Вчера в теме про московскую недвижимость появились многочисленные обиды в мой адрес из-за того, что я отнёс Россию в категорию стран третьего мира.
Для меня есть простое деление стран:
1. Страны Первого мира: США, Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Австралия, ОАЭ, Сингапур, Швейцария и т.д.
2. Страны Второго мира: Греция, Португалия, Испания, Чехия, Эстония, Словения, Саудовская Аравия, Чили, Уругвай, Тайвань, Южная Корея и т.д.
3. Страны Третьего мира: Мексика, Бразилия, Малайзия, Россия, Аргентина, Турция, Тайланд, Китай, ЮАР, Казахстан и т.д.
4. Страны Четвертого мира: Нигерия, Грузия, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Индонезия, Бурунди, Афганистан, Египет, Замбия и прочие Сомали.
Критерии сравнения стран просты и незамысловаты: ВВП на душу населения, социальная защищенность граждан, привлекательность паспорта и т.д.
В 2012-2013 по мои ощущениям Россия находилась на границе между Вторым и Третьим миром.
С 2014 уверенно страна Третьего мира.
Нет смыла обижаться на очевидные факты.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.