Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
25 апреля 2022, 11:29

Паритетные валютные курсы

1. ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Когда-то давно, я делал расчет, какие должны были быть курсы валют, если бы сейчас действовал золотой стандарт.

На следующих графиках приведены интересные данные. Я взял золото, которое хранится в различных странах и соотнес его с денежной массой каждой валюты (M2), а потом пересчитал в привычные курсы, как это обычно представляется в валютных парах на FOREX.

Паритетные валютные курсы
Паритетные валютные курсы
Паритетные валютные курсы
Паритетные валютные курсы
Получается, что наш рубль должен был бы иметь котировку 10 рублей за 1 американский доллар, в то время как юаней должны были бы давать 47.

Если взять текущие курсы валют и привести их к золотому паритету, то получается что курсы следующих пар должны упасть:

  • GBP/USD — на 78%
  • USD/CHF — на 59%
  • CNY/USD — на 86%
  • USD/RUB — на 86%

И только курс EUR/USD вырасти на 80%

Но возврата к золотому стандарту скорее всего не произойдет по объективным причинам, и что можно извлечь из подобных расчетов полезного пока у меня идей нет. Но картинки интересные.

2. КУРСЫ ВАЛЮТ В СООТВЕТСТВИИ С КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИЕЙ ДЕНЕГ ФИШЕРА

А вот еще интересные расчеты. Если считать, что количественная теория денег ФИШЕРА — это базис экономик, то есть:
P*Q=M*V
где P*Q — по сути ВВП страны,
М — денежная масса,
V — скорость обращения денег.

И считать, что скорость обращения денег во всех странах равна. То можно также посчитать паритетный курс. Интересно отметить, что валюты развитых стран не так далеки от этого паритетного курса, а вот Китая и России очень далеки.

Паритетные валютные курсы
Паритетные валютные курсы

Есть над чем подумать.

9 Комментариев
  • MPlus
    25 апреля 2022, 12:08
    рубль должен был бы иметь котировку 10 рублей за 1

    Живу  и работаю здесь, спекулируя  валютой  между делом с 1990г. совершенно согласен с оценками. И не в первый раз уровни +-9р вижу. С учётом, что мнение нетто экспортёров никому не интересно. справедливым назвал бы курс 9рx3=27руб, и 9р*6=54р ШЕСТЬ КОНЦОВ приемлемым и не обидным для хозяев денег. А как некоторые полагают по 90 и 120р да с ценниками каждый раз +15% никто на вас работать станет ни белорусы ни узбеки. Это и безо всякого золотого паритета видно — все консенсусы разорваны —. Проблема, что на таком разрыве с реальностью (разницу ВВП-ППС людишкам недоплачиваем) сейчас госпрограммы построены, но жизнь их подправит 72р это последний рубеж для лоялистов и охранителей.
  • Andrey
    25 апреля 2022, 12:32

    Загонщики повылезали. Я вот только не понял из статьи, куда гонят?

    Типа скидывайте баксы по 73, ибо идём на 10?

  • MPlus
    25 апреля 2022, 12:37
    Да и очень правильно, что не считаете ЗВР на  все рубли. У вас сейчас по взрослому и свежее новое слово в анализе. Даже не верил, что время для рациональных  рассуждений когда то вернётся.
  • СП
    25 апреля 2022, 20:01
    золото давно уже не мерило, оно уже просто никому не нужно… как и бриллианты, ведь лучшие друзья девушек  - теперь айфоны и сумки шанель и прадо… и туфли наверно, а друзья парней  - это виски (дорогой Шотландский) и татуировки…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн