An
An личный блог
09 апреля 2022, 10:47

Немного о недвижке в НМСК

ЦБ вчера снизил ключевую ставку, и по прогнозам ставка и дальше будет снижаться, соответственно, и банковские ставки по ипотеке в ближайшее время будут снижены. Ессно, при условии, что обстановка стабилизируется, народ опять ломанётся скупать недвижку, а застройщики постепенно разморозят проекты. 

«Хочешь поднять экономику из руин — начни большую стройку» (с.) непомнюктосказал

Но последние несколько лет это правило успешно использовали, а квартиры в Мск и НМск продолжали подниматься в цене.См. график 
И я не вижу никаких оснований к тому, чтобы сейчас эта тенденция поменялась, несмотря на существующие мнение, что теперь банки будут неохотно одобрять ипотеку.
На своём примере скажу, что у меня в двух банках сейчас висит предодобренная онлайн ипотека на сумму >12 млн. И в принципе этой суммы с учётом первоначального взноса в 20-30% как раз хватит на покупку двухкомнатной квартиры в инвестиционных целях. 
Я этими предложениями не воспользуюсь (они уже давно висят, ставки только меняются). Предпочитаю вкладывать в недвижку личные накопления, тем не менее, знаю людей, у которых целый бизнес был построен подобным образом. Они выкупали с рынка, частично используя ипотеку, новостройки без отделки, делали евроремонт, завозили мебель и продавали уже на 30-40-50% дороже. И далее, по второму кругу.
Кто-то скажет, что это нереальная схема. И не будет актуальна сейчас, ведь по мнению некоторых пользователей смартлаба цены на недвижку в той же Новой Москве снижаются. В качестве примера — пост пользователя deкаb1, который отслеживает цены на непонятную пиковскую двушку в Новых Ватутинках — Недвижимость на примере ПИК   и констатирует факт снижения. 
Только это вообще не тот объект, за которым нужно следить. На мой взгляд, эта квартира — инвестиционный неликвид. Почему я написала там же в каменте, повторюсь тут:

1. Новые Ватутинки это 30 минут до мкад
2. Инфраструктуры там нет, цивилизации тоже — дома в поле — один магазин, два ларька, школа
3. Высота потолков 2,65 — эт. клетка
4. Ремонт говно
5. Кто там застройщик  — ф.з., я не вникала, но мне фото достаточно, чтобы сказать за эту двушку даже 10 мио дорого, года полтора-два назад там цена была в районе 5, а год назад за 10 мио в тех же Ватутинках можно было купить двушку с хорошим евроремонтом и большей площадью (~70 м2). 

И да, эта вообще не та квартира, за ценой которой надо следить — это неликвид для «таджиков»,  ну, упадёт на неё цена до 10 и может 9, а нормальная двушка в той же Рассказовке, как стоила 12 мио, так и будет стоить.

И тут каюсь, я погорячилась. В связи со всеми нашими перипетиями я как-то с февраля перестала отслеживать цены в ЖК «Рассказово», а они там опять выросли — двушка за 12,8 млн. 54 м2 вчера снята с продаж  (купили) и это самоё дешёвое, что я увидела на беглый взгляд. И это без отделки. И это второй этаж. И с выдачей ключей в июне 2022 года. Скажу больше, летом у меня перед носом выкупили двушку в той же Рассказовке с хорошим евроремонтом и мебелью за 10,5 млн., но тогда это было дешевле рынка ~ на 15-18%. Так что схема до сих пор рабочая. 
И вывод прост: 
Если вы инвестируете, то инвестируйте с умом. И непросто в жильё, а в то, что вам или кому-то может стать домом. Выбирайте классные ЖК с хорошей развитой инфраструктурой (поликлиника, школы, сады, аптеки, кафе, рестораны, фитнес-центры и т.д.), продуманной парковой зоной с уникальным ландшафтом, охраняемой по периметру территорией, хорошей транспортной доступностью от солидных застройщиков, как например тоже «Рассказово» от Sezar Group 

Немного о недвижке в НМСК
Немного о недвижке в НМСК



или та же «Скандинавия» от A101
Немного о недвижке в НМСК


Немного о недвижке в НМСК


Это просто то, что и дальше будет расти в цене, по простой причине, что это качественно, красиво и концептуально. В этих местах хочется жить.  И главное, это и сейчас ликвидно. Выше приведён пример, что даже на застывшем рынке продажи таких объектов идут. Вживую они выглядят даже лучше, чем на фото. И с коробками в тех же Новых Ватутинках их даже сравнить нельзя
Немного о недвижке в НМСК
Это ж какой-то приют для таджиков в открытом поле. Там недалеко как раз миграционный центр. И кстати, более половины квартир действительно сдаётся мигрантам из бывших союзных республик. 
Правда, риэлторы выражаются гораздо скромнее: этот спальный район не имеет единой концепции.  Впрочем, Новые Ватутинки — это всё же какое-никакое жильё, а не полностью запоротый проект. Застройщиком является «Стройком», который строит более-менее нормальные панельно-монолитные дома класса Стандарт, т.к. проект курирует сам Собянин.
Это всё же не Бунинские Луга от Пик, где ипотека до сих пор 6,99%, потому что высота потолков в некоторых квартирах 2,45, т.к. под потолком квартир проходят транзитные трубы ГВС, а далее, идёт подвесной потолок, вследствие чего практически автоматом впридачу к новой квартире покупатели получают постоянные протечки и плесень. И это не построенная в поле ЖК«Москвичка» от Гранэль, где попадая в подъезд, вы сразу же бесплатно попадаете в финскую сауну, так как дома неправильно спроектированы, и лифты в них непросто ломаются через день, а реально падают, осенью в «Москвичке» упал лифт вместе с жительницей дома, которая чудом осталась жива. Зато рядом с метро Коммунарка, правда, кроме метро, там реально только поле. 

В целом же, не спорю, что квартира — это товар, но этот товар выбирают не только по цене. Выбирают чаще всего, исходя из какого-то внутреннего порыва, приезжают, смотрят, и понимают, что да, это хочется купить, здесь будет комфортно жить, в этот объект можно инвестировать. Как и на фондовом рынке здесь в приоритете ликвидность.

И потому, по моему скромному мнению, инвестиции в недвижимость — этот тот случай, где очень часто скупой платит дважды. 


Пост написан за 15 минут от возмущения тем, что сколько наших инвесторов не дрючат на рынке, грамотно инвестировать они так и не научились, постоянно пытаются купить какой-то неликвид на лоях, а потом удивляются, когда получают второе дно в подарок. 

 

 

 

65 Комментариев
  • dekab1
    09 апреля 2022, 10:58
    1. На долгосроке вся Москва, это Узбекистан вместе с Таджикистаном и Северным Кавказом.
    С чего такая не любовь к будущим соседям?

    2. Тупо вложить бабки сойдет и окраина Москвы. Жить в москве удовольствие еще то.

    3. Цены падают на вторичку. Причем тут новострой?

    4. Упадут вклады — продолжится вынос вкладчиками банков. Банки точно будут давать ипотеку под 8% на фоне оттока ликвидности?

    5. В стране население убывает со скоростью 1 млн человек в год.

      • Andrey
        09 апреля 2022, 16:25

        Lis', Вначале вам лень узнать про застройщика Новых Ватутов, в конце он оказался Стройкомом. И всё это за 15 минут.

        На самом деле было так:

        1. Начальник дал задание накалякать рекламную статью, чтоб не было похоже, что она рекламная.
        2. Несолько дней согласовывали идеи.
        3. Ещё пара дней на согласование и фотошоп.

        Вуаля — статья-личное мнение за  15 минут.

        :)

    • Union_Jack
      09 апреля 2022, 12:22
      dekab1, просто ты никогда не бывал на Соколе или в Серебряном бору))
    • Alex666
      09 апреля 2022, 14:18
      dekab1, куда податься вкладчикам, в валюту? Думаю цб уже хорошо понял как теперь контролировать курс рубля от ослабления, заработать там не получится. Думаю курс стабилизирует в районе 80-85 и там он останется на годы...
      Вклады 10-11% будут, весьма неплохо для вкладчиков, инфляция будет снижаться. Ипотека 12-13%. Потом и ниже всё может быть. Проходили ведь это уже в 2015-16 гг. Только тогда как обычно был постоянный отток капитала, импортируемая инфляция и т.п. Сейчас всё вообще по другому. В СССР кстати инфляции не было)…
      По поводу убыли вы правы. Это тренд на долгие годы. Но есть и другой мощный тренд. Урбанизация, агломерация… Люди усиленно концентрируются в крупных городах. Поэтому растёт разрыв с малыми нас пунктами и растёт спрос и цена на жильё в миллиониках…
      • all silver
        09 апреля 2022, 19:59
        Alex666, 
        В СССР кстати инфляции не было
        в ссср было круче, был дефицит всего хотя бы относительно качественного.
        нормальные штаны за месячную зарплату, а джинсы Монтана по цене двух зарплат. об автомобиле в совке я даже не мечтал, а в 90х менял их каждый год. возврат в ссср, это самое худшее, что может произойти с экономикой.
    • Антон Б
      09 апреля 2022, 14:26
      dekab1, -1 за 2021 в мирное время с доступными лекарствами.
      так что всего -1 это очень оптимистично и не достижимо.

      скорее -2 или -3 за счет

      выезда в первую очередь тех же уроженцев таджикистана и узбекистана, казахстана, и пр. обратно и членов их семей.

      потом эвакуация спецов кто хочет остаться спецом.
      А не занять освободившееся места дворника получив метлу от уехавшего таджика из рук в руки.

      потом не рожденные дети — а смотри девяностые это до половины демографических потерь.
      эти не рожденные дети никогда не будут рождены в РФ.
      а не отложенные, как рассказывают некоторые гандоны.
      90-эе хорошо исследованы, благо тогда вся статистика была открыта.
      и эти исследования хорошо оплачивались грантами из-за бугра.

      потом лекарства #ИХТАМНЕТ в аптеках.
      потом уровень доступности медицины вообще, включая диагностику.
      и это тоже еще раз про детей — многие женщины и так откладывали и дооткладывались.
      у нас роды ПОЗДНИЕ как в европе пришли из европы и активно пропагандируются пропогандонами .
      при этом отношение к здоровью, и физическое состяние женщин не как в европе и близко.

      потом СПИД который упущен и это ОЧЕНЬ дорого и ИНОСТРАННЫЕ средства а значит там вероятен сценарий африки.
      Включая средства диагностики — они целиком на зарубежных материалах и оборудовании.

      и это средне-позитивный сценарий.
      о негативном вообще нельзя говорить.
      а то тут владелец сайта уже про ядерную войну накидывает.
  • 9568
    09 апреля 2022, 11:28
    Спасибо, интересное мнение
      • 9568
        09 апреля 2022, 15:41
        Lis', просто сам с чем столкнулся у застройщиков, все очень красиво в рекламных буклетах, и сроки сдачи на словах к примеру через полгода-год, и «первая линия от моря» и «пять минут неспешным шагом» это в трех километрах то от моря, и бизнес класс, и потолки 3м. Лезешь в проектную на дом.рф. а там класс комфорт, энергоэфективность класс В, и сдача через 1,5-2 года, и много чего, к примеру на 1100 кв. 182 гостевых парковки, и паркоместо планировал ближе к покупаемой квартире взять, застройщик переиграл и парковка совсем в другом месте. Сейчас, на панике, брал то что сдано, без всяких ДДУ, только по ДКП, то что вижу глазами. А так да, вы правильно написали, надо брать хорошее и еще раз локация, локация. 
          • 9568
            09 апреля 2022, 15:55
            Lis', у нас тоже растет. Правда, честно, не понимаю с чего. И докуда. Сейчас брал, считаю на хаях, сдавал юристам застройщика доки на регистрацию сделки, спрашиваю много сделок, нет отвечают, но с  01.04. планово на 2,5 т.р. метр подняли. А кто покупать будет, отвечают не знаем, ждем мая регионы должны подтянуться
              • 9568
                09 апреля 2022, 16:30
                Lis', Москва не Россия, это однозначно. Ну у нас застройщики ставку делают на регионы и то что мораторий объявлен на строительство, новых пока разрешений не выдают, у предыдущего мэра под конец срока забрали ( конечно он тут навертел это пипец, ) теперь через край все. И тут похоже у кого больше чемодан с .., те и будут на коне
    • Ivan12061980
      09 апреля 2022, 12:38
      Интересное мнение. Как по вашему, чего ждать от южного побережья (Новороссийск, Сочи,..…)?
  • Union_Jack
    09 апреля 2022, 12:24
    Elochka, Москва это не только столица, но и крупнейший транспортный узел. Ну и научный центр. Тут всегда была и будет лучше жизнь, чем за Уралом или где то еще
    • Union_Jack
      09 апреля 2022, 12:54
      Elochka, метавселенные — это конечно же стильно, модно и молодежно. Но мы живём в реальном мире, и в нем нам нужны реальные товары. А чтоб эти товары перевозить нужны дороги, по проводам они плохо перемещаются почему то)) Теперь смотрим на карту и видим, что в Москве сходятся 11 ж/д направлений и более 20 автодорог. После этого вопросы отпадают. В Москве всегда будет лучше, чем в остальной России ;)
      • Union_Jack
        09 апреля 2022, 13:05
        Elochka, байке про загнивающую Москву и про Новые Васюки уже более 100 лет. Но за эти 100 лет, при различных экономических укладках, что при НЭПе, что при Сталинизме, Социализме и т.д. жизнь в Москве всегда была сытнее)
        • Union_Jack
          09 апреля 2022, 13:10
          Elochka, гражданочка, вы с чем конкретно не согласны? А если согласны, то чего пустой спор затеваете?
          • Union_Jack
            09 апреля 2022, 13:16
            Elochka, время покажет…
  • LogikoMen
    09 апреля 2022, 12:42
    Августа подожди и делай вывод. Щас или купили, или сняли с продаж. Как бы потом не получилось — как у строителей. Контракты заключили, а цены на дерево и металл выросли в разы. А щас никто ни то ни другое не покупают. Заплатить не могут. 
  • Василий Петров
    09 апреля 2022, 12:56
    Цена определяется в первую очередь ставкой по ипотекой, а также платежеспособностью населения, а также спросом.

    Ставка вносит самый значительный вклад. Очень сомнительно, что ставки вернется хотя бы к 10 процентам, но даже это много для ипотеки.

    Учитывая продуктовую инфляцию, снижение доходов населения, а также отъезд из страны айти и других специалистов, очень тяжело представить, что недвижимость продолжит расти. Факторов для роста я не вижу, и много факторов против
      • Василий Петров
        09 апреля 2022, 13:40
        Lis', а какие драйверы для роста? Ну кроме желания ынвесторов. Недвига уже падала в рублях и 9 году и в 14 году.  Просто эти процессы очень инертны. Тот рост, который мы увидели недавно, был связан исключительно со ставкой, а не с вечными ценностями
          • Василий Петров
            09 апреля 2022, 19:14
            Lis', а кому инвесторы будут продавать недвижимость? Другим таким же ынвесторам? Доля инвестиционных сделок очень небольшая. Без ипотеки спрос протухнет очень быстро. Доля ипотечных сделок более 70%. Просто рынок очень инертен, посмотрим, что будет к концу лета
              • Василий Петров
                09 апреля 2022, 21:47
                Lis', никто же не спорит, что локация имеет значение. Я пытаюсь донести простую мысль, что цена на бетон готовый или вторичка, ликвидный или шлак — это совокупность ряда факторов. Ключевой — это ипотечная ставка. Далее менее значимые, такие как платежеспобность населения, стоимость строительства, спрос и другие. Мы видим, что большинство этих факторов не в пользу подорожания бетона. 

                Вы считаете, что людям будет некуда инвестировать и все ломануться в бетон. То что инвестировать будет некуда — это само по себе сомнительное утверждение, но даже, если это так, доля инвест-хата на рынке очень небольшая. Это не сможет сильно влиять на цену. 

                Надо просто подождать, что будет через полгода. Сейчас пока рано смотреть.
    • Union_Jack
      09 апреля 2022, 13:01
      Василий Петров, откуда эта байка про уезжающих итшников? Как сидели на своих местах, так и сидят. Даже ещё более послушными стали, работу потерять боятся)
        • Union_Jack
          09 апреля 2022, 13:19
          Lis', да у большинства уже есть ипотеки, теперь выплачивают и уезжать из страны никто не собирается)
  • Мой господин
    09 апреля 2022, 13:23
    А какая полная стоимость кредита на жильё с учётом ставки по ипотеке? Покупаете одну квартиру себе и две банку за 20 лет
  • SonOfKiyosaki
    09 апреля 2022, 13:37
    Только ради объективности добавлю. Фото рендеров Скандинавии — летние, а Ватутинки — зимой показали. =) Зайстройщик был известный — Инвесттраст. Все квартиры сдавались и сдаются с опережение на полгода в среднем.
    В целом район уже застроен, и через пару месяцев — купить там можно будет только вторичку.
    Коммунарка в некоторых аспектах несмотря на близость к Мск, хуже и цены там выше. 

    Ниже фото Ватутинок свежие, не рендеры.
    Но какая разница, в текущей ситуации покупать какой-либо инветс — странное занятие.








      • SonOfKiyosaki
        09 апреля 2022, 13:59
        Lis', всё в шаговой доступности, все школы во дворе и детсады тоже.
        Никто не спорит, что это эконом класс. Спальник конечно, но цены как у спальника. Но говорить, что в Ватутинках нет инфраструктуры — тоже неверно. Есть всё, кроме кино, театра и цирка. Медицина на выбор: хоть частная, хоть государственная. До всего пешком. И то, начали строить ТЦ в центре района видимо с кино, но сейчас всё стоит. Парк тоже с лета начинают якобы строить. Но опять же — что будет по факту непонятно.  Не судьба уже. Бюджет не резиновый. 

        И кстати, что там есть в Скандинавии? Пару лет назад школ не хватало. Построили только в 2022 какую-то гигантскую на всю Коммунарку.
  • Александр
    09 апреля 2022, 15:25
    Интересно а автор был в самом ЖК рассказово? Перекрыта  дорога в 2 ряда на узких улочках не даёт шанса погулять нормально. Тротуары тоже узкие. Вообще это неудобство данного ЖК. Но всегда есть выход снять многоуровневый паркинг на территории по цене аренды квартиры))
      • Александр
        09 апреля 2022, 15:54
        Lis', Я живу в Москве и не по наслышке знаю что у нас с парковками. Вопрос к Вам Вы были в ЖК рассказово??? То что там с парковками меркнет даже кремль и гум))) По поводу инвестиции так себе идея. Снимать паркинг по цене квартиры это бред, пример тому пустой паркинг в рассказово. 
  • Дедал
    09 апреля 2022, 15:50
    Я отслеживаю 3шки в одном районе .
    Цены то подняли (многие), но продаж нет. Объявления висят полгода одни и те же. Иногда пропадают (думаю — купили), а потом появляются снова.

    При этом предложения дешевле рынка на 10+% все таки выкупаются.

    Особенно доставляют предложения с дизайнерским ремонтом, за который накидывают по 3+ миллиона. Или я чего не понимаю, или это не продадут никогда.

    Плюс на вторичка нет льготной ипотеки. Покупаешь у застройщика и имеешь ипотеку 12 М по 12%.
    А ту же квартиру вторичка — 20%(???) Такое никто не потянет.

    Ps вывод такой, что вторичка падать и падать в бездну. А перепродажа новостроек пока ситуация не успокоится довольно рискованна.
    С другой стороны много на этом тоже не потерять
  • Andrey
    09 апреля 2022, 16:30

    Elochka, С нетерпением ждём закон «ндфл по месту прописки».

    В Москве много ништяков. Но все они за счёт входа новых покупателей. Пирамида такая.

  • irinakaeva
    21 апреля 2022, 08:44
    Привет! В прошлом месяце помогала клиенту с выбором жилья в Москве, купили Бориса Пастернака, 57 метров за 17 млн, с идеальным ремонтом и новой техникой-мебелью…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн