Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
04 декабря 2022, 09:12

«Цветная революция» в Китае? Чем 2022 год напоминает Китаю развал СССР и чему 1989 год может научить нас о недавних протестах в Китае.

«Цветная революция» в Китае? Чем 2022 год напоминает Китаю развал СССР и чему 1989 год может научить нас о недавних протестах в Китае.

Си Цзиньпин часто предупреждает чиновников о риске того, что правление коммунистической партии может рухнуть. Он сказал им остерегаться попыток «враждебных сил» спровоцировать «цветную революцию» в Китае. 

Он приказал им быть начеку в отношении «предсказуемых и непредвиденных» опасностей, которые могут «превратиться в политические угрозы, если их не устранить быстро и эффективно». Он неоднократно напоминал им о том, как в 1991 году рухнула Коммунистическая партия СССР. Слово, которое он использует, чтобы передать этот момент, — хуалала. Это грохот.

Призывы Си к бдительности прозвучали в лучшие для партии времена, когда экономика Китая все еще росла высокими темпами, а Америка еще не начала свою кампанию по сдерживанию подъема Китая. 

Представьте себе, что он сейчас чувствует, рассматривая проблемы — экономику, задушенную его усилиями по борьбе с COVID-19, вирус, который угрожает бросить вызов его контролю, и общественность, которая проявляет признаки растущего гнева по поводу ограничений, связанных с пандемией. 

В последние дни Китай пережил самую большую волну беспорядков со времен переворота 1989 года. 

В период с 25 по 27 ноября протесты прокатились по нескольким китайским городам. 

Они были спровоцированы выражением сочувствия десяти людям, погибшим в результате пожара в многоквартирном доме в Урумчи, столице далекого западного региона Синьцзян. Протестующие считают, что меры по блокировке способствовали гибели людей. Некоторые демонстранты пошли дальше и призвали Си и партию отказаться от власти.

Протесты утихли, поскольку полиция предприняла решительные действия, чтобы предотвратить дальнейшие собрания. 

Но как человек, столь хорошо помнящий об истории своей партии и истории других коммунистических стран, Си содрогнется от некоторых отголосков прошлого. Студенты собрались в многочисленных кампусах, призывая не только к свободе от карантина, связанного с коронавирусом, но и к более широким политическим свободам. Их действия напоминают первые дни протестов 33 года назад, когда студенты воспользовались возможностью — официально оплакивая смерть лидера реформистов — чтобы настаивать на политических переменах.

30 ноября другой лидер, Цзян Цзэминь, умер в возрасте 96 лет. Его не помнят за то, что он был политически либеральным, когда он правил страной в 1990-х и начале 2000-х годов. Но некоторые китайцы помнят те времена как менее репрессивные, а Цзяна — как человека, который, в отличие от Си, был приветливым и общительным. 

Цзян правил Китаем во времена бума, когда рост страны казался менее стесненным препятствиями.

Недавние беспорядки в кампусе перекликаются с событиями, которые произошли задолго до потрясений на площади Тяньаньмэнь.

 Рождение партии в 1921 году произошло на фоне интеллектуального брожения, вызванного студенческими протестами двумя годами ранее. Движение четвертого мая было великим прародителем студенческой активности в Китае.

Партия предпочитает вспоминать это как излияние антизападных настроений. Участники были возмущены тем, что победители в Первой мировой войне отдали Японии территорию, удерживаемую Германией в Китае. Но это также породило исследование того, что сделало Запад сильным. 

Многие пришли к выводу, что основными составляющими были наука и демократия. В 1989 году студенческие протестующие любили представлять себя новоявленными участниками кампании Четвертого мая, борющимися за давно забытую цель. 27 ноября 2022 года в Университете Цинхуа в Пекине протестующий, похоже, отражал широко распространенное во время беспорядков на площади Тяньаньмэнь мнение о том, что долг, возложенный историей на студентов, — вести борьбу за политическую свободу. 

Отголоски 1989 года прозвучали и в песнях и лозунгах недавних протестов. Как и тогда, коммунистический гимн «Интернационал» является фаворитом. 

В Китае он играет двоякую роль. 

1 июля прошлого года на праздновании 100-летия партии на площади Тяньаньмэнь г-н Си возглавил многотысячный митинг, исполнив свои знаменитые строки: «Вставайте, рабы, страдающие от голода и холода…». Протестующие выкрикивают те же слова, считая себя рабами партии.

«Мы хотим быть гражданами, а не рабами» — в последнее время это также стало популярным скандированием среди студентов, а также людей из других слоев общества, которые присоединились к собраниям на оживленных улицах Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и других мест.

Однако Си может утешиться разницей между недавними беспорядками и событиями 1989 года. Решающим фактором роста протестов на площади Тяньаньмэнь (они распространились по всей стране и затронули большинство крупных городов) были разногласия и колебания среди китайских лидеров. Разногласия между ними были огромными и очевидными. 

С одной стороны были реформаторы, которые хотели дать рыночным силам больше свободы действий и создать более мягкий политический климат. 

Консерваторы хотели обратного. Их ссоры не позволили принять быстрые меры по сдерживанию беспорядков. 

На этот раз полиция вмешалась быстрее. Нет никаких признаков раскола среди лидеров. 

В октябре, после партийного съезда, Си представил новый состав Постоянного комитета Политбюро из семи членов, вершины партийной власти. Впервые все его члены теперь явно его сторонники. Совсем иначе обстояло дело в 1989 году, когда в комитет входили генеральный секретарь-реформист Чжао Цзыян и глубоко консервативный премьер-министр Ли Пэн. То, что двое мужчин были в ссоре, было секретом Полишинеля. Во время протестов Чжао подвергся чистке Дэн Сяопином (тогдашним военачальником страны) за проявление симпатии к студентам.

Такое напряжение трудно себе представить сегодня. 

Си является генеральным секретарем и главой вооруженных сил. Он отодвинул роль премьер-министра на второй план. Старейшины на пенсии, которые в то время были очень влиятельными, не представляют большой угрозы для Си. 

Смерть Цзяна, его предпоследнего предшественника, устранила номинального лидера потенциальной оппозиции. Непосредственный предшественник Си, Ху Цзиньтао, никогда не был очень силен в политическом плане. Даже когда он был главным, он кланялся Цзяну.

Огромная власть Си не перестанет его волновать. 

В сентябре, задолго до недавних протестов, рупор вооруженных сил, газета Liberation Army Daily, предупредила, что «враждебные силы» «наращивают» свои усилия по провоцированию цветной революции в Китае. 

В том же месяце начальник полиции страны Ван Сяохун призвал «сосредоточиться на предотвращении и противодействии» такому событию. 

Ван, давнее доверенное лицо Си, был назначен в июне после чистки высокопоставленных полицейских, которые считались нелояльными лидеру страны. 

Внезапная вспышка нескольких одновременных протестов — хотя и гораздо меньших и менее массовых, чем протесты 1989 года — также обеспокоила Вана.

В частности, Си может беспокоить то, что некоторые протестующие вышли за политические границы, которые обычно наблюдались их коллегами на площади Тяньаньмэнь. 

В 1989 году некоторые демонстранты скандировали «долой Дэн Сяопина», но большинство не стали призывать к свержению партии. 

Среди сотен людей, собравшихся 26 ноября на шанхайской улице Урумчи — это место было выбрано из-за того, что оно имеет отношение к пожару в Синьцзяне, было гораздо меньше опасений. 

Их крики «Си Цзиньпин уходит в отставку!» и «Долой коммунистическую партию!» были вызовом, который Си не забудет. Он вдвойне позаботится о том, чтобы это больше не повторилось.

(Еще по теме: Прекращение политики Китая по борьбе с коронавирусом может спровоцировать хаос. https://dzen.ru/a/Y4bw6zd2yFJPWDQo  )

Как Америка справится с трехсторонним ядерным сдерживанием? Это чревато новой гонкой вооружений не только против России, но и против Китая. https://dzen.ru/a/Y4bpw2DD1FvXJRbv 

Мир, который хочет Китай. Мир разделен и Китай ломает мировой порядок. СВО как возможность для КНР https://dzen.ru/video/watch/634cfa486394221e722f843b )

P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн