Павел
Павел личный блог
16 июля 2022, 12:52

Письмо от брокера. Отмена валютных торгов все ближе

Всем привет!

Получил вчера от брокера письмо следующего содержания:

Уважаемый клиент!

В настоящий момент мы оцениваем риски блокировки расчетов в валютах недружественных стран как высокие.
Данные риски влекут за собой затруднения в проведении расчетов, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура, что может привести к приостановке операций на валютном рынке Московской биржи. Напоминаем, что подобная ситуация уже произошла с торгами по швейцарскому франку (CHF) 14.06.2022 и привела к фактической блокировке швейцарских франков.
С целью обеспечения сохранности ваших активов, с 19.07.2022 мы вводим ограничения на покупку евро (EUR) и йены (JPY).
В то же время у наших клиентов остается возможность совершать сделки по продаже JPY и EUR.
Мы не исключаем варианта ухудшения ситуации, которая потребует от нас ввести дополнительные комиссии за хранение валют недружественных стран. Мы заблаговременно проинформируем вас обо всех изменениях.
В качестве альтернативы валютам недружественных стран наши аналитики рекомендует обратить внимание на гонконгский доллар и юань. Совершить сделки с гонконгским долларом и юанем вы можете через личный кабинет, торговый терминал QUIK или подав голосовое поручение.

Судя по всему идет планомерная подготовка к остановке торгов валютной парой EUR/RUB, как это уже случилось с CHF/RUB. Может быть как раз готовятся к санкциям против НКЦ со стороны западных «партнеров»?

Кому то еще приходили такие уведомления?

Интересно как при остановке торгов EUR/RUB будет происходить оплата газа рублями? Может наконец все перекроют и перестанут продавать ценные ресурсы за фантики?

25 Комментариев
  • Sergio Fedosoni
    16 июля 2022, 12:54
    это открывашка, она и так под мегасанкциями — хотя брокер как=бы обособлен от банка

  • Активный Инвестор
    16 июля 2022, 13:13
    Мы не исключаем варианта ухудшения ситуации, которая потребует от нас ввести дополнительные комиссии за хранение валют недружественных стран.
      по сути все предупреждение только к этому сводится
  • asfa
    16 июля 2022, 13:16
    Могут вернуть практику СССР: для внешней торговли будут совершать конверсионные сделки «определенные агенты» 
    Остальные будут Родину любить... 
  • Kurdt
    16 июля 2022, 13:20
    Это понятно. Куда доллары электронные девать?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн