Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
26 марта 2022, 12:32

Налог на вклады отменили

Сегодня президент Путин подписал закон, отменяющий уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках.

Отмена нормы затронет доходы по вкладам как за 2021, так и за 2022 год. Власти таким образом хотят остановить отток средств с вкладов и хоть как-то поддержать граждан.

Налог — новый. Еще ни разу не взимался. Первые платежи по этому налогу должны были состояться осенью за вклады, закрытые в прошлом году. Многие активно открывают сейчас вклады по новым повышенным процентам. Новый налог мог скушать существенную часть процентов по вкладу.

Налог составлял 13% на процентные доходы по вкладам, превысившие необлагаемую сумму. Она рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января того года, в котором были получены доходы. 

Так, необлагаемый доход по вкладам составил бы:

  • За 2021 год — 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%)
  • За 2022 год — 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5%).

❓ Вкладывались в этом году в депозиты? 

12 Комментариев
  • Николай  ☮
    26 марта 2022, 12:35
    тут вопрос в другом, на долго ли
    да и вернут ли вклады вообще, а если и вернут то на какое время могут заморозить


  • Курц
    26 марта 2022, 12:44
    Странно, что значит поддержать граждан? Мне кажется это граждане должны решать, поддержать власть или ну её нафиг. 
    Пока яйца не прищемили дверью, ни чего не отменяли, наоборот накидывали. А тут вдруг такая забота))
    Пока не увидим законов которые гарантируют что-либо на хотя бы 10 лет без права изменений- нет веры.
    А нести деньги в банк… Я думаю можно. Рубли напечатают без проблем, так что вклады вернут по любому. За это можно не беспокоиться.
  • master1
    26 марта 2022, 12:47
    Цитата:
    «Первые платежи по этому налогу должны были состояться осенью за вклады, закрытые в прошлом году.»

    Это не так. От закрытия налог не зависит.
  • SergeiL
    26 марта 2022, 13:19
    вложил в марте этого года в разных банках по 1,5 млн, обложат налогом?
    на 3 мес под 22%, доход в конце срока 80 тыр

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн