Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
28 ноября 2022, 21:14

Новые победители и проигравшие в бизнесе. Кто выиграл из хаоса последних трех лет? Цифровые зайцы уступили место черепахам старой экономики. Самый странный деловой цикл еще не закончился.

Ожидайте больше сюрпризов.

Новые победители и проигравшие в бизнесе. Кто выиграл из хаоса последних трех лет? Цифровые зайцы уступили место черепахам старой экономики. Самый странный деловой цикл еще не закончился.

Пожалуй, самый необычный период для бизнеса в поколении начался весной 2020 года, когда из-за карантина часть производства остановилась. 

За глубоким, но коротким спадом последовало бурное восстановление. 

Затем пришла инфляция. 

Мировая экономика, уже находящаяся в тисках высокоскоростного цикла, сейчас переживает самый быстрый рост процентных ставок с 1980-х годов. 

Политическая реакция на covid-19 вывела экономику из вековой стагнации — болезни медленного роста и низкой инфляции, предшествовавшей пандемии, — и знаменует собой новую эру.


Неудивительно, что деловая среда сильно изменилась. 

Лидерство на рынке резко изменилось. 

Цифровые зайцы уступили место черепахам старой экономики. 

Большие технологии больше не убегают в гонке.

 Фирмы, которые когда-то высмеивались как устаревшие и медлительные, вдруг снова становятся жизненно важными.


С 1 января 2020 года индекс ведущих американских акций S&P 500 вырос на 25%. Наиболее эффективным сектором промышленности является энергетика, за которой следуют информационные технологии (ИТ). 

Здравоохранение преуспело, как и можно было ожидать во время кризиса общественного здравоохранения: на втором месте в рейтинге S&P 500 находится Moderna, ведущий производитель вакцин, цена акций которой выросла не менее чем на 800%.


Промышленные компании не отставали от индекса, как и потребительские товары. Фирмы, которые обслуживают дискреционные части потребительских расходов, пострадавших от инфляции, отстают. 

Наихудшими секторами являются недвижимость, банки и услуги связи (см. график 1). 

Новые победители и проигравшие в бизнесе. Кто выиграл из хаоса последних трех лет? Цифровые зайцы уступили место черепахам старой экономики. Самый странный деловой цикл еще не закончился.

А в самом низу рейтинга находятся компании круизных лайнеров, такие как Carnival, долги которых резко выросли, а акции упали, как якорь, на дно океана.


Измерение эффективности по ценам на акции имеет свои недостатки. 

Трудно смотреть на скачки цен на акции Tesla (рост на 556%), не думая о влиянии причуд инвесторов и изменений в склонности к риску.

Но со временем успех в бизнесе закладывается в рыночные цены. Это также помогает понять, как восприятие инвесторов менялось с течением времени. 

Чтобы зафиксировать это, ‘экономисты разделили период на три этапа. Фаза пребывания дома, фаза повторного открытия, а теперь и инфляционная стадия.


Знаковыми инвестициями допандемической эпохи вековой стагнации были компании с легкими активами: в основном фирмы-разработчики программного обеспечения, которые извлекают выгоду из сетевых эффектов, но также и компании, производящие брендовые товары. 

Предпочтение отдавалось фирмам, основанным на идеях и информации, а не тем, которые полагались на физический капитал.

 Торговля заключалась в том, чтобы покупать «биты» и продавать «атомы».


Первая часть пандемии усилила эти тенденции. 

Фаза пребывания дома продлилась до 8 ноября 2020 года, за день до объявления результатов испытаний вакцины Pfizer. 


Крупнейшими победителями стали технологии, дискреционные потребительские товары (Amazon вырос на 79%) и услуги связи (Netflix вырос на 59%). 

В проигрыше оказались недвижимость, банки и энергетика. 

Застряв в помещении, люди полагались на программное обеспечение и поставки. Офисы почти не были заняты; было мало вождения или авиаперевозок (плохо для нефтяных компаний). 

И банки пострадали от более низких процентных ставок и опасений дефолтов.


На следующем этапе открытия произошло смещение руководства. 

Энергетика была большим победителем, за ней следуют финансы (поддерживаемые оптимизмом и ростом цен на активы), технологии и недвижимость. 

Инфляция рассматривалась как симптом роста, а не как угроза ему.


На третьем этапе, начавшемся в конце этого года, Федеральная резервная система сменила свое спокойствие в отношении инфляции, а затем напугала ее. 

Ожидания повышения процентных ставок выросли, а фондовый рынок упал. 

Все отрасли, кроме энергетики, были раздавлены. 


Среди наиболее пострадавших оказались победители первого этапа: технические, потребительские дискреционные и коммуникационные услуги. 

Временной горизонт инвесторов сократился. 

Цены на акции предприятий, чья доходность прогнозируется дальше всего в будущем, особенно технологических, были разрушены.

 Теперь атомы снова в фаворе.


Если посмотреть на весь трехлетний период, то самыми результативными отраслями являются энергетика и это: соответственно архетипы «стоимостного» стиля инвестирования и его антитезы, «роста». 

Последовательность их выступления была зеркальной. 

Энергетика, особенно нефтяные компании, такие как ExxonMobil и Chevron, пережила ужасный 2020 год, за которым последовали два невероятных года. 

Нефть вернула больше, чем потеряла.


У технологических компаний было два прорывных года перед расплатой в 2022 году. Но есть большая дисперсия. 

В категории крупных технологических компаний есть большие разрывы в производительности: акции Meta потеряли почти половину своей стоимости, в то время как акции Apple резко выросли (см. диаграмму 2). 

Новые победители и проигравшие в бизнесе. Кто выиграл из хаоса последних трех лет? Цифровые зайцы уступили место черепахам старой экономики. Самый странный деловой цикл еще не закончился.

Цена акций Nvidia, разработчика чипов, выросла на 177%, в то время как акции Intel резко упали.


Какая из тенденций последних трех лет сохранится, а какая окажется более преходящей? 

Технология сталкивается со структурными проблемами. Фирмы, которые быстро росли в 2010-х годах, такие как Amazon и Netflix, сейчас находятся на стадии становления бизнеса. 

Технологические гиганты более энергично конкурируют друг с другом. 

Теперь, когда они так велики, если спрос на их конкретном рынке упадет, они не смогут избежать проблем.


После того, как цифровая платформа создана, добавление новых клиентов не так сильно увеличивает затраты, как это было бы для традиционной фирмы. 

Amazon достигла 5% розничных продаж в США гораздо быстрее и использовала гораздо меньше капитала, чем Walmart, чтобы получить 5% розничных продаж в США. 

Тем не менее, стало более очевидным, что большие технологии полагаются не только на биты, но и на атомы. 


Капитальный бюджет Amazon в следующем году более чем в два раза превышает бюджет ExxonMobil. 

Meta уже потратила небольшое состояние на создание платформы виртуальной реальности, о которой инвесторы не подозревают. 

Маржа Netflix сократилась из-за более высоких расходов на контент.


Из этого следует, что способность распределять капитал и эффективно его использовать, вероятно, станет ключевым фактором, определяющим производительность в новую эру более высоких ставок. 

Раньше нефтяные компании были известны тем, что выбрасывали прибыль на разведку. Но давление со стороны акционеров с целью повышения рентабельности вложенного капитала и стигма, связанная с новыми инвестициями в ископаемое топливо, подняли планку для размещения капитала. 

В наши дни крупные технологии тратят денежные потоки на капитальные затраты. 

От того, смогут ли зрелые технологические компании найти больше дисциплины, зависит, смогут ли они работать лучше.


В более широком смысле, увеличение стоимости финансирования даст толчок существующим фирмам по всей экономике. 

Когда капитала много, почти любое предприятие может получить финансирование. 


Илон Маск воспользовался периодом обильного капитала и терпения инвесторов, чтобы построить мощный электромобиль, который представляет смертельную угрозу для General Motors и Ford. 

Теперь, когда капитала стало намного меньше, потенциальная Tesla не получит такой щедрой поддержки, склонив чашу весов в пользу компаний, которые могут получать деньги от старых инвестиций. 

Действующие лица могут чувствовать меньшую угрозу со стороны потенциальных разрушителей.


Результатом всего этого является заяц, то есть технология, хотя и не хромая, но и не такая быстрая, как казалось раньше. 

Тем временем черепахи старой экономики вылезли из своих панцирей с удивительной пружинистостью. 

Тем не менее, самый странный деловой цикл на памяти живущих еще не закончился. Ожидайте больше сюрпризов.

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн