Какого автора почитать по вопросам экономики?
Того, чьи теории прошли проверку временем, того, кто смог предсказать финансовый кризис. Одним из таких философов-экономистов является Людвиг фон Мизес. Он предсказал крах 1929 года, тогда как другие его современники-теоретики: Джон Кейнс, Ирвинг Фишер, да и правительство США с Уолл-стрит не распознали надвигающуюся угрозу.
Эту историю предсказаний можно найти в статье Марка Скоузена «Кто предсказал крах 1929 года?». Вот эта история:
Еще в 1924 году Мизес сказал свои коллегам, что приближается обвал. Депрессия будет всемирной, поскольку почти каждая страна имела золотой стандарт и центральный банк, проводивший инфляционную политику после великой войны. Фриц Махлуп вспоминает о «пророческом даре» Мизеса:
Будучи его ассистентом на семинаре в университете, который собирался каждую среду во второй половине дня, я обычно сопровождал его по дороге домой. По пути мы проходили через галерею банка Kreditanstalt в Вене. С 1924 г. каждую среду во второй половине дня, когда мы шли по пешеходной галерее, он говорил: «Это будет большой крах (smash)». Напоминаю, это происходило с 1924 г. Однако, когда в 1931 г. в конце концов случился обвал, у меня все еще были акции Kreditanstalt, которые вскоре потеряли всякую ценность.
На этом история не заканчивается. Летом 1929 г. Мизесу предложили занять высокий пост в Credit Anstalt, который в то время был одним из крупнейших банков в Европе. Его будущая жена Маргит была в восторге и удивилась, когда он сказал, что решил не принимать это предложение. «Но почему?», — спросила она. Ответ ее шокировал: «Скоро произойдет великий крах (great crash), — сказал он, — и я не хочу, чтобы мое имя хоть как-то было с ним связано». От обвала на рынке США, случившегося через несколько месяцев, сильно пострадала международная торговля, и в мае 1931 г. Credit Anstalt разорился.
Читайте классиков, прошедших испытание временем.
P.S.
Кризисы по теории Мизеса вызваны кредитной экспансией под низкий процент. Он писал, что только идиоты и шарлатаны могут выступать за кредитную экспансию.
Ну вот в развитых странах кредитная экспансия, а в России нет — и где же быстрее растет ВВП, и где выше его уровень? Да, иногда случаются падения — но прикол в том, что даже после падения ВВП с кредитной экспансией сильно выше, чем был бы без нее и без падения.
и добавит
«Читайте классиков, прошедших испытание временем.»...
сделает умное лицо и пальчик вверх поднимет…