Владислав Кофанов
Владислав Кофанов личный блог
05 апреля 2022, 18:39

Сегодня не смогли откупить пролив. Почему ситуация на нашем рынке туманная.

Сегодня не смогли откупить пролив. Почему ситуация на нашем рынке туманная.

Сегодня видимо не смогли удержать от падения рынок. Началось всё по вчерашнему сценарию, если вчера пролив откупили, то сегодня уже не смогли, хотя попытки присутствовали. В такой рынок мне верится больше, потому что я не вижу кого-либо позитива в сложившийся ситуации для российского рынка. Даже на сегодняшний момент, новости не слишком благоприятные для нас:

⭕️ Европа готовит новый пакет санкций для нас. Запрет импорта угля, алкоголя, морепродуктов, цемент. Запрет на экспорт полупроводников, машин и транспортного оборудования. Полный запрет операций с четырьмя ключевыми банками. Заход кораблей в европейские порты под запретом. Запрет на работу транспортных компаний из России. Это всё добивалось к имеющимся санкциям и вы мне скажите это что ли позитив для нас?

⭕️ ВТБ рассчитывает на докапитализацию в 2022 году и не только ВТБ на это рассчитывает. Значит финансовому сектору уже поплохело. Я ранее писал, что Сбер и ВТБ оценили убытки от участия в мерах гос. поддержки экономики почти в 600 млрд руб. А ВТБ выдал за три дня +40%, вы серьёзно товарищи инвесторы?

⭕️ Правительство РФ рассматривает вопрос, стоит ли банкам платить дивиденды по итогам 2021 года. Если я смирился с невыплатой дивидендов по ВТБ, то думаю Сбербанк всех ошеломит, если не выплатит дивиденды. Учитывая дополнительные санкции, это весьма возможно, поэтому каждый инвестор в подсознании должен в этом году не ожидать дивидендов по своим эмитентам в портфеле.

⭕️ Переговоры, которые шли в положительном ключе ни к чему не привели. Идёт информационная война и стоит понять, что нашим западным «друзьям» выгодно, чтобы это всё продолжалось, как можно дольше, иначе поставок «гуманитарки» в виде пороха не было бы.

Я могу точно вам сказать, что на рынок я пока не ногой, потому что есть некоторые факторы, которые меня смущают:

📉 Рынок по-прежнему кто-то пытается удержать. Проливы пытаются выкупить, а физиков заставляют поверить в светлое будущее нашего рынка. Всё сложно ребят, даже очень.

📉 Работают целые каналы, которые при таких маленьких объёмах торгов разгоняют нужные им акции и обкэшиваются об физиков. Сейчас даже стабильные бумаги разгоняются, нужны мне такие торги? Не думаю.

📉 Я хочу определенности средств ФНБ. Чтобы средства уже ушли на докапитализацию государственных банков и интернет не плодил множество слухов, что ЦБР задумал грозный план.

📉 Ставка до сих пор считается весьма привлекательной. Никто массово не занёс на рынок, посмотрите тот же отток из ПИФов всего-то за неделю. На чём мы растём я не пойму.

📉 Нерезидентов необходимо выпустить. Все понимают, что они обвалят рынок, но зачем оттягивать этот момент? Чтобы потом писать на сайте Московской Бирже, что им удалось спасти средства физиков? Когда у всех портфели просели на 30-40%, классное спасение. А сейчас люди тоже докупают на волне позитива, а потом придут они — нерезиденты.

Сейчас я могу смело заявить, что цены у нас на эмитентов перегреты, да даже такие цены меня не устраивают. Кому охота заходить в такое «казино», пожалуйста 🤯

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

21 Комментарий
  • kostik2022
    05 апреля 2022, 18:47
    ставки по вкладам начали падать, скоро и цб понизит ключевую. куда пойти рублевой массе? только на биржу. так что впереди рост. другие вложения (недвижка и авто) слишком дороги. рынок будет переть вверх, как минимум на величину инфляции
  • ves2010
    05 апреля 2022, 18:47
    а тем временем на укрине стоит 1 мио армия каклов которую обучают тренируют и вооружают нато… и она конечно разойдется по домам
    а не вторгнется в белорусь… для начала… со стороны белоруси напали на киев 
  • Старичелло СССР
    05 апреля 2022, 19:12
    "… ситуация на нашем рынке туманная" как вы дипломатически трактуете…
  • Трейдер в Адидасе
    05 апреля 2022, 19:16
    Да полная опа после бучи, весь российский бизнес становится нерукпожатным и токсичным.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн