На саммите G-20 президент Европейского совета призвал усилить глобальное давление на Россию, включая сторонника Москвы, Китай, заявив, что встреча крупнейших экономик мира на этой неделе имеет решающее значение для прекращения попытки РФ использовать продовольствие и энергию в качестве оружия».
Председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал, что война, которую ведет Россия, нарушила жизнь людей во всем мире, поскольку цены на продукты питания и энергоносители выросли, а экономика стагнирует.
«Кремль решил превратить еду в оружие, разжигая голод, нищету и нестабильность».
И добавил, что не планирует встречаться с присутствующим на Бали, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и встречи G-20 важны для того, чтобы убедить все присутствующие страны оказать большее давление на Россию.
Китай, вторая по величине экономика в мире, в основном воздерживается от публичной критики России, хотя Пекин избегает прямой поддержки, например, не поставляет оружие.
Какое безобразие… ни с того, ни с сего… на ровном месте. До коле!
Вот он и молотит ерунду, чтобы побольше зацепить людей и получить гривночку.