MihayletsPRO
MihayletsPRO личный блог
01 декабря 2022, 10:14

NIO: Перспективный производитель электромобилей

В Китае самый большой рынок электромобилей в мире. По данным S&P Global количество электромобилей продаваемых в Китае к 2030 году увеличится до 15 млн единиц в год, что в пять раз больше, чем чем было реализовано в 2021 году. И сегодня мы рассмотрим компанию Nio Inc (NIO), которая постепенно становится ведущим игроком на этом рынке.


Рост производства

Nio поставила 31 607 автомобилей в течение третьего квартала 2022 года, что отражает новый квартальный максимум и рост в годовом исчислении на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сочетании с более высокими ценами выручка выросла на 32,6% до $1,83 млрд. При этом компания ожидает получить более высокие доходы в четвертом квартале 2022 года благодаря интересу потребителей к недавно выпущенному седану ET5, который быстро становится самым популярным электроавтомобилем премиум-класса в Китае.


В течение Q4 2022 года Nio намерена поставить от 43 000 до 48 000 автомобилей и уже активно работает над сокращением времени ожидания клиентов.


Расширение географии

Сегодня большая часть продаж Nio приходится на Китай, но компания активно работает над решением логистических вопросов, связанных с международным производством и доставкой. Так в прошлом году Nio впервые вышла на рынок Норвегии, поставив 900 автомобилей. А в октябре 2022 года компания начала предлагать свои продукты и услуги в других европейских странах, включая Германию, Нидерланды, Данию и Швецию. У компании также есть научно-исследовательский центр в Берлине. К 2025 году производитель электромобилей планирует выйти еще на 25 рынков, включая США.


Сотрудничество с Tencent

Nio и китайский технологический гигант Tencent Holdings начинают совместную разработку технологий автономного вождения и картографических систем высокой четкости. Nio также будет использовать инфраструктуру облачных вычислений Tencent для  хранения различных данных. Такое тесное сотрудничество во многом объясняется тем, что Tencent является крупным инвестором Nio.


Заключение

Сегодня акции компании торгуются всего в 2,4 раза выше прогнозируемых продаж текущего года. И хоть Nio пока еще является убыточной компанией, она имеет все шансы для получения прибыли в долгосрочной перспективе благодаря значительному росту поставок, международной экспансии и растущему технологическому лидерству.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции

1 Комментарий
  • Vsevolod Voronin
    01 декабря 2022, 20:14
    Идея хорошая, но в электрмобили инвестировать совесть не позволяет)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн