anektar
anektar личный блог
28 августа 2022, 01:40

Спустя 10 лет на Смартлабе, я понял, что же с ним не так

Давным-давно, когда трава была зеленее, жило-было сообщество трейдеров здорового человека. Для справки: эти ваши конференции Смартлаба, за счет которых живет сайт, придуманы не тут. Они изначально проводились исключительно в новогодние праздники и назывались «Елка Комона».

Спустя 10 лет на Смартлабе, я понял, что же с ним не так

Комона нет уже 10 лет, и 10 лет периодического чтения этого ресурса для трейдеров-курильщиков не убедили меня, что Смартлаб лучше. Впрочем, художника, который так видит, обидеть может каждый. 

Справедливости ради, отмечу, что Тимофей реально методично пытается улучшать юзабилити. Я неохотно внедряю все новое, я ретроград. Но вот котировки я теперь смотрю здесь, хотя всю жизнь, как и многие, пользовался для этого Финамом. Финам от своей жадности умудрился насрать людям в душу дважды и просрать все полимеры, сначала без объявления войны убив взрощенную с нуля на Комоне блогосферу, сделав такой же вырвиглазый дизайн и заселив сайт ботами, в затем завешав аж 2 первых экрана основного сайта с котировками рекламой. А здесь котировки — это котировки.

Еще с моей подачи на главной после очередного опроса «что улучшить» появилась кнопка «Дивиденды». Мне казалось довольно странным, что лучшую в Рунете таблицу дивидендов надо искать через 6 кликов где-то в анальной жопе этого сайта. И о чудо — Тимофей вывел кнопку.

Да, я не жалую Смартлаб. В целом, плохо зделоле. Комон зделоле настолько хорошо, что я до сих пор помню, что его дизайн рисовал Липка. В футере была строчка с авторством. 

Недавно я понял, что же конкретно не так со Смартлабом. Спустя 10 лет я НИКОГО тут не знаю.

То есть я знаю, что есть какой-то условный Московский лоссбой, но я в душе не… кто таков и чем знаменит, просто звучит ярко и запоминается. Абсолютно никакие смартлабовские ники не ассоциируются у меня ни с какими живыми людьми (кроме автора ресурса и Василия Олейника, он в каждой дырке тут почему-то затычка).

Я знаю только комоновских, которые здесь светились: Кречетов, Элвис, Лариса Морозова, Ванюта, Верников, ves2010, Яроцкая, может еще пара человек. Все остальные для меня какие-то абстрактные анонимы. То есть, я здесь читаю не конкретных авторов, а дженерик ленту анонимов, типа Дзена. Задумавшись, почему так, я могу дать четкий ответ:

Дизайн платформы — изначально полное говно. У ника нет нормальной видимой аватарки/фото. Не работает ассоциативное мышление. Где-то я прочитал, что он оранжевый в честь какого-то американского торгового терминала, которым никто у нас в России не пользовался. Не знаю, так ли это, но он был и остается ужасным спустя 10 лет, несмотря на все улучшения юзабилити.

Спустя 10 лет на Смартлабе, я понял, что же с ним не так
Посвящается памяти ресурса для трейдеров здорового человека. Курить вредно.


P.S.
Можешь банить, но закажи уже нормальный человеческий редизайн у Липки. Что еще канало в 2012, в 2022 это дно полное.
136 Комментариев
  • 3Qu
    28 августа 2022, 01:54
    Дался вам этот дизайн. Пипл хавает, и ладно.
  • Люфт
    28 августа 2022, 02:04
    СЛ лучшее что я видел с 2000 года в трейдерской интернет тусовке — здесь можно за 90 секунд прочесть по диагонали заголовки за день, понять что ничего нового и пойти спать.
  • Вениамин Лисов
    28 августа 2022, 02:24
    В целом согласен с автором, что дизайн говно. Хотя, это не так важно. Выражение «анальная жопа» — одновременно остро и глубоко.
  • Zvr
    28 августа 2022, 02:37
    хороший и удобный сайт, хайпануть решил? Сходи на зарубежные сайты, вот там реальное говно из 90-х позорище

    а нет никого из старых, потому что посливались

    а ты перечислил инфоциган которые никогда не умели торговать, а зарабатывали разводом хомяков

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн