Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
09 июня 2022, 09:57

О гвоздях, носках, трусах и квантовых компьютерах-два поколения и два примера наглядно демонстрирующих, что главная проблема отечественной экономики в мышлении!

В апреле сего года Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удивилась тому, что Россия импортирует гвозди, и предложила поручить их производство малому и среднему бизнесу. В ответ производители заявили о необходимости господдержки (кто бы сомневался, тем более это заявил гендиректор Северстали, такой нормальный себе малый бизнес))).

И если уважаемая Валентина Ивановна в представлении не нуждается, то об авторе второго примера  пару слов скажу: 

В свои 28 лет он уже профессор московского Физтеха, руководитель научной группы Российского квантового центра, попал в список Forbes «30 до 30» в разделе «Наука и технологии» и в «Список Илонов Масков» администрации президента РФ, в прошлом году стал лауреатом премии " За верность науке". Одним из «гвоздей» Конгресса молодых ученых в Сочи в конце 2021года в стала лекция Алексея Федорова о квантовом компьютере.

Цитата:

 «Пока мы в числе догоняющих. Но хочу подчеркнуть принципиальный момент. Если мы будем идти уже проторенной кем-то дорогой, штамповать то, что кем-то придумано, то всегда будем плестись в хвосте. Надо создавать принципиально новое, чтобы перепрыгнуть через рубежи, которые проходили конкуренты....»

Продукт «святых 90-ых» против нового поколения. 

«Давайте делать гвозди» против «Давайте создавать принципиально новое перепрыгнув через конкурентов».

На смарт-лабе очень часто встречаются в комментариях люди, которые говорят примерно следующее " у нас тут носки с трусами (вариант-туалетную бумагу..) производить не могут, ну куда нам...!"

Никого ни в чём не упрекаю, просто люди-продукт своей эпохи. Но лично меня очень радует, что продукт эпохи 10ы-х думает совсем иначе чем эпохи 90ых и он приходит на смену. Идёт смена поколений, смена экономической парадигмы. Вспомните, как некий персонаж 40 лет мотал народ по пустыне, но там цель посерьёзнее была… и срок подольше.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!

11 Комментариев
  • Roman Resner
    09 июня 2022, 10:01
    Я уж не знаю, реальное твое имя или ты для поста переименовался. Но «нагель» — это гвоздь на немецком.  
  • Семен Славин
    09 июня 2022, 10:14
    Я думаю, Матвиенко просто не в теме. Достаточно набрать в Яндексе «метизные заводы России»...  
  • HardSkill
    09 июня 2022, 10:33
    Всего то нужно было дать править 22 года старику, чтобы понять что дело, не в отсутствии инвестклимата, защиты частной собственности, демократических институтов, рынков капитала и утечки мозгов из за диктатуры, а В МЫШЛЕНИИ 😆😆😆
  • Retro Corona
    09 июня 2022, 10:34
    Нужно в Сколково подразделение создать желательно в кооперации с ГКНПЦ Хруничева и пусть гвозди с утра до вечера клепают, пока там Киргизия с Афганистаном не начнут запускать шаттлы на Луну. Такие у нас умы в совете федерации.

     

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн