Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
24 октября 2022, 08:39

​​Пятерочка - осторожный ритейлер

Ритейлеры продолжают радовать нас своей отчетностью. По ней мы можем сделать вывод о развитии бизнеса и выстроить инвест-модели. Да и скрывать хорошие результаты смысла особого нет. Давайте не спойлерить, а перейдем к разбору операционного отчета X5 Retail Group за 9 месяцев 2022 года.

Итак, за отчетный период компания нарастила общие продажи на 19% до 1,9 трлн рублей. Основным драйвером роста стала продовольственная инфляция, которая составила 15,6%. В целом индекс потребительских цен (ИПЦ) замедляется, что в будущем может привести к снижению темпов роста и самого сектора. 

По прогнозам ЦБ годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году. Фантазеры конечно, но за этим бенчмарком нужно последить, так как именно замедление инфляционных процессов может негативно сказаться на выручке. А пока мы видим хорошие результаты. LFL-трафик вырос на 4,4%, кол-во покупателей на 9,5%, средний чек на 8,9%, продажи цифровых бизнесов на 52,1%.

В разрезе форматов стоит выделить Чижика, который прибавляет ускоренными темпами, а продажи уже составляют 10% от Перекрёстка. Карусель продолжает стагнировать. Смысла приводить динамику продаж нет, так как гипермаркеты трансформируются в более универсальные форматы, что и приводит к падению продаж. Как только этот процесс замедлится, а CAPEX сократится, мы увидим рост рентабельности. 

За 9 месяцев 2022 года компания значительно нарастила лишь кол-во магазинов Чижик с 72 до 316 штук. Каруселей осталось всего 17, а вот Пятерочек прибавилось 5%. Общая площадь также незначительно подросла на 4%. Компания начала действовать аккуратно. Планка по антимонопольному законодательству еще не достигнута, но спешить в условиях СВО X5 не хочет. 

По цифровым бизнесам Пятерочка занимает лидирующие позиции. Все сегменты (Vprok, экспресс-доставка, 5Post, Много лосося) показали двузначный рост, однако доля в выручке по-прежнему незначительная. Рентабельность его мы посмотрим в финансовом отчете, но забегая вперед скажу, что она очень низкая. Этот сегмент нужен скорее для имиджа.

Окончательные выводы мы с вами сделаем после разбора финансовых результатов, а пока держим руку на пульсе и отслеживаем динамику бизнеса. Пятерочка — безоговорочный лидер сектора и отлично справляется с возросшей кризисной нагрузкой, но в данный момент времени меня больше интересует отчет Магнита 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Подпишись на мой канал и читай полезную аналитическую статью каждое утро. 👍🏻 лайк не забудьте прожать. Спасибо.

​​Пятерочка - осторожный ритейлер


4 Комментария
  • Auximen
    24 октября 2022, 09:58
    У «Пятёрочки» нет денег даже на разработку нормального приложения, приложение открывается по 3 минуты, через раз требует авторизации, в Google Play рейтинг 1,8/5. Регулярно наблюдаю, как люди на кассе стоят по 1-3 минуты ждут загрузки приложения. Как можно покупать такого эмитента?
    • dedulya
      30 ноября 2022, 14:31
      Auximen, я скрин с QR-кодом из приложения пятерки сделал, не загружаю это тупое приложение
      • Auximen
        30 ноября 2022, 17:48
        dedulya, а он там не обновляется динамически как в КБ? Если нет, наверное тоже так сделаю.
        • dedulya
          22 декабря 2022, 15:06
          Auximen, не обновляется, можно и списывать баллы

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн