Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
14 марта 2022, 16:36

Разрушение дивидендной пенсии

Разрушение дивидендной пенсии

     Окончание эры золотых российских дивидендов подходит к концу. Правительство выжимают последние капли «вкусняшки» себе в карман, минуя голодные рты россиян инвесторов.
     Как мы все помним, чуть менее года назад пошёл разговор о нахлобучивании государств со стороны металлургов. В связи с чем наделили оброком всех металлургов. Однако этого оказалось мало. Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов потребовал у металлургов снизить цену на металлопродукцию. Я уж не буду тут распинаться и говорить как он ограничивает ценообразования минуя влияние рынка и спроса, не буду рассказывать про дополнительный налог на дивиденды, а вот остановлюсь на одной интересной фразе:
В прошлом году вы заработали кучу денег. Теперь нужно поработать на страну. Придется поработать на низкой рентабельности, может, дивидендов в следующем году не выплатите, но это уже не мой вопрос, — говорит замглавы Минпромторга. — Может придется отложить программу модернизации. Хотя деньги, [заработанные] в прошлом году, позволяют нам надеется на то, что у вас нет таких проблем, чтобы что-то там притормаживать. Во всяком случае у большинства компаний.

     В принципе можно не читать, там всё можно было заменить на «дивидендов не будет» или ещё короче «сосите лапу». А мы что, а мы, русские медведи, с лапой такое вытворять уже привыкли. Придётся исполнять.
     EVRAZ, Черкизово, Русагро уже успели отрицательно поздравить своих акционеров. Хотя могли бы выдать дивиденды продукцией, а в случае с Черкизово и Русагро — обязаны. Но, как известно, нет денег — нет проблем. Именно так подумало правительство, которое мягко намекнуло об отмене дивидендов у банков с госучастием.
Мы будем предметно рассматривать эти позиции по каждой из компаний. (...) Отдельным банкам с государственным участием, возможно, придется помочь таким образом, чтобы прибыль, которая осталась у того или иного финансового института, не распределялась в качестве дивидендов государству. Но это, повторюсь, будет предметно рассматриваться по каждой такой организации», — сказал министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос, не планируется ли пересмотреть установленное правило о 50%

     Да, товарищи, да! Я говорю именно о ВТБ и Сбербанке. Даже скорее о Сбербанке. Да и тут это не самое главное. Самое важное, что количество компаний с госучастием по пальцам рук не пересчитать.
Разрушение дивидендной пенсии

     Если раньше выбирали между акциями роста и дивидендными, то теперь будем выбирать межу сосать лапу или что-нибудь другое. А там этого другого как у сороконожек — между каждых ножек:

Разрушение дивидендной пенсии

     В страшное время живём: дивиденды отменяют, объём и вес продуктов уменьшается, цены растут, а ещё и водку безалкогольную придумали. На святое покусились демоны.
     Всего месяц назад мы ощущали себя дивидендными баронами, а теперь дивидендными банкротами. Закончить можно старым выражением «не жили богато, нечего и начинать».




76 Комментариев
  • Dobermann
    14 марта 2022, 16:39
    Кроме дипломированных докторов бывают народные целители, хотя я не сторонник лечиться у них.
  • Boris
    14 марта 2022, 16:43
    Да, уж, с отменой дивидендов  придется многим  учиться торговать.
    А ведь как хорошо раньше было, попал в молоко, а дивиденды в годовом выражении вытянули за уши, даже если ни в экономике, ни в трейдинге  не в зуб ногой.
    • Плантатор Мигель
      14 марта 2022, 18:12
      Boris, торговать всмысле в Химках деревянными членами?
      • Boris
        14 марта 2022, 21:05
        Плантатор Мигель, Может и фейсом, кто его знает.
    • Влад(и)Мир
      19 марта 2022, 08:37
      Boris, а кому-то учить русский язык.
      • Boris
        19 марта 2022, 18:19
        Влад(и)Мир, Сер, учите сами, это опечатка была.
  • BBAA
    14 марта 2022, 16:45
    Спасиба за инфу! Будем пакупать желтенькие и красненькие!
  • all silver
    14 марта 2022, 16:46
    когда местным див. инвесторам говорили, что все их подсчёты будущих дивов ГП, сбера, металлургов и прочих, очень похожи на замануху и их может не быть, они кричали — с чего это? а вот с того.
  • BBAA
    14 марта 2022, 16:47
     И синенькие(!).
  • DATSKIY
    14 марта 2022, 16:50
    это вопрос выживания, поэтому не до жиру, быть бы живу.а жирных котов все равно надо кормить, они так привыкли
  • Атласов Михаил
    14 марта 2022, 16:52
    еще появилось мороженое их огурцов 
  • Профиль удален
    14 марта 2022, 16:55

    такое ощущение, что смартлабовские трейдеры, не получая дофамина от сотни сделок в день, нашли себе новую отдушину — метать икру испуга.
    или вы на пенсию на следующей неделе собрались?

    • TobinFrost
      14 марта 2022, 16:59
      Авокадо, ну почему же? есть еще оптимисты! мы с вами, например! ))
      • Elcavaero
        14 марта 2022, 17:05
        Виктор Петров, водка, закончилась? Вы, не профессионал!
      • โอเล็ก
        14 марта 2022, 17:39
        Виктор Петров, Водку?
      • Union_Jack
        14 марта 2022, 18:18
        Виктор Петров, водку докупать?))
      • Профиль удален
        16 марта 2022, 15:51
        Виктор Петров, огурцов не забудьте, говорят помогает красиво смотреть на мир.
        а то вы все редькой, гляжу, закусываете
    • Union_Jack
      14 марта 2022, 18:17
      Авокадо, пенсия тарерича нескоро будет)
      • Профиль удален
        16 марта 2022, 15:52
        Union_Jack, у кого?
        у гномиков? и не надо, они от пенсий плохо размножаются.
  • TobinFrost
    14 марта 2022, 16:57
    думаю примерно тоже самое, что транслировал Евтухов было сказано и на встрече крупного бизнеса с Путиным 24.02., если вкратце "нравится, не нравится, терпи моя красавица", хоть раньше это и было сказано в адрес Украины, но и здесь мысль такая же!
  • Генадий Гимаев
    14 марта 2022, 17:06
    Фото очень реалистичное
  • mr. regik
    14 марта 2022, 17:07
    Про безалкогольную водку особенно обидно было.
  • SHERKHAN
    14 марта 2022, 17:15
    Нонешняя ситуация заставит упертых включить голову. Если капитал был максимально диверсифицирован, и управлялся адекватно, то ничего страшного пока еще не случилось. Скажу больше-купоны по ОФЗ не просто выплачиваются регулярно, но и с существенным увеличением доходности. Пока. Так что отсутствие дивидендов по акциям может быть сглажено повышенной доходностью по купонам. В принципе это азбука инвесторов. Да и сигналы от ЦБ были прозрачными. 20% ставки ЦБ- это не ежедневная ситуация. Надо было разворачиваться.
    • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
      14 марта 2022, 17:32
      SHERKHAN, с какого перепугу у ОФЗ стали повышенные купоны? Само тело наоборот подешевело, все кто в ОФЗ — все в минусе, и купоны там 70-80₽, это только если облиги с защитой от инфляции есть ОФЗ, там могут вырасти купоны…
      • Vitaly Fadeev
        14 марта 2022, 18:10
        𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, кто в последний день февраля вошёл в шорте и $, сейчас имеет кучу рублей для покупки дешёвых тел ОФЗ )))
        • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
          14 марта 2022, 18:27
          Vitaly Fadeev, насчёт $ согласна, а вот насчёт шортов не все так просто… могут и не дать закрыть шорты с прибылью…
          • Vitaly Fadeev
            14 марта 2022, 18:32
            𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷,  я, например, уже закрыл ( шортил через фьючерсы акций )… В день обвала… Смысла дальше держать их не видел. Почти всегда, после падежа в 50+% за день бывает отскок в 10-20%… Поэтому да.на часть уже купил акций ИнтерРао, РусГидро и Аэрофлота… на часть — ОФЗ… И часть сейчас — просто рублёвый кеш на брокерском счёте. Плечей сейчас нет, кроме не очень большой позы в сиплом ( купил вчера ) с идеей унести этот Лонг на экспиру фьюча 18 марта.… Ограничений на вывод рублей у БКС нет…
            • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
              15 марта 2022, 09:42
              Vitaly Fadeev, Ограничений у БКС пока нет… пока рынки не открыты, но когда меня отмаржинколят по проданным голым путам РИ, у меня появиться долг перед брокером в районе 25-30 мио рублей (в зависимости от курса USD), и таких как я полагаю сотни, и взять с меня конечно нечего, а брокер обязан рассчитаться по моим позициям с моми контрагентами немедленно, вот тут и нарисуется такая дыра, что брокер останется еще должен, и никто свои даже прибыльные позиции вывести не сможет…И биржа закрыта в том числе и потому, что не знают что с этим всем делать, так как схлопнуться может не один брокер, а несколько… потому в идеале для всех экспирировать РТС по 90230, последней цене закрытия, а если открыть рынок и он повалиться вниз — победителей не будет…
              • Vitaly Fadeev
                15 марта 2022, 10:18
                𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, у вас шорт какого страйка был открыт ? 
                С ненулевой вероятностью, по фьючерсам и опционам на РФ индексы и акции посчитают по котировке закрытия последнего торгового дня февраля .

                • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
                  15 марта 2022, 10:21
                  Vitaly Fadeev, 110е  путы… падения ниже 110 я оценивала с нулевой вероятностью))) минус уже фантастический, но брокер не может меня закрыть, только шлет письма довнести средства )))
                  • Vitaly Fadeev
                    15 марта 2022, 10:27
                    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷,  мои соболезнования… Думаю, ваше банкротство брокер переживет… Но, вам теперь до конца жизни платить брокеру, после процедуры банкротства ( и определения той фиксированной суммы, которую придется платить всегда ).
                    • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
                      15 марта 2022, 10:34
                      Vitaly Fadeev, Да это понятно, что мое переживет, а переживет ли хотя бы две-три сотни  таких как я? а ведь их застрявших во всяких инструментах с плечами немало…я думаю мой долг через 5-10 дет можно будет отдать с двух трех средних зарплат…
              • Ivanaev
                15 марта 2022, 12:10
                𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, А Вы не понимали к чему приводит отзыв послов с Украины?
                • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
                  15 марта 2022, 12:37
                  Ivanaev, на ошибках учаться… к сожалению обучение платно…
            • Михаил Забураев
              15 марта 2022, 10:38
              Vitaly Fadeev,  сипа падает по тренду.нет там лонга. повезет если отскочит.
              • Vitaly Fadeev
                15 марта 2022, 10:46
                Михаил Забураев,  у меня вход был 4160 ( за счёт того, что на ММВБ сиплый торговался намного дешевле спота в США ), и экспирация будет через 2 дня. По цене закрытия рынка в США 17 марта. Да, сейчас небольшой  лось более вероятен ( я считал, что 2 % вниз сиплый за 5 дней  не проедет, и  завязнет в 4200 до экспиры фьюча )… Даже если на экспире  17 марта будет 4000, лось будет небольшим, потому что невелика поза.
  • Алексей Мананников
    14 марта 2022, 17:41
    Газпром доля государства 51% доля нерезов 26%, если нерезидентов кинули, ТК бюджет может получить на 25% больше или я неправ?
    • HYG1978
      14 марта 2022, 17:59
      Алексей Мананников, нет, просто деньги им не переведут.
      • SHEVAL
        14 марта 2022, 18:41
        HYG1978, и газом тоже!
        Хотя трансуха заплатит как и ранее, рося и ГП заплатят сверх
        Сейчас ждем новатэк, там кроде до конца недели совдир должен дать рекомендацию.
  • Вивальди
    14 марта 2022, 17:49
    Частники еще не все озвучили свои решения по выплатам. В любом случае, времени для покупок в долгосрок по сниженным ценам станет еще больше. 
    • Skala Skalolaz
      14 марта 2022, 18:56
      Вивальди, Вот по этому они пока  молчат, ждут когда все наберут по «самые гланды», а потом… Думаю если бы у них были планы о выплатах, уже «пели бы из всех утюгов».
  • Евгений Петров
    14 марта 2022, 18:40
    Запад спер годовую экспортную выручку. Вот прямо это без последствий пройдет. 
    Удивляет другое — не вижу расследований кто такие потери допустил. Как у нас экспортеров поливали все время… И такие они и сякие. А тут либеральный блок профукал 350 ярдов и тишина. Типа так и надо.
    Я вот не понял, а где уголовные дела? 
    • Ирина Чернецова
      14 марта 2022, 19:17
      Евгений Петров, войска ввёл путин, а виноват либеральный блок? или путин с набиуллиной советовался перед «спецоперацией»? ежу понятно же, что ни рядовые инвесторы, ни крупные фонды, ни регуляторы не верили до конца в такое развитие событий и над блумбергом смеялись с его датами нападения на украину, и только самые боязливые успели выскочить из активов. ну а банк россии априори уже не смог бы выскочить, всем всё стало бы понятно
      • Евгений Нагайцев
        14 марта 2022, 23:08
        Ирина Чернецова, Вы серьезно верите, что глава ЦБ была не в курсе? Вы считаете, что Силуанов, как маньяк лоббирующий «бюджетное правило» и «стерелизующий валютные поступления» не пуская деньги в экономику тоже ничего не знал? Что санкции наложили только после 24 февраля? А кто за 20 и 21 год вывез в Англиб 700 тонн золота обменяв на бумажки в зарубежных банках? Не либеральный блок? Кто пролоббировал отказ закупать с 2019 года, не экономический блок правительства?
        Сказки не надо рассказывать.
        • Realtytemp I
          15 марта 2022, 11:33
          Евгений Нагайцев, а вы гляньте трансляцию Совбеза 22 февраля, где у наших ястребов губы тряслись. А потом попробуйте ответить на свои вопросы.
    • Дмитрий
      14 марта 2022, 20:07
      Евгений Петров, гораздо больше удивляет — почему перед спецоперацией эти 300 ярдов обратно в страну по миру не спылесосили.
      Думаю, неспроста(разумеется недосмотреть/забыть подобное не могли). Значит или невозможно было или в этом есть особый план. Может в т.ч. и для легитимизации давления на западный бизнес в стране с возможностью его полной национализации.
      • Boober
        14 марта 2022, 21:27
        Дмитрий, Могли. Там не сидят гении. 
      • Евгений Петров
        15 марта 2022, 00:51
        Дмитрий, Значит или невозможно было или в этом есть особый план.
        Да самый обычный саботаж. Еще небось и наврали что все сделано и предусмотрено.
        • Дмитрий
          15 марта 2022, 16:24
          Евгений Петров, какой к лешему «саботаж» при таком то обьеме?
          300 ярдов по текущим — это больше ГОДОВОГО госбюджета РФ!
          А накопление подобной заначки — даже не десятилетие!
          Вы серьезно думаете, что подобный уровень решения какая то отдельная Набиуллина или еще кто-то из аналогичных ОТДЕЛЬНЫХ госчиновников принимает?
          Да ВСЯ военная часть операции на Украине вероятно минимум на порядок(вдесятеро!) меньше стоит. Причем это уже вместе с выплатами страховок семьям павших и раненых.
          • Фронт Пойнт
            19 марта 2022, 01:02
            Дмитрий, вы зря считаете, что до войны нам все доверяли. ЗВР в Европе был залогом порядочности Москвы. Евроамерских активов в стране застряло намного больше. Так что заложники с обеих сторон. Если бы ЦБ начал стремительно из Европы выводить залог, Европа очень бы засуетилась. Ситуация чмошная, но иначе война произойти явно не могла.
            • Дмитрий
              19 марта 2022, 08:08
              Фронт Пойнт, а в чем был бы вообще смысл кредитования, если чтобы получить доллары и евро надо отдать в залог те же доллары и евро?
              Только в кредит ещё и за процент, а залог беспроцентно.
              В реальности всё там конечно иначе, кмк.
              • Фронт Пойнт
                28 марта 2022, 21:14
                Дмитрий, я давно очень задавал такой же вопрос, получил от одного умного человека ответ типа что не дело ЦБ кредитовать валютой своих, типа нагромождение рисков. ЦБ держит в безрисковых (хаха 3 раза) бумагах, а рискуют инвесторы, кредитуя всяких Юкосов.
      • Сергей Хорошавин
        15 марта 2022, 09:59

        Дмитрий, таки да мысль была такая — не все там просто...

        А по западным капиталам уже шевеление есть — видимо в итоге что-тот  с ними порешают...

    • SonOfKiyosaki
      14 марта 2022, 20:21
      Евгений Петров, где посадки?
  • nwp
    14 марта 2022, 19:49
    По втб 92% жи
  • Йонатан Берсон
    14 марта 2022, 21:23
    Держите прогнозы апреля 2021 года
    НЛМК https://ru.tradingview.com/chart/NLMK/ZjjuCa7B-krah-nlmk/
    Северсталь https://ru.tradingview.com/chart/CHMF/GGsyaPdb-severstalb-i-vvp/

     и не нойте)
  • OlgaA
    14 марта 2022, 22:40
    Бывало и хуже.
    Через шесть месяцев все образумится.
    И дивы выплатят. Пополнять бюджет важно. С резидентов 13 % с дивов тоже деньги. С нерезов 50% вкрутить.
    Уже афроамериканцы плачут им нечего есть в Америке. У нас пока есть, что поесть и даже выпить.
  • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    15 марта 2022, 00:40
    А там этого другого как у сороконожек — между каждых ножек:

    у сороканожки 38 писюнов по моим подсчетам
  • На пенсию в 35
    15 марта 2022, 00:40
    любимое занятие некоторых смартлабовцев — считать деньги в чужих карманах
    и каждые полгода отправлять покупателей акций РФ на завод
    поставьте напоминалку в календаре на май-июль 2023 года со ссылкой на этот пост
    многим паникерам будет стыдно
  • GrexkiY+
    15 марта 2022, 01:12
    Смартлапп...🆘🧸🐾🐾🐾
  • 49-ый этаж
    15 марта 2022, 05:02
    С такими дивами есть шанс, что все наши инвесторы просто свалят на рынок США за дивидендами. Ситуация напоминает о необходимости деверсификации доходов. И необходимости, быть может, даже покупки физического золота — для таких случаев, когда неопределенность и всё заблокировано.
  • Нормальный подход. Это ценообразование для гос.структурных проектов.Бюджет формируется сейчас на 2-3 года и тут нет места рыночному либерализму. Именно для гос.нужд.Государство выступает гарантированным клиентом.Тут даже не цена фиксируется, а маржа от себестоимости. Может гос-во создать производителям условия для снижения цены.Всего то нужно так же договориться с энергетиками и прочими обеспечивающими.

  • Ив Роше
    15 марта 2022, 11:25
    по татнефти — там Татарстан, а не федералы.
  • Bavarec
    15 марта 2022, 11:57
    Стрелочка от Транснефти к Роснефти и обратно что значит?
  • Андрей Доманин
    16 марта 2022, 08:43
    Получается- нужно составлять портфель из компаний без гос участия либо с минимальным участием
  • Sme99
    18 марта 2022, 09:10
    На схеме ЦБ  РФ не владеет ПАО «Сбербанком» мажор там  сейчас Правительство РФ.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн