Изображение блога
Анатолий Полубояринов
Анатолий Полубояринов Блог компании Mozgovik
07 декабря 2022, 19:24

Денежная масса, звезды сошлись

Несмотря на популярность тезиса: «Растет денежная масса — рано или поздно вырастет и капитализация». Я к нему отношусь немного скептически. 

Во первых это долгосрочный фактор, где денежная масса растет примерно всегда. Иногда она, действительно, как в 2008 году даже чуть упадет, иногда будет долго стагнировать, но чаще она просто растет, иногда чуть быстрее, иногда чуть медленней. Тем временем рынок бывает очень волатильный: может и стагнировать и падать, денежная масса тем временем будет расти и расти. 

И вот ты сидишь уже год и думаешь: «Ну рано или поздно попрет, ведь масса растет». Иногда с этим тезисом выходит на конференциях человек 5 спикеров.

График Олега Кузьмичева (Газпромбанку он тоже приглянулся — считай знак качества) по М2:

Денежная масса, звезды сошлись

Мой немного модифицированный тезис на основе этих данный такой: чтобы рынок начал расти, нужно чтобы вывели деньги с депозитов. Вот из выведенных с депозитов что-то да доковыляет до фондового рынка. Денежная масса состоит из наличных денег и разного срока жизни депозитов. 

В последнем отчете по массе звезды как раз сошлись. Последний — это на 1 ноября 2022 года, то есть с месячной задержкой.

Согласно этому отчету рост безналичной части остановился (прирост к предыдущему месяцу +0,1%), а наличные деньги продолжили расти (+3,5%). Если смотреть детальней внутрь безналичной части, она состоит из коротких и длинных вкладов. Длинные в ноябре снизились на 0,5%, а короткие подросли на 0,9%.

Денежная масса, звезды сошлись

Корреляция у наличных, к слову, выше чем корреляция у M2 в целом. 

Денежная масса, звезды сошлись

В общем, иксы неизбежны.)

23 Комментария
  • Олег Кузьмичев
    07 декабря 2022, 19:28
    А если народ снял наличку чтобы уехать в турцию, какая связь с фондовым рынком?=) Но гипотеза интересная.

    Если я перевожу деньги с депозита на брок счет, куда деньги у меня попадают?
      • FZ
        07 декабря 2022, 19:49
        Анатолий Полубояринов, спорно насчет того что в активы деньги попадают. ИМХО деньги никуда не идут с точки зрения системы вцелом а таком случае, они просто передаются другому лицу в обмен на право подержать его активы. тотал при этом не меняется, если в процессе торговли не используется плечо. То есть перевод на брокерский счет никак деньги не меняет мне кажется
      • Кола и джинсы
        07 декабря 2022, 20:00
        Анатолий Полубояринов, а разве не на спецсчёт брокера в банке, привязанный к номеру договора на брокерское обслуживание ФЛ?
  • โอเล็ก
    07 декабря 2022, 19:51
    После сегодняшнего размещения еще подрастет.
    Это хорошо. Еще бы скорость оборачивания денег увеличить.
  • Главком Главком
    07 декабря 2022, 20:12
    в третьем квартале 2022 года граждане и бизнес сняли с банковских карт более 8 трлн руб.— это рекорд за все время публикации статистики
  • Сергей Сергаев
    07 декабря 2022, 20:22
    Если будет повышаться налоговая нагрузка на бизнес, то капитализация может не расти при росте денежной массы, поскольку доходность акций станет недостаточной вследствие падения прибыли — все деньги компаний будут уходить в налоги, а акционерам останется дырка от бублика. В таком случае предпочтение отдадут облигациям как конкурирующему инвестиционному продукту.
     
    Сальдо прибылей и убытков корпоративного сектора:
    I кв — 7121 млрд руб
    II кв — 9467 млрд руб
    III кв — 3568 млрд руб (сильное падение, в сентябре цифра вообще стала отрицательной)
    Доля убыточных компаний 28,5%.
  • hhayek
    07 декабря 2022, 23:35
    Не важно, будут ли физики покупать рынок. Тезис на самом деле не совсем в этом. Растущая денежная масса попросту увеличит номинальную выручку и прибыль компаний, потому что вырастут цены, на то что она продает. Вырастут издержки тоже, да. Но это обычно расходы на ФОТ, а он обычно отстает от инфляции.
    Капитал является бенефициаром инфляции, проигравшие это рабочие, пенсионеры, студенты.

    Если вы будете получать все больше и больше дивидендов на акцию, какая вам разница, что рынок неэффективный и не видит высокой доходности? Можете эту неэффективность обернуть в свою пользу — реинвестировать дивиденды и быстро увеличивать свой капитал.
    • MarshalTX
      08 декабря 2022, 10:00
      hhayek, для того, чтобы капитал был бенефициаром инфляции он должен расти быстрее нее. Кто будет платить дивиденды выше инфляции+НДФЛ через год (по итогам 2023 г.) интересно?
      У нефтяников они снизятся в 2-3 раза просто из-за макры, Газпром туда же с огромным дефицитом бюджета. Компании внутреннего рынка и раньше то особо не отличались дивидендной доходностью.
      • hhayek
        08 декабря 2022, 10:56
        MarshalTX, Сейчас вы не видите никаких перспектив роста выручки ни у кого. Но долгосрочно это все равно что заявлять, что у всех будут дела хуже среднего — это невозможно чисто математически, в этом и состоит идея.
        • MarshalTX
          08 декабря 2022, 13:36
          hhayek, для прироста капитала от дивидендов, при сохранении неизменной цены акций надо соблюсти много условий:
          1. Должен быть рост реального ВВП (т.е. прибылей в экономике). Иначе номинальный рост прибыли ничего не даст для реального роста капитала.
          2. Доля прибылей организацией в ВВП не должна существенно сокращаться. Ну, например, введут дополнительный налог на сверхприбыли или повысят налоги на дивиденды. Попытки второго уже были. Думаю, возвратятся к этой идее в бюджете 2024 г.
          3. Структура фондового рынка должна повторять структуру экономики, поскольку рост денежной массы может идти не в тех секторах, которые представлены на рынке. 
          Ну и кроме того, дивиденды должны быть действительно выше, чем в среднем, поскольку еще есть налогообложение. В целом дивиденд должен быть не ниже инфляции / 0,87 (0,85), чтобы капитал не съедался. 
          Смогут ли быть выполнены все эти условия в долгосрочной перспективе — ИМХО без какого-либо прорыва в технологиях в России — нет. Так что нужен пузырь а-ля Иран, чтобы заработать. :)
          • hhayek
            08 декабря 2022, 15:09
            MarshalTX, да речь и не идет о том чтобы капитал в реальном выражении рос. Это не достигается в среднем почти ни на каких рынках.
            Вопрос лишь в том чтобы доходности акции увеличивались номинально.
            Это наиболее вероятный сценарий, который делает инвестирование выгоднее прочих альтернатив в виде депозитов и облигаций.
  • Dars
    08 декабря 2022, 03:30
    Для себя этот график построил иначе: взял н капитализацию общего индекса, а капитализацию free-float. Отставание бросается в глаза еще сильнее. Более того, с ростом числа активов, включаемых в индекс с 2011 года, и повышением общей доли FF, рост капитализации драматично отстает от роста денежной массы (выбрал не весь показатель, а только деньги у населения). Вывод с автором совпадает 😂
    • Dars
      08 декабря 2022, 03:34
      Dars, плюс добавлю. Внутри капитализации FF из расчета 10 трлн следует убрать фактически заблокированные активы нерезидентов. В этом случае фри-флота сократится до без того неприличных 3-5 трлн руб. Вместе с неуклонным ростом числа открытых брокерских счетов, а также подавляющей долей физиков в торговле на рынке акций, в какой-то момент времени возникнет социальный эффект надувания пузыря. Что тому станет причиной: активный обмен инвестиционным опытом (reddit-мания а-ля США’21) защита от инфляции а-ля Турция’22, риск-он населения на фондовые активы по примеру обнищавшего Ирана’18, внутренние события или что-то иное — время покажет
  • Мурен(а)
    08 декабря 2022, 09:08
    Газпромбанку он тоже приглянулся — считай знак качества

    Просто аналитик Ванин спер график у Олега. 
  • Валентин Погорелый
    08 декабря 2022, 11:40

    спасибо. интересно прочитать. много комментов про рост налогов, может как то вычитать налоги? статистика вроде есть по сумме налогов по РФ

  • 22022022
    08 декабря 2022, 13:56
    Если не скатимся в какой нибудь 17 год или 37 год. Главное оставаться платежеспособным и пережить.
  • Валентин Погорелый
    09 декабря 2022, 12:43

    Согласно новому прогнозу ЦБ, отток капитала в нынешнем году составит огромную сумму — $243 млрд. Это в три с лишним раза больше, чем в 2021-м

    www.kp.ru/daily/27424/4623839/

    это как то влияет на ваши модели???

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн