Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
22 июля 2022, 17:41

Крутое пике в Uniper

Немцы с финнами почувствовали дыхание российского фондового рынка — энергогигант Uniper (который покупает газ у Газпрома) бахнул на -30% за сегодня

Крутое пике в Uniper

Капитализация уже рухнула в 6 раз с нового года.

А причем тут финны? Fortum (финский энергоконцерн, миноритарий в ТГК-1) с 2018 года методично покупал акции Uniper, довел долю до 78% (сделки проходили по 30 евро за акцию).

Сейчас правительство Германии покупает допку Uniper'a по 1.7 евро за акцию и становится владельцем пакета в 30% (фортум снижает свою долю до 56%).

Интересно, что будет с российским активом Юнипро? В теории тоже должны продать за бесценок. Что думаете?
12 Комментариев
  • Михаил Шварц
    22 июля 2022, 18:06
    компания банкротом внезапно стала )) что еще можно было ожидать…
  • TobinFrost
    22 июля 2022, 18:19
    Юнипетрополиметобувь Германии!
  • ДРАКОН ★ ★ ★ ★ ★
    22 июля 2022, 18:53
    Юнипро либо принудительный выкуп по номиналу и перезапуск игры, либо найдёт дно где-то ниже 100.
  • Михаил Шварц
    22 июля 2022, 19:20
    За бесценок продают гавно. А Юнипро вполне себе прибыльный актив. И теперь чтоб его продать придётся иметь в виду мнение тех кто получил 30% акций, т.е государства.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн