🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель генерального директора по IR ПАО «АПРИ» Игорь Файнман...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось, инвесторы все чаще прибегают к финансовым...
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается.
Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не случится.
а может сейлзы просто опасаются, что жестко оттролю за такое
хотя с этим уже научились бороться заменой «вечных пассивов» в банке
Но цены в 40% уже нигде нет
у них абсолютно живая, спекулянтская схема. правда для нее ITI не нужен ;) берутся деньги в россии, отправляются на зарубежного брокера и покупаются там на внебирже российские евробонды за ± 40% от номинала. дальше ждем открытия моста ЕК и роста номинала до 100%. профит. При желании и авантюрном складе характера это делается через любого зарубежного брокера, т.е. know how здесь нет. А вот минусов выше крыши: 1) по купленной бумаге стали платить только в рублях — купоны зарубежному брокеру не приходят, бумаги на международных внебиржах превратились в ноль. 2) продолжают увеличивать санкции и всех россиян просят на выход окончательно с международного рынка — в россию не перевести, там не продать — т.е. ситуация как с adr/gdr, только еще хуже. И т… д. Идея была бы офигенно интересной при одном условии — кто то реально знает, как перебрасывать бумаги от зарубежного брокера в россию и обратно, в этом случае хороший заработок лежит на поверхности. Но это, увы, не возможно. Про счета И — зарубежные брокеры их открывать не хотят.
Таких цен «в лоб» на международных ОТС уже давно нет, росевробонды просто тупо не торгуются. Закончилось все где то в конце апреля.
имхо, (с учетом динамики рубля) гражданам с ВНЖ в дружественных, да и в недружественных юрисдикциях можно исчо пытаться, при усл-и, что найдется оффер конечно.
рассчитывать на купонные платежи тут конечно — не вариант (расчет стратегии на то, что будет «рассасывание» ограничений до погашения).
и не на все бабки, понятно, ну и брокера, желательно, неподнадзорного FCA.
Как это в таком раскладе можно попробовать монетизировать
з.ы. да и чего с LC300 серыми — будет топик?
jin, брокер должен быть в дружественной стране.
интересно, через какого брокера есть возможность купить российские активы и при этом этот брокер работает с россиянами? имхо, таких нет. нужно иметь брокерскую инфраструктуру и здесь и за бугром, в этом iti и помогает...
если бы все было гладко и не было бы рисков, не было бы и ценника вкусного...
были 2 месяца назад. сейчас сама идея протухла. да и тогда уже пахла хреново.
вот сейчас после 430 указа ВСЕ должны платить в рублях в нрд и никто из зарубежных брокеров не получит ни копейки, росевробонды итак не торгуются на международных ОТС, а теперь вообще для иностранца стоимость их ноль.
порог входа высокий, от 7 млн., почему бы не рискнуть, если не последнее.
Заметьте, суверенный долг РФ таким способом уже не купить — т.к. более менее ясны перспективы конвертации/перевыпуска за рубли...
остались только корпораты, причем те, что не под санкциями и желательно с минимальными рисками санкций — газпром, фосагро и т.п.
т.е. сбер и санкционные металлурги в этой теме не участвуют...
Вот доступных объём и цены на 24 июня (данные от трейдера ITI):
XS1964558339 CRBKMO 150 — 46.00
XS1843443273 EVRAZ 300 — 70.00
XS1533915721 EVRAZ 675 — 71.00
XS2408033210 GAZPRU 100 — 48.00
XS2291819980 GAZPRU 1510 — 49.00
XS2124187571 GAZPRU 100 — 50.00
US368266AT98 GAZPRU 100 — 54.00
XS0316524130 GAZPRU 100 — 57.00
XS0191754729 GAZPRU 103 — 61.00
XS2278534099 HCDNDA 2100 — 52.00
XS2075963293 HCFBRU 300 — 41.00
XS1843437036 RURAIL 4150 — 39.50
XS2325559396 SCFRU 1750 — 51.00
XS2010044621 SIBUR 560 — 60.00
XS2116222451 TRUBRU 200 — 44.00
XS2252958751 VIP 200 — 82.00
И да, суверенный долг так не купить и по корпоратам многим ликвидности уже не было
Сама схема сложная и с наебом.
Наеб тут нескольких сортов
Во первых вам нужно четко знать куда будут поставлены бумаги, какая там цепочка и какие ее риски. DR в НРД не стоят ничего, а кто-то их покупал.
Во вторых рынка нет, кто за какую цену найдет. Можно найти за 15% и продать вам за 40.