Изображение блога
Market Power
Market Power Блог компании Market Power
28 апреля 2022, 15:10

📉Газпром хочет сократить добычу

Газпром запланировал сократить добычу газа в 2022 году на 4%, до 494 млрд кубометров

❗️В прошлом году фактическая добыча составила 514 млрд кубометров против плана в 496 млрд.

🚀Как считают аналитики Market Power, ситуация для инвесторов неоднозначная. С одной стороны, Газпром много заработал за 2021-й на фоне восстановления после пандемии и рекордных цен в Европе. То есть деньги на большие дивиденды есть, и инвесторы на них очень рассчитывали.

🤔В то же время текущая ситуация заставляет Европу снижать потребление нашего газа, искать альтернативы Газпрому. Поэтому «монополии» приходится смотреть на перспективу, сокращать добычу и переориентировать потоки газа в Китай. Для этого нужно строить новые трубы, что займет немало времени.

💰Новые трубы – новые расходы. И расходы немалые. Месторождения Ямала неблизко от южных границ. А новая труба через Монголию выйдет дороже «Силы Сибири».

Поэтому дивиденды могут быть урезаны. К сожалению, такие прецеденты в истории компании уже были.

Следи за новостями рынка инвестиций в телеграм-канале Market Power и смотри еженедельные обзоры самых горячих компаний на нашем YouTube-канале.
5 Комментариев
  • Tuborg Greenfest
    28 апреля 2022, 15:26
    Трубы могут класть частично за счёт китайский инвесторов в счёт будущих поставок газа по скидочной цене

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн