Антон Панкратов
Антон Панкратов личный блог
23 июня 2022, 12:41

Не отдать доллары по лою, стратегия.

Так получилось, но большая часть портфеля накануне 24 февраля была нацелена в среднесрочные инвестиции на Спб биржи. Портфель не так чтобы очень, но планомерно рос. Но 24 февраля риски владения американскими акциями стали превышать и инвестированный в них капитал, и накопленный доход за длительный промежуток времени. 
Много раз подумав, решил закрыть акции и доллары, за ненадобностью продать, по хорошей, так совпало, цене 120. Продать то продал, а остаточек остался. Не так чтобы большую долю портфеля он составляет, но с учетом здравого смысла, по текущим ценам можно купить больше товаров за рубежом, чем до начала СВО.
Фиксировать убытки в такой ситуации не хочу, однако ужас заморозки торгов на бирже провоцируют нажать продажу.

Какие планы? Понятно, что в инвестициях всегда приходится выбирать между двух зол, поэтому с Вашей помощью хотел бы выбрать наименьшее.

Первое что приходит — обменять на юань, риски в том, что курс юаня доллару ослабляется и тренд скорее продолжиться, но это малое зло. Большое в том — я не до конца осознаю риски кухни НКЦ и последствия для торгов парой юань/рубль в случае введения таковых.

Второе — это переложить в золотой фонд VTBG. Один риск мне понятен — это снижение золота на мировых рынках, но я знаю как с ним бороться, тем более в активах, которые так или иначе имеют фундаментальную тягу к росту. Засада в том, что я не до конца осознаю кухню самого фонда.


Не отдать доллары по лою, стратегия.

Львиная его часть находится в золотых слитках и храниться в ВТБ — это успокаивает.
В отчете сказано, что другая часть фонда — это дебиторка от НКЦ и вот одна кухня пересекается с другой, а на этом пересечении возникают непонятные для меня риски. 


Не отдать доллары по лою, стратегия.

Фонд российский, однако валюта базового актива доллары. Как я понял базовый актив это Лондонский вечерний аукцион золота и он, ясен пень, в валюте. И тут до меня доходит, что ММ, чтобы котировать данный БПИФ, должен обеспечивать хедж от изменения цены золота в долларах и доллара в рублях. В этот момент я начинаю понимать, что вся беда находится в строке дебиторка от НКЦ, где все еще возможен оборот валюты и инструментов, которые привязаны к доллару.
Ну и на конец, в строке Валюта фонда стоит доллар и как то меня не радует. Что означает доллар в этой строке, валюту номинала, как сказано в инструкции к Квику или валюту базового актива? — подскажите кто знает.
Не знаю, принес ли кому пользу этим постом. Однако этот пост, думаю может быть пищей для размышления на тему — как не убить лося в безналичном долларе и отыграть временное его снижение при помощи других инструментов.
Большая просьба, если Вы владеете информацией о тех кухнях, что я перечислил в больших объемах, то приоткройте дверь в нее для меня и коллег.
Ну очень нужно.





3 Комментария
  • Александр
    23 июня 2022, 12:53
    Антон, картинки не загружаются
  • Rosh
    23 июня 2022, 18:25
    Можно часть в юани, часть в золото, дивесификация

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн