Дальнейшее укрепление курса рубля приведет к сильному росту затрат Запада при покупке российских энергоресурсов. Соответствующее заявление сделал обозреватель National Interest Аксель де Верну.
По его словам, решение президента России Владимира Путина принимать плату за газ в рублях сильно укрепило национальную валюту.
Западу же приходится нести серьезные траты. А отказаться от закупки российских энергоресурсов он не может.
"Если рубль в предстоящие месяцы будет и дальше укрепляться, Западу придется нести дополнительные затраты для конвертации своих валют в рубли, чтобы расплатиться за импорт нефти и газа", – отметил де Верну.
Он считает, что в итоге в мире резко вырастет спрос на рубль. А неэффективность санкций против России будет ясна всем.
Напомним, в настоящее время эксперты и политики на Западе констатируют, что санкции не смогли серьезно навредить России. Причиной тому стал низкий уровень компетентности западных аналитиков.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Мы сильно распотачили европейцев своей добротой.
Отчего мы и сами пострадали, и они лоханулись.
Доброта и мировой рынок вещи несовместимые.
И вот такой сильный манат (и приличные запасы газа) все убивают и убивают экономику запада. вспомнил, дело было в 2005 году.
А обменивать евро на рубли могут только по нашему курсу на ММВБ.
Поэтому и цены на газ и нефть так растут в евро.
Учтите что цены на наше сырьё в евро растут и потому что рубль укрепляется(евро слабеет).
Поэтому никто не будет продавать себе в убыток.
Поэтому если хотят купить нашу продукцию, то заплатят столько сколько нам надо. То есть в плюс нам. Выше себестоимости, которая в рублях.
Но олигархи продают без задних мыслей, не хотят рыночных конфликтов. А это уже не рынок, это соглашательство, подчёркиваю, нерыночное.
И я так подозреваю через год они легко откажутся от «нашего» сырья. Сырья везде навалом, нужно только вопросы логистики решить, и их решают.
А я ему такой кидаю фотку из магазина где и намека на голод нет.
Ну и спрашиваю — а в бюджет слоны ссать будут? На какие деньги пенсионеры или менты будут покупать дешевые муку и бензин, если ничего не продавать? В полцены китаю продавать?
Думаю, логика понятна.
PS Конечно, ведь среди чиновников 90% врагов и предателей, они никогда не снизят экспорт сырья.
и, если не продавать ничего на экспорт, откуда будет приток денег?