Итак, люди с чистой совестью, паникеры и прочие страдающие от недоедания сахара переживали за бумагу. Мол их принтеры остановлены, бумага по космическим ценам. И вот чудо — цена на бумагу для принтера стала падать. Предложения прямо на сайте С-Л.
Как же так???
но опять же не так давно…
yle.fi/novosti/3-12371567
Проблема обусловлена дисбалансом спроса и предложения, длительной забастовкой работников UPM и войной в Украине.
До начала забастовки UPM примерно 20 % финских газет печатались на российской бумаге. После начала войны в Украине импорт бумаги из России прекратился.
Например, крупнейшая газета страны Helsingin Sanomat сообщила о сокращении объема еженедельного приложения, которое выходит по выходным.
В прошлом году на европейском рынке газетная бумага стоила 390 евро за тонну, теперь цена поднялась до 670 евро.
В настоящее время газетная бумага производится в Финляндии только на заводе UPM в Ямсянкоски.