Kitten
Kitten личный блог
30 ноября 2022, 15:00

Сегодня в программе

Сегодня в программе
ОПЕК+вне ОПЕК проведет заседание 4 декабря в виртуальном режиме, заседание комитета JTC отменено, согласно инсайдам, подтвержденном действиями ОПЕК+, добыча нефти останется неизменной.
Китай точечно смягчает правила карантина после массовых протестов, но рынки скептически относятся к локальным мерам, ибо правительство Китая пока не готово отказаться от политики нулевого Ковид в целом, а экономические отчеты Китая говорят об ускорении темпов замедления экономики.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на экономических отчетах США и выступлении главы ФРС Пауэлла в 21.30мск.
В большом блоке данных США сегодня первостепенное значение будут иметь отчеты ADP в 16.15мск и вакансии JOLTs в 18.00мск.
Отчет ADP после изменения методологии более четко предсказывает официальные данные, в связи с чем реакция рынка может быть сильной при значительном отклонении от прогноза, следует ожидать прямую корреляцию с действиями ФРС, т.е. слабый ADP приведет к росту аппетита к риску на фоне падения доллара, сильный отчет к уходу от риска на фоне роста доллара.
Члены ФРС при оценке перспектив рынка труда обращают пристальное внимание на вакансии JOLTs, до тех пор пока количество вакансий превышает количество безработных более, чем в 1,2 раза (тенденция до пандемии) можно ожидать сохранения ястребиной риторики ФРС.
Выступление Пауэлла будет посвящено экономическим перспективам и рынку труда, очевидно, что Джей продолжит риторику о том, что сила рынка труда до сих пор может позволить ФРС совершить мягкую посадку экономики, а любая возможная рецессия будет неглубокой и краткосрочной.
Рынки больше всего отреагируют на заявления Пауэлла в отношении потолка ставок, на текущем этапе рыночные ожидания находятся ниже 5,0% по пику ставок ФРС, при ястребиной риторике есть пространство для сильного ухода от риска на фоне роста доллара.

Экономические отчеты США сегодня:
— 16.15мск отчет ADP.
Скорректирует ожидания на пятничный нонфарм.
При значительном отклонении от прогноза возможны сильные движения на рынках.
— 16.30мск ВВП США за 3 квартал в третьем чтении.
Этот отчет уже прошлое, незначительная ревизия не способна вызвать значительные колебания на рынках.
— 16.30мск сальдо внешней торговли.
Реакция на данный отчет маловероятна, тем более, что позитив ждать не приходится, а негатив давно в цене.
— 17.45мск PMI Чикаго.
Важный отчет, т.к. индекс занимает значительное место в ISM промышленности США с публикацией завтра.
— 18.00мск вакансии на рынке труда США JOLTs.
Важный отчет для ФРС, многие компании провели увольнения, логично ожидать падение вакансий в ближайшие месяцы.
— 18.30мск отчет EIA.
Ночной отчет API показал сильное падение запасов нефти на фоне значительного роста запасов нефтепродуктов.
— 22.00мск Бежевая Книга ФРС.
Рынки не реагируют на этот отчет давно, тем более реакция алогична после выступления Пауэлла, но общий настрой по оценке экономики понять нужно.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн