stanislava
stanislava Новости рынков
29 июля 2022, 17:45

Волож намерен биться за международные перспективы Яндекса даже ценой потери контроля над российскими активами - Коган Евгений

Аркадий Волож уже давно мечтал о глобальном развитии Яндекса в самых передовых сферах, о чем свидетельствуют и запуски проектов по роботизированной доставке во многих странах, и проекты по беспилотным авто, и экспансия на многих зарубежных рынках, и, в конце концов, большой офис в Израиле. С недавних пор планы по развитию данных проектов «накрылись медным тазом», по очевидным причинам. Но Аркадий не зря является примером для многих российских бизнесменов, особенно в области ИТ, и явно намерен биться до конца, поставить на кон многое для достижения целей.

В Яндексе планируется «большой передел»:

▪️у российского подразделения Яндекса сменится руководство, появятся новые акционеры и структура управления;

▪️а часть проектов компании отойдут под управление Аркадия Воложа, который получит независимо от компании развивать часть ее активов на международных ИТ рынках. В основном речь идет о облачных сервисах, беспилотных проектах и об образовательном проекте «Яндекс.Практикум».

В целом, данная инициатива выглядит, как минимум логичной, поскольку в условиях, созданных наложенными на РФ ограничениями, довольно сложно развивать столь технологичные проекты. Тем не менее, крайне волнует вопрос, – а как же все-таки разделят Yandex? Даже сейчас у Яндекса имеется большое количество сервисов, которые развиваются на Ближнем Востоке, в Латинской Америке (интерес к этому региону сейчас у компании, судя по всему, особенно возрос) и Африке. Понятно, что все находится лишь на этапе обсуждения.

Тем не менее, по просачивающейся информации все выглядит так, что будет «Российский Яндекс», «Международный Яндекс» и группа проектов под руководством Аркадия Воложа. Или же отделится только последнее? В общем, вопрос сложный, и понятно почему его обсуждают долго и «за кулисами», поскольку от решения зависит многое. Ведь, как мы видим, в случае со столь крупными компаниями, вопрос иногда стоит даже не только в санкциях, а в репутации. И многие зарубежные компании просто «не хотят связываться с кем-то или чем-то русским» – как пример, отключение от питания дата-центра Яндекса в Финляндии.

Очевидно, что столь крупные «переделы» в бизнесе не могут происходить без участия крупнейших лиц в России. Так, посредником в переговорах о разделении Яндекса выступает Алексей Кудрин. По слухам, в разделе активов компании могли участвовать и структуры Романа Абрамовича, но его представители уже поспешили опровергнуть информацию. Есть основания предполагать, что со временем могут всплыть и другие небезызвестные имена.
В конце, хотелось бы отметить, что для российской IT сферы будет крайне печальным событием, если Аркадий Волож начнет обрывать связи. Без данной крупной фигуры российские технологии, «рунет» явно выглядели бы совсем иначе. В конце концов, это просто сильная личность, лидер и его уход из сферы российского бизнеса – однозначная потеря. Однако, желание Аркадия развивать проекты несмотря ни на что искренне радует и восхищает, и хочется, чтобы успех и дальше был на его стороне.
Коган Евгений
1 Комментарий
  • F_Trader
    29 июля 2022, 18:22
    Если сделка по передаче Воложу прав на развитие части проектов «Яндекса» за рубежом состоится, он лишится контроля над оставшимся бизнесом. Ему это крайне не выгодно. Вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания. В число ее акционеров может войти пул инвесторов, каждому из которых в отдельности будет принадлежать небольшой пакет акций компании. По словам источников, это могут быть структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн