутствующим ростом долгосрочных процентных ставок.

С другой стороны, устойчивая дефляционная динамика, которую мы наблюдаем в последнее время, играет на руку сохранения ключевого процента на прежнем уровне, так как уровень инфляции в ноябре снова сократился, и достиг значения 12% в годовом исчислении.

При этом если сравнивать произошедшие изменения в статистике, можно отметить, что снижение составило (-0,6%) в сравнении с октябрьским показателем  инфляции (12,6%).
В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Так что, эти факторы, на мой взгляд, пока что  уравновешивают друг друга, в результате чего, консенсус- прогноз в отношении ключевого процента, пока сохраняется на уровне «без изменений».

Тем не менее, в пользу ужесточения ДКП выступает введение предельной цены на поставки российской нефти (после 5 декабря вступило в действие эмбарго на морские поставки нефти и ограничение цен).  

Этот факт, несомненно, будет рассматриваться Регулятором как проинфляционный фактор, ведь ограничение экспорта скажется в первую очередь на сокращении счета текущих операций, и уже во вторую очередь,  окажет  непосредственное влияние на рост дефицита госбюджета.

Однако стоит учитывать, что этот фактор пролонгированный. 

Ведь, чтобы оценить его реальное влияние на экономику, необходимо некоторое время (явно больше месяца), а значит включать его в расчет  сейчас не стоит.  На мой взгляд, его влияние можно будет оценить  только в следующем  — 2023 году.

Хотя, уже сейчас видны негативные последствия введения потолка цен на российскую нефть.  Это влияние четко прослеживается на котировках нефти марки Юралс, которые значительно просели в декабре с 68$ до 53$.

В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Поэтому, если подытожить все выше сказанное, можно сказать, что наиболее сильной будет реакция рынка в случае ПОВЫШЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ на ближайшем  заседании Центробанка 16 декабря.

Повышение ключевого процента – это негативный фон для развития экономики, так как высокая стоимость заемных средств тормозит структурную трансформацию экономики, и оказывает сдерживающее влияние не только на развитие бизнеса, но и снижет интерес к использованию кредитов и у населения.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ  КЛЮЧЕВОЙ ПРОЦЕНТ НЕОЖИДАННО ПОВЫСЯТ, РУБЛЬ УПАДЕТ.

Хотя, на мой взгляд, дальнейшее  ослабление рубля неизбежно «так и так».

Да-да. Несмотря на то, что классическая экономическая теория гласит, что повышение ключевого процента приводит к укреплению национальной валюты, в текущий момент ситуация будет диаметрально-противоположной.

ВСЕ ДЕЛО В РЫНОЧНОМ САНТИМЕНТЕ.

ПОВЫШЕНИЕ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА В ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ РЫНКОМ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАК НЕГАТИВНЫЙ ФАКТОР.

Внезапное повышение процентной ставки будет свидетельствовать в пользу усиления проинфляционных факторов, связанных с ожиданиями дальнейшего СОКРАЩЕНИЯ ЭКСПОРТА,  И РОСТА ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА, который в свою очередь потребует  существенного НАРАЩИВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ, и сопутствующего увеличения ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ.

Что же касается котировок юаня, то мой прогноз на конец года по-прежнему остается на уровне 9,76.

В КОНЦЕ НЕДЕЛИ ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ЦБ В ОТНОШЕНИИ КЛЮЧЕВОГО ПРОЦЕНТА

Спасибо за внимание!

Telegram:  t.me/awanowa

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

*************************************

МОЯ КНИГА:

www.litres.ru/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz/










0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн