Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
27 мая 2022, 16:41

А так ли хорош ДВМП, как его малюют телеграм каналы?

Сразу оговорюсь, что я в бизнесе ДВМП и контейнерах не особо разбираюсь, поэтому этот пост — лишь небольшое сомнение, надеюсь получить больше компетентной обратной связи от вас в виде комментариев.

Итак, у нас в @mozgovikresearch больше в фокусе НМТП, так как мы предвидим там рост перевалки и соответствующий рост финансовых результатов. Кроме того, НМТП вполне еще может объявить о выплате дивидендов, в отличие от ДВМП, которая отродясь их не платила. Лично я брал НМТП в апреле (инвестидея была от 12 апреля), в рамках ротации бумаг в своем портфеле, с тех пор акции уже выросли на рубль. 

Что касается бизнеса ДВМП, то тут вопросы. Сама компания подсчитала, что контейнерный рынок в РФ сократился в апреле на 26,1% по сравнению с апрелем 2021 (414 тыс TEU).
📉Импортные перевозки -24% г/г
📉Экспортные отправки -19% г/г
📉Транзитные перевозки -40% г/г  
Основное снижение на направлении Азия-Европа. 

📈РЖД сообщает, что контейнерные перевозки по Ж/Д в январе-апреле выросли +5,7%г/г
📉Если брать только апрель, то снижение составило 6,3%г/г
📉У Трансконтейнера тоже снижение, и тоже в основном из-за транзита. 

Также есть тренд переориентации грузооборота с запада на восток + дефицит контейнеров, который еще предстоит устранить за счет закупки новых контейнеров в Китае.

Так что, дорогие друзья, вопрос залу: как себя чувствует контейнерный бизнес ДВМП в моменте? По общим цифрам пока оптимизма не особо заметно.
17 Комментариев
  • А.К.
    27 мая 2022, 16:44
    Мартын разгоняет НМТП 
  • BearEater
    27 мая 2022, 17:13
    Сокращение контейнерных отгрузок в основном за счет портов Санкт-Петербурга и ухода европейских линий. У ДВМП наоборот должен рост загрузки быть.   
  • Bulat Sabirov
    27 мая 2022, 17:59
    НМТП по текущим ценам как смотрится? Кажется что рост объемов и рост результатов (которых пока не увидели) уже заложен в цену акции

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн