InveStory
InveStory личный блог
18 июня 2022, 10:48

Сбер ($SBER) — Греф прибедняется?

Глава Сбера Герман Греф заявил на ПМЭФ, что «будет отличный результат, если банковский сектор сработает в ноль, но есть большие шансы, что банковский сектор в целом будет в этом году убыточным».

Неясно, включает ли Греф сам Сбер в «банковский сектор», но Сберу будет сложно отработать в ноль: прибыль Сбера в 2021 году достигла 1.24 трлн рублей. В пандемийный 2020 год, когда ждали апокалипсиса для российской экономики, банк заработал 760 млрд рублей.

Текущие потери для Сбера оцениваются в~379 млрд рублей из-за участия в программах господдержки экономики. Неприятно, но пока это даже не возврат к показателю 2020 года. Эффект от санкций еще проявился не полностью, но каким образом 1.2 трлн прибыли могут уйти в ноль всего за год — мы представляем с трудом.

Мы же держим Сбер в одном из наших портфелей и считаем, что рынок закладывает слишком пессимистичные ожидания в отношении банка. Однозначно одна из наиболее перспективных бумаг на горизонте года-двух 🔥

https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

Сбер ($SBER) — Греф прибедняется?

11 Комментариев
  • Айрат Нугуманов
    18 июня 2022, 10:53
    Вопрос сколько валюты у сбера украли
  • Иван Николаевич
    18 июня 2022, 11:10
    Санкции, высокая кредитная ставка = снижение экономической активности, оборачиваемости капитала, массовые увольнения, банкротства и невыплата кредитов.

    Полгода банки 20% по вкладам выплачивали, при этом выдача кредитов сильно пострадала — вот тебе уже минус по итогам первого полугодия. По итогам второго полугодия убыток от просрочек.
  • LogikoMen
    18 июня 2022, 11:21
     Если потери от программы гос. поддержки 379 миллиардов. То прибыль будет в районе 600 миллиардов в 22 году.  
    Самое печальное, что однозначно не будет дивидендов в этом году. Потому что ом фактически запретили выплачивать. 
  • Auximen
    18 июня 2022, 11:50
    Банки всегда громче всех заявляют об убытках, по факту из любой волатильности выходят с прибылью. Если ещё учесть сколько иностранных банков свернули деятельность в РФ, — куда пойдут их клиенты? В значительной части в Сбер. Хоть и технологически для клиентов банк невероятно отсталый. Неудобное приложение, ужасное приложение для инвестиций, невозможность одновременной параллельной работы, отсутствие GTC заявок, запутанный и непонятный личный кабинет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн