Касьяненко  Дмитрий
Касьяненко Дмитрий личный блог
29 апреля 2022, 08:26

Про рынок 29,04

Всех приветствую!

Начну с внешнего фона. 

Германия — потребинфляция CPI (апр-предв) м/м = +0.8% (пред +2.5%), г/г = +7.4% (пред +7.3%) — макс за 40 лет, а DAX растет. США — ВВП (1КВ -ПРЕДВ) = -1.4% КВ/КВ (ПРОГНОЗ +1.1% / ПРЕД +6.9%), а фьючерс на S&P растет. Логика полностью потеряна.

Германия перестала выступать против эмбарго на российскую нефть — WSJ  (https://www.wsj.com/articles/germany-drops-opposition-to-russian-oil-embargo-11651155915 ). Европейский бан на российскую нефть ожидается в скором времени. Дата еще не определена. Нефть на этих новостях о грядущем европейском эмбарго пошла в рост, хоть тут логика сохраняется. Да еще ОПЕК+ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТЕКУЩЕГО ПЛАНА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 400 ТЫС. БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ НА ЗАСЕДАНИИ В ИЮНЕ.

Я накануне писал — «Правда я лично не совсем понимаю бодрости нашего рынка, особенно на фоне роста DXY, но, судя по всему, наш рынок торгуется настолько независимо от внешних факторов, что диву даешься.». И DXY вполне логиччно повел себя на данные по потребинфляции в Германии. Но рост индекса доллара грозит инфляцией, о каком росте идет речь.

Про рынок 29,04

Если и до известных событий наш рынок был манипулируемым, то с уходом нерезов и всяческими запретами он стал манипулируемым еще больше!

Одним из триггеров стало заявление накануне вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна о том, что ни он, ни бывший президент компании Вагит Алекперов не собираются покидать страну. Федун оценивает текущую ситуацию как сложную. А также что Лукойл отказался от моратория на банкротство, сохранив возможность платить дивиденды и проводить байбэк. Снова вербальные интервенции.

«Напоминаю, что сегодня отчетность GAZP Газпром — МСФО 1кв 2022г. Может быть на ее основании снова возникнуть вербальные интервенции по поводу дивидендов, причем именно вербальные. Слова или фразы «возможно, рассматривается и т.д.» ЯВЛЯЮТСЯ СОСЛАГАТЕЛЬНЫМ НАКЛОНЕНИЕМ! Но на них традиционно Газпром могут выдернуть вверх»- вот цитата из моего вчерашнего поста в телеграмканале . Вышла отчетность в Газпроме — « ГАЗПРОМ ОЦЕНИВАЕТ ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ ПО ГРУППЕ В 2022 ГОДУ НА УРОВНЕ 2,258 ТРЛН РУБ ПРОТИВ 1,79 ТРЛН РУБ В 2021 ГОДУ» и как и предсказывалось — «ВОЗМОЖНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ГАЗПРОМА ЗА 2021Г МОГУТ СОСТАВИТЬ 52,53 РУБ НА АКЦИЮ (КОНСЕНСУС 48,9 РУБ.) — РАСЧЕТЫ ИНТЕРФАКСА».  Слова «ВОЗМОЖНО» и «МОГУТ»..., вербальные манипуляции от Газпрома -НОРМА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ!!!

Я умом не понимаю происходящего. Индексы выше чем перед началом военных действий. Санкции не ослабляются. То, что некоторые страны поддержали наши «рублевые» амбиции-и это победа? 😱

В результате индекс ММВБ пришел даже не между уровнями 2408 – 2425, а даже ниже 2408. Рисует «Молот»-возможный предвестник разворота!Покупочный психоз сменился коррекцией, и т.к. в большинстве бумаг достигли уровней поддержки, лонг пока предпочтительнее, но стопы надо исполнять. Закрытие ниже 2408- может поставить под вопрос дальнейший рост. И конечно надо уже сейчас помнить про две «разорванные» праздничные недели…

Про рынок 29,04

Такое чувство, что развели на этой неделе. Да, ошибся в трактовке рынка, упустил рост накануне. Я с опаской относился к лонгу еще вчера с утра, но не смог устоять перед напором быков. В целом тактика выжидания сыграла положительную роль, заработал на утреннем выносе в Лукойле, но потерял в итоге в Сбере (хотя стоял в офере чуть выше локального хая (стоял по 133,97). Сбер пришел на свою поддержку и надо было рисковать. Но он все-таки пробил-стоп есть стоп, и не важно, что на последнем часе. 

Вообще Сбер на днях выглядит противоречиво. С одной стороны он закрылся почти на «старом» уровне 123,75, но ниже «нового» 125, Нарисована явно не бычья свеча, но и говорить о шорте пока рано.

Про рынок 29,04


Лукойл тоже закрылся ниже «старого» уровня поддержки 4400, до «нового» 4922 он даже не добрался...

Про рынок 29,04


Пожалуй из всех ликвидных бумаг Газпром является самой интересной бумагой для покупки, но и он нарисовал почти додж, что является предпосылкой разворота. И стоить помнить, что одной бумагой долгосрочного роста не вызвать, и уж тем более накануне двух праздничных «разорванных» недель.

Про рынок 29,04

Сегодня заседание нашего ЦБ по ставке, и скорее всего он ее опустит еще (предположительно до 15 годовых). Но и на валютном рынке твориться что-то непотребное, рубль крепнет день ото дня, не взирая на фондовый рынок и индекс доллара. Полная чушь.

Очень хочется вернуться к прошлому рынку, тогда хоть была какая-то взаимосвязь с внешним фоном, когда не надо угадывать направление открытия…Когда можно было торговать коммодитиз (они совершенно торгуются оторвано от спота). Когда отменят запреты на шорты (устал оценивать спот и фьючерс). Манипуляции задолбали, и очень сильно.

Что делать сегодня даже не знаю, скорее всего НИЧЕГО!!! Без ошибок не бывает трейдеров, главное четко отслеживать риски-и это у меня получилось.  Остается просто смотреть! Ограничение рисков стоит на первом месте, не хочется угореть перед праздниками!




P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!






2 Комментария
  • XXL
    29 апреля 2022, 08:53
    Я умом не понимаю происходящего. Индексы выше чем перед началом военных действий. Санкции не ослабляются.
    24.02 акции упали на максимальном уровне паники. Нерезиденты тогда еще могли сбрасывать акции. Чем больше неизвестность тем сильнее паника. Сейчас все также хреново, но хотя бы более-менее ясно, что к чему. 
  • Andum
    29 апреля 2022, 08:58
     рубль крепнет день ото дня, не взирая на фондовый рынок и индекс доллара. Полная чушь.


    Те автор не понимает почему укрепляется рубль? 
    Мдяяяяя. Можно больше не читать…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн