SBSP, Сбербанк и УК Первая - вы когда меры принимать начнете?
Хочу узнать — вы какие меры принимаете для разблокировки торговли SBSP? Вы ушли как камень в болото, даже кругов на воде нет. Если у вас наплевательское отношение к пайщикам — так и скажите что свой процент вы получаете, а могут пользоваться вашим продуктом пайщики или нет вам все равно. Держать людей в неведении это еще еще хуже чем отказ от обязательств.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Может я слишком молод и верю в чудеса, но от сбера я такого не ожидал. Ни слова, ни пол слова. Наверное, уже даже смирился, хоть сумма для меня и крупная в этом etf лежит.
Илья Скороходов, Для них я смотрю какая-то очень удобная ситуация — зависли средства ну и ничего, на благосостоянии УК не сказывается
И это "ЛУЧШАЯ управляющая компания для розничных инвесторов" как они на сайте пишут www.first-am.ru/
Добрый день.
Я тоже пайщик SBSP — большая часть моего портфеля вложено именно в этот фонд.
Тоже очень «доставляет» молчание УК: коммуникации с пайщиками неторгуемых фондов ицб никакой нет — согласен, эта неизвестность действует крайне угнетающе, особенно когда туда вложено, как у меня, уйма денег.
Телефонными звонками дальше операторов колл-центра пробится не удалось: ответ точно такой же как вам в чате – впечатление что под копирку для всех фондов с ицб.
Про возобновление торгов SBSP очевидно уже речи не идет, т.к. по-моему все фонды с ицб которые могли начать торговаться (т.е. в которых <10% заблокированых активов) уже расторговались в июне-июле.
Но на SBSP лично у меня ещё есть надежда что там заблокированы не все активы, а только часть – все таки там более 500 разных позиций по акциям S&P500, и то что по разным акциям могли быть разные цепочки хранения (не НРД-Евроклир) довольно вероятно.
НАУФОР с ЦБ сначала планировали до конца сентября подвести/подготовить документы заблокированных, не торгуемых фондов (т.е. в которых >10% заблокированых активов) к разделению на ликвидную часть и отдельно на ЗПИФ-А, в который упаковать замороженные активы. Но на днях вышла новость о том, что для такого разделения не хватает нормативной базы текущего законодательства – нужно менять закон.
В общем пока ждем изменения закона…
Боюсь что пока суть да дело санкции могут добавить и усилить так, что заблокируют вообще все ицб в фондах – очень хотелось бы вытащить оттуда хоть какую то ликвидность пока это еще возможно.
Есть еще некоторые нюансы в последних отчетах фонда по которым можно сделать некоторые свои догадки/предположения. Если хотите напишите мне в телегу – поделюсь там своими домыслами по SBSP.
Никита Правдин, да уж. Судя по тому, как он пусть не весело, но находится в портфелях — значит был и пока есть. Только заморожен.
Почему Сбер не может ничего сделать с этим? Так ли важна вся т.н. инфраструктура? Или есть версия, что просто идут по простому пути, ожидая разблокировки в обозримом будущем, даже ближайшем.
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной снижения до очередных локальных минимумов. Начальный...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы стать дополнением или альтернативой НСПК. Как...
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне.
Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:
▪️ устойчивость бизнес-модели;
▪️ высокую...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Tverskoy_homyak,
ну во-первых, мальчика, который все время кричал волки, со временем просто перестали слушать. Достаточно несколько раз убедится что тревога каждый раз ложная.
ВО-вторых, я нап...
ДИКИЙ КОТ, ничего необычного.
Масштабный кризис был просчитан и спрогнозирован на май 2026, вот припоздал малость.
Некоторые в шортах нервничать стали, но теперь успокоились...
Теперь ещё япо...
И это "ЛУЧШАЯ управляющая компания для розничных инвесторов" как они на сайте пишут www.first-am.ru/
Добрый день.
Я тоже пайщик SBSP — большая часть моего портфеля вложено именно в этот фонд.
Тоже очень «доставляет» молчание УК: коммуникации с пайщиками неторгуемых фондов ицб никакой нет — согласен, эта неизвестность действует крайне угнетающе, особенно когда туда вложено, как у меня, уйма денег.
Телефонными звонками дальше операторов колл-центра пробится не удалось: ответ точно такой же как вам в чате – впечатление что под копирку для всех фондов с ицб.
Про возобновление торгов SBSP очевидно уже речи не идет, т.к. по-моему все фонды с ицб которые могли начать торговаться (т.е. в которых <10% заблокированых активов) уже расторговались в июне-июле.
Но на SBSP лично у меня ещё есть надежда что там заблокированы не все активы, а только часть – все таки там более 500 разных позиций по акциям S&P500, и то что по разным акциям могли быть разные цепочки хранения (не НРД-Евроклир) довольно вероятно.
НАУФОР с ЦБ сначала планировали до конца сентября подвести/подготовить документы заблокированных, не торгуемых фондов (т.е. в которых >10% заблокированых активов) к разделению на ликвидную часть и отдельно на ЗПИФ-А, в который упаковать замороженные активы. Но на днях вышла новость о том, что для такого разделения не хватает нормативной базы текущего законодательства – нужно менять закон.
В общем пока ждем изменения закона…
Боюсь что пока суть да дело санкции могут добавить и усилить так, что заблокируют вообще все ицб в фондах – очень хотелось бы вытащить оттуда хоть какую то ликвидность пока это еще возможно.
Есть еще некоторые нюансы в последних отчетах фонда по которым можно сделать некоторые свои догадки/предположения. Если хотите напишите мне в телегу – поделюсь там своими домыслами по SBSP.
Никита Правдин, да уж. Судя по тому, как он пусть не весело, но находится в портфелях — значит был и пока есть. Только заморожен.
Почему Сбер не может ничего сделать с этим? Так ли важна вся т.н. инфраструктура? Или есть версия, что просто идут по простому пути, ожидая разблокировки в обозримом будущем, даже ближайшем.