Вчера разгорелся очередной холивар на тему врачебной халатности. Вот тут Свежие достижения отечественной медицины (smart-lab.ru)
Еще меня удивили вот такие комментарии:


И я вот задумался, неужели можно быть действительно такими ограниченными дебилами без критического мышления (это я про тех, кто плюсики ставит там) чтобы утверждать следующее:
1) В США не бывает случаев медицинской халатности
2) Все врачи в США обладают необходимой квалификацией
3) В РФ плохая медицина и строить свои рассуждения исходя из 1 случая халатности.
В гугле тут никого не забанили, на скорую руку нашёл вот такую статью 2016 года, которая опирается на исследования: В США врачебные ошибки назвали одной из главных причин смертности населения (interfax.ru) если не хотите читать, то вот вам голые цифры. Более 250 ТЫСЯЧ(!) смертей в США ежегодно происходят из-за врачебной ошибки.
А еще вот в википедии есть статья Врачебная ошибка — Википедия (wikipedia.org) В развитых странах 6-7% пациентов попадают на врачебную халатность.
Я не говорю о том, что в РФ халатности не бывает. Я говорю о том, что медицинская халатность — это МИРОВАЯ НОРМА. И в медицине, как и в любой другой области, есть низкоквалифицированные специалисты и такое есть в ЛЮБОЙ стране мира.