Mr_Shurik
Mr_Shurik личный блог
04 октября 2012, 10:02

Китай обвалил нефтяной рынок

Китай обвалил нефтяной рынок
Китай является крупнейшим в мире потребителем нефти, поэтому, вышедшая вчера негативная статистика по деловой активности в сфере услуг Китая (индекс ISM) не могла быть проигнорирована рынком. Индекс ISM снизился до 53,7 пунктов, что значительно ниже данных опубликованных месяцем ранее 56,3 пункта. Конечно, это не рецессионные значения т.к. индекс находится выше отметки в 50 пунктов, но тенденция на протяжении 3-х последних месяцев пугает. Ценам на нефть и без этого показателя было трудно вернуться к своим локальным вершинам, мы все прекрасно помним реакцию на запуск QE3 и последующее обещание Бена Бернанке удержать инфляционный рост на минимальном уровне. Теперь же стоит приготовиться к тому, что цена на «черное золото» может уйти еще ниже, в район 100 долларов за баррель, речь идет о марке Brent.
 
С технической стороны, цена вчера достигла своей локальной поддержки, но данная поддержка вряд ли устоит, при таком желании игроков продать нефтяной рынок (падение за сессию на 4,2%!), поддержку стоит нащупывать, где то ниже, в районе 103 долларов. Сегодня снижение если и повторится, то скорей всего во второй половине дня, сейчас наблюдается коррекционный рост и снятие перепроданости.   
 
Более детальный обзор с графиками Вы всегда можете найти в моем блоге на Nettrader.ru
 
Всем удачных торгов!
12 Комментариев
  • Azis
    04 октября 2012, 10:08
    Нефть упала из-за того, что хотят усилить контроль над торговлей товарными фьючами. А еще от того, что мин. энерго США объявил о том, что США на 90% обеспечивает свои потребности нефтью. Кстати, они уже нетто экспортеры энергии. Китай тут совершенно не причем.
  • HugoRu
    04 октября 2012, 10:12
    «Конечно, это не рецессионные значения т.к. индекс находится выше отметки в 50 пунктов»

    Вы действительно представитель инвесткомпании? Рецессия ниже 40, а от 40 до 50 — лишь отсутствие роста, те стагнация. Знаете такой термин? :)
  • nik
    04 октября 2012, 10:23
    США становится крупнейшим экспортером! Вопрос укрощения фьючерсной вакханалии тоже важен. Начинающаяся рецессия в Китае туда же. Да и снижения напряги вокруг Ирана с обвалом их нацвалюты (а значит необходимостью продавать нефти больше дабы васполнить бюджетную дыру). Все это энтузиазма за рост цены на жижу не добавляет и сейчас ценник еще не на лоях. ИМХО.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн