Evgen Grig
Evgen Grig личный блог
28 марта 2022, 22:36

Утром деньги - вечером газ! Платить в рублях еще и справедливо!

Любой кто пиходит в магазин, сперва платит деньги, а потом забирает товар. Если покупатель пришёл в турецкий магазин за товаром, то он заплатит в турецких лирах, в китайском магазине — в юане. Сегодня же европейцы приходят в российский магазин за газом.

Но что если предлагают заплатить за товар валютой, которую при этом больше не принимают за свои товары (заодно ещё присвоить себе валюту, которой расплачивались за газ в течение многих предыдущих лет)?

При оплате за газ валютой в условиях санкций имеем отправку газа в Европу на шаге 2, а поставку товаров в Россию только на шаге 6. Между шагами 2 и 6 пройдет немало времени и посредников. Качество товара, поставляемого с заметным запазданием после поставок газа, можно сделать похуже, а цены повыше. Вдобавок на средства Банка России будет содержаться валютный контроль. Довольно много обременений для России и немало возможностей для создания препятствий и ограничений. Всё для того, чтобы газ отдавался дешево, а товары взамен поставлялись дорого и с задержкой. А ведь с текущего года Европа ещё требует закачать газ в хранилища на 80-90%, чтобы увеличить возможности для контроля санкций и запастись газом по умеренным контрактным ценам для противостояния.

Утром деньги - вечером газ! Платить в рублях еще и справедливо!



В случае оплаты в рублях имеем поставку газа в Европу на шаге 4 и одновременную поставку товаров из дружественных стран на шаге 4. Отсутствует необходимость в валютном контроле над продажей экспортной выручки, покупатели газа продают валюту самостоятельно. Больше нет перерыва в отправке газа и получении товаров из-за рубежа, в течение которого можно было бы навязать невыгодные условия взаимной торговли.

Утром деньги - вечером газ! Платить в рублях еще и справедливо!



Вывод.
Переход на оплату в рублях является справедливым и адекватным ответом на навязанные ограничения
22 Комментария
  • Константин
    28 марта 2022, 22:44
    А в чем Разница, Газпрому платили напрямую, а он продавал на бирже или будут сперва на бирже потом рубли Газпрому?
  • denis suvorov
    28 марта 2022, 22:55
    КОНГРЕССУ, ВОЗМОЖНО, ПОТРЕБУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ЛИМИТ ДОЛГА ПРИМЕРНО 1 ОКТЯБРЯ - ЯРМУТ
  • Максим Форт
    28 марта 2022, 23:27
    Все проще, вместо оборота евро в России будет оборот рубля в Европе (как минимум частичный)
  • GAURANGA
    28 марта 2022, 23:47
    Если дожмут тему газ за рубли, то считай что Европа проиграла. Схема будет такая. Европа приходит на рынок РФ. Делает бизнес. Вкладывает деньги на развитие бизнеса. Зарабатывает рубли и покупает за рубли газ. Газ отправляют. Замкнутая система на РФ. Деньги не выходят из системы. Что сейчас? Бизнес из Европы делает бизнес в РФ. Зарабатывает рубли. Выводит их через покупку евро, а далее в Европе покупает газ и т.д.

    Как скорее всего решат этот вопрос? Европа откажется от поставок за рубли. И далее начнут покупать газ РФ через друзей Пу. Через туже Венгрию. 

    Надеюсь Пу дожмет тему и друзьям тоже выставит счета в рублях. Вот это будет многоходовочка. 

    Так же Европа может брать рубли у ЦБ РФ под %. тоже не плохая тема)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн