Ну что дорогие друзья. Сегодня вышла стрёмная новость, которую я пока не знаю как правильно трактовать...
Заголовок звучит так:
Волож может обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть его проектов за рубеж.
В самой статье,
пишется:
Итогом этих переговоров может стать то, что Волож перестанет контролировать бизнес компании в России... Вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания. В число ее акционеров может войти пул инвесторов, каждому из которых в отдельности будет принадлежать небольшой пакет акций компании...
А что там будет с акционерами голландской компании, которые покупают акции Яндекса на Московской Бирже и хранят их в санкционном НРД?
Кто знает или понимает? У меня нет ответа на этот вопрос.
Правильная схема должна была выглядеть так:
- Создается российские ао.
- У российского ао создается 100% материнская структура на Кипре.
- Российские активы (ООО Яндекс) голландской Yandex NV меняются на акции новой кипрской материнской компании.
- Кипрская контора меняет акции на акции российского ао.
- Таким образом владельцы псевдо-бумаг Yandex NV получают нормальные настоящие акции российского ао.
Чтобы это произошло большинство акционеров Yandex NV должны проголосовать ЗА реструктуризацию.
С учетом того что у Воложа почти контроль, думаю это не составит труда (до тех пор пока Волож не под санкциями).
Эта схема теоретическая, пока такого фокуса еще никто не делал.
Теоретически, могут всех акционеров кинуть через )(*й если в указанной выше схеме возникнут неразрешимые сложности.
Как это может быть? Да пожалуйста: какой-нибудь Газпромбанк просто с удовольствием купит у Yandex NV компанию ООО Яндекс в 10 раз ниже справедливой. Yandex NV этими деньгами выплатит свой долг, а голландским акционерам останутся крохи зарубежного бизнеса Яндекса. Воложу дадут выйти в Израиль с этими крохами (если у него конечно стоит такая задача, тут я не знаю), отжав себе основной бизнес.
Так что я пока не знаю, хорошо это все или нехорошо, но в любом случае компанию надо перевозить из Голландии в Россию, потому что иначе вы владеете непонятно чем.
У вас какое мнение?
Волож не перевезёт Яндекс в Россию. Ему уже немало лет, свою мечту стать №1 в России он уже осуществил, предыдущее 10-летие Яндекс делал всё для того, чтобы выйти и захватить мировые рынки. Вероятно бизнесом Яндекс в России будет пожертвовано или он будет обособлен ради работы на мировых рынках. Сейчас Яндекс активно развивает направления Ближнего Востока (СА) и Латинской Америки.
Поэтому,
1. Делать ставку на то, что Волож перевезёт Яндекс в Россию я бы не стал. 90% этого не будет.
2. Из этого следует, что бизнес в России, хоть и составляет основу Яндекса, является для компании токсичным и будет либо продан тому же Сбербанку или Потанину, либо обособлен.
3. Яндекс не металлургический завод, я уверен, что технологии и ключевые сотрудники уже вывезены из России.
В любом случае для акционеров Yandex N.V. это риск. Поэтому я бы дождался понятной схемы реструктуризации компании, которая напрашивается, затем принимал решения. Долгосрочную позицию по акциям я бы сократил. Приоритет Яндекса — международный рынок, это отчётливо видно.
Вот и у Воложа отжали созданный им бизнес. Слава России!
С Воложем уйдут остатки былого топ-менеджмента и часть наиболее крутых спецов. Перспективы такого бизнеса непонятны.