👉В конце прошлого года доля льготной ипотеки составляла только 1/4
👉Сейчас средняя ставка по нельготной ипотеке составляет 21% годовых
👉Выдача льготной вырастет, нельготной упадет
👉В итоге доля льготной составит под 90%
Когда разница в ставках между льготной и нельготной были не так высока, люди еще кое-как брали обычную. Теперь это просто невозможно.
Так как на обычную приходилось 3/4 всей ипотеки, видимо провал все-таки будет существенным.
👉Дом.РФ за последний месяц сократил выдачу коммерческой ипотеки на 30% (что не так уж и много, но я думаю это обусловлено временной паникой и ажиотажем, дальше провал может быть больше), число заявок у Дом.РФ упало в 2 раза.
👉Сбер увеличил в марте выдачу льготных кредитов на 50%, ВТБ на 30%, Промсвязь — на 70%
Большой пост про недвижку был
вчера вечером
Раньше продавал, сейчас меняю. Вторичку, стоимостью за 10млн продать без ипотеки просто не реально, по рыночной цене естественно.
Вот ипотечный калькулятор calcsoft.ru/ipoteka-calculator В стране средняя з/пл 50 тыс, банк одобряет платеж всяким менеждерам/грузчикам не более 70%, т.е. 35 тыс. При ставке 9% — это ипотека 4 млн, при ставке 21% — это ровно 2 млн. Если льготная была 6%, а стала 12%, то так же вытекает падение цены на квартиру почти в 2 раза. Как бы работяга не хотел взять кредитн с выплатой в 4 своих зарплаты, банк не даст. И справки рисованые почти у всех, но рисковики смотрят тупо по таблице зарплаты по должности и региону.