Иногда важны не сами прогнозы, а в какую сторону они меняются.
Прогнозы роста мировой экономики ухудшаются, и это признак рецессииНедавно специалисты АКРА назвали четыре индикатора мировой рецессии. Один из них, самый первый, очень любопытен. Это изменение прогнозов роста мировой экономики в худшую сторону.
Цитирую:
«Первым индикатором, сигнализирующим о наступлении близкого кризиса, является ухудшение прогнозов мирового роста ВВП как минимум на 1 процентный пункт (п. п.) за год до событий.»
Заметьте, важен не сам прогноз как таковой, а то, что его пересмотрели в сторону ухудшения (см. здесь ).
В то же время прогнозы по росту экономики России практически непрерывно улучшаются много месяцев подряд. В таблице приведены прогнозы пула экспертов, которых опрашивает Центробанк.
Видно, что с -9,2% в апреле прогноз непрерывно улучшался, и в декабре он вырос до -2,9%. (ссылка на последний опрос ЦБ).
Уже сам факт пересмотра прогноза в лучшую сторону говорит о том, что дела в российской экономике налаживаются.
С.Блинов
да, через год уже 10 лет будет как «налаживаются»
— Лажа за лажей, лажа за лажей
— Налаживаются ©