USD/#UAH
Таймфрейм: 4H
Месяц назад я писал о скором завершении девальвации гривны, заморозку военного конфликта, и начало переговорного процесса: t.me/waves89/4400. Из трех прогнозов пока точно сбылось только два – гривна укрепилась почти на 10%, а фронт стабилизировался. «Зерновая сделка» – первая часть сбычи третьего прогноза. В то время как рубль упал почти на 10%, что тоже здесь предсказывалось: t.me/waves89/4402. Удобно же, что прогнозы по гривне выходят здесь по 10-ым числам каждого месяца? Никакой фальсификации!
И как же мне так точно удается попадать в прогнозы по реальному миру, глядя на график? Секрет в том, что настоящий эллиоттчик анализирует не только график, но и, что даже порой важнее, динамику изменения общественного настроения. И именно social mood пару месяцев назад начал звенеть о негативных событиях для РФ, и скором позитивном тренде для Украины.
Что же дальше? Свеча на графике тезера к гривне намекает на вектор движения пары в скором времени, но через ещё минимум парочку минимумов к доллару. Хочу только обратить внимание, что по прогнозу укрепляться должна не столько гривна, сколько общественное настрое (должно войти в позитивный тренд, его уже видно). Это позитивное настроение сможет, например, развиться под протекцией Польши – тогда гривна со временем перестанет существовать, но тренд можно будет отследить по паре PLNUSD.
Европе чтобы сохранить свой союз нужна периферия с дешевой рабочей силой, поэтому теперь я прогнозирую, сразу после мирных переговоров, индустриализацию западной Украины за счет ЕС, а восточной – за счет РФ. Называться для РФ это может как репарациями, так и, что вероятнее, инвестициями нуждающимся регионам.

Про дешёвую рабочую силу… Это уже не актуально… Нужны профессионалы, с ними везде проблемы а дешёвой раб силы завались…
2. Какой разумный инвестор будет вкладываться в производство на Украине, когда там любые мирные соглашения временны. Украина все больше антироссийская и будет готовить поход на Крым, а РФ будет готовить демилитаризацию Украины.
3. Скорого переговорного процесса может не случиться. Путин приготовился к долгой войне. Договариваться Путин будет с США, от которых сейчас зависит Зеленский, т.к. если прекратится военная помощь Украине, то фронт достаточно быстро посыпится.Но и Путину придется что-то уступить США. А пока будет перемалывание ресурсов с обеих сторон.