Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
27 июля 2022, 11:29

Купила акций на 400 тыс руб, подключила автоследование. Осталось 250, что делать?

Вчера я маленькую мудрую вещь написал, смысл которой: «Чтобы не терять, старайтесь думать ДО, а не ПОСЛЕ». И вопросы надо задавать до формирования проблемы, а не после ее. Эта маленькая идея была навеяна случаем из жизни.

Итак, вчера мой целитель попросил пообщаться с его женой по телефону и дать ей совет как быть с ее инвестициями. Она рассказала следующую историю:

Открыла ИИС у одного известного брокера, чтобы получать налоговый вычет. Положила 400 тыс руб. Персональный брокер рекомендовал ей подключить распиаренную стратегию автоследования… Я удивился, что после 24.02 у нее еще остались деньги на счете, потому что самые популярные у народа стратегии в общем-то обнулились. У нее в общем от 400 осталось 250 тысяч. Там куплены сейчас какие-то акции, голубые фишки...

Теперь она говорит что перс брокер предлагает ей переложиться в облигации ОФЗ🤦.

Ну что я тут мог посоветовать? 
Сказал, чтобы автоследование она отключила, чтобы не платить бешеные проценты за него.
Но портфель акций чтобы сохранила, потому что акции дешевые, и это единственный способ вернуть потерянные деньги. 

А что бы вы посоветовали этой женщине в данной ситуации?
97 Комментариев
  • Мне вчера звонили из Финама предлагали включить автоследование. Я немного потроллил попререкался с продажником спросил откуда у него сведения как закончится война и что выживет учитывая падение POGR потом надоело и положил трубку.
       Ничего бы не советовал. Это карма, видать эта женщина подсознательно хочет просрать бабки и следует априори глупым рекомендациям
  •      Бедная женщина...
    О доме надо думать, О ДОМЕ!

  • Александр Тихонов
    27 июля 2022, 11:34
    Хотела получать вычет — пусть получает
  • Laukar
    27 июля 2022, 11:34

    Совершенно верно посоветовал. Набрать индекс в пропорции индекса на свои. Держать и не бздеть. Тут или у нас восстановится все опять когда-то с учетом дивов быстро. Или этого долго придется ждать, но восстановится. Или у нас как в революцию все отберут везде и не спрячешься все равно.

    Вообще я придерживаюсь стратегии камикадзе — зажмурившись купить десяток самых упавших акций в равных долях и сделать иксы на восстановлении по дороге простившись с парочкой. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн