Василий
Василий личный блог
23 мая 2022, 09:43

Почему нужен сильный рубль?

Постоянно слышим, что текущий курс рубля к доллару уже создает проблемы для экономики России из-за сокращения рублевых доходов бюджета от экспорта.

Почему нужен сильный рубль?


Для понятия “почему нужен сильный рубль?” воспользуемся задачей “5-го класса”…. Вся межгосударственная торговля — это обмен товаров. Любая валюта – это инструмент. Если у вас слабый инструмент, то за бочку нефти вы получите пачку макарон, если сильный, то получите фуру и так при торговле со всеми странами – это и определяет уровень жизни.

Пишите своё мнение.

читать подробный анализ ситуации
20 Комментариев
  • Так в том и беда, что нам никто эту фуру продавать не хочет. 
    А если все переводить к нормальным экономическим условиям, когда все со всеми торгуют, то с сильным рублем вы так никогда свою фуру и не построите, так и будете покупать пока нефть не кончится, а дальше что?
  • kuzbass_oleg
    23 мая 2022, 09:50
    Э нет, не так. Важны здесь и внутренние затраты, а они в рублях. Так что дешёвый рубль выгодней для страны.
  • smart-lab.ru/mobile/topic/804316/

    Про рубль как раз)
  • MPlus
    23 мая 2022, 10:13
    1. Где в нефтедобывающих странах слабая валюта?
    2. Как они сверх доходы переправляют подальше от своих граждан.
    3. Там тоже профицит ТРИ ТРЛН$ за 20лет?
    4. Каких успехов Казахстан, Азербайджан, например, добились в мировой конкуренции, в развитии технологий и создании правительствами рабочих мест?
    5. Свои нефтедоллары и возмещение НДС куда нетфе-экспортёры и их хозяева вложили, чего такого для себя любимых они развили?
    6. Какие значимые приобретения сделаны валютчиками на Западе, пока вывоз капиталов не отменили, американская ипотека, заводы опеля, трежаря и п.д.?
    7. Какие новые институты своим именем назвали, парки, выставочные залы, фонды, создали, общественные движения поддержали, наконец?

    Вы не знаете ответов и вам сырьевая рента платит, посты с заботой о развитии топить. По мне так  — раз не смогли по консенсусу ТРЛН$  с умом потратить, теперь бывшие партнёры вынуждают консенсус тот менять. И проще всего отдать валютные доходы потребителю, субъектам МСП, пусть они голосует своим полновесным рублём где им нужно развитие. Границы все закрыты, проводки в компьютерах, никто никуда с активами не убежит.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн