Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
11 марта 2022, 10:53

Биржа откроется однозначно раньше завершения спец. операции.

Тут  кто то отводит на спец. операцию недели, кто то месяцы, лично я ее длительность оцениваю на годы. Ниже поясню почему.

  Я думаю к такой оценке уже сводится и наше руководство, поэтому тянуть с открытием биржи не будут. При открытии биржи цены вижу на 25-30% ниже закрытия. Это очень большой дисконт, но учитывая все риски он может быть и больше.

Во первых,  на данный момент ключевая ставка у нас 20%, и доходы по депозитам выше ее, плюс еще предлагают обнулить налог с доходов от процентов депозита. Это значит, что если до начала специальной операции акции оценивались рынком на доходность 8,5 — 9 %, то сейчас будут переоценены на доходность как минимуму 21-22%, это  падение более чем на 50%.

  Второе, нас ждет очень огромное вливание денежной массы, а в связи с этим и баснословная инфляция и гос. регулирование абсолютно всего. У меня в городе есть часть морской пехоты, наряду с парусным считается элитным подразделение нашей области. Есть те, кто служили там срочку, как правило гордятся этим и поддерживают дружескую связь с офицерами. Так мой близкий знакомый, который там служил срочку, а потом несколько лет по контракту, уволился, ушел на гражданку. Говорит, что с ним связались и предложили короткий контракт, где денег предложили не просто много, а очень-очень много. Тут было много постов, о том, как выгодно быть программистом, послушав его, и все, что ему пообещали, я подумал нет ничего выгодней, чем быть военным в нашей стране. Включая и раннюю пенсию, так еще к этой ранней пенсии, обещают в данный момент год за три считать. Вот где реальная тема стать пенсионером в тридцать лет.  Так суть в том, что с такими денежными вливаниями, легко могут оказаться лохами и владельцы депозитов за 20%, так как эмиссия может легко превысить 40 и более процентов.

 Третье, гос. регулирования всего. С учетом мировой инфляции и внутренней государство постарается по максимуму оградиться от мировых рынков и на этом еще и заработать. Будет запрещен экспорт на мировой рынок, да бы оградить наших граждан от внутреннего дефицита и мировых цен на нашем рынке. Скорее всего, как сейчас происходит с зерном и удобрениями, государство запрещает экспорт этой продукции, обязывая продавать ее внутри нашего рынка по регулируемым ценам, излишки скупятся в спец. государственные фонды, которые и будут продавать за кордон, забирая маржу от разницы внутренних цен и мировых в бюджет. Если вы думаете, что покупая акции экспортеров, вы сможете зарабатывать на разнице низкой себестоимости внутри и высокой цене на экспорте, то я вас огорчу, на этом в данный момент будет зарабатывать государство. Как сказал маршал Джан-Джакопо Тривульцио — "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги"

  Спец. операция растянется на годы. Так как на данный момент выбрана тактика блокады крупных городов, путем создания укрепленных районов на путях сообщения. Тем самым разрывая экономическую и военную связь с другими городами, а самое главное с западными странами. Провоцируя тем самым, в целях прорыва этой блокады, на боевые действия вне города, где силы противника должны перемалываться артиллерией и авиацией. У России банально нет сил и средств на штурм и зачистку городов. Даже если она и соберет группировку в сто тысяч человек необходимую для штурма городов, то после зачистки, там необходимо оставлять значительный контингент для сохранения правопорядка, чего тоже нет, и все это чревато большими потерями.  Но осажденный город, это еще не покоренный город. Когда город изолирован,  в нем начинается процесс потери управления от центральной власти. Появляется куча вооруженных само организованных группировок, по простому банд, целью которых будет обогащение в нынешней реальности, вот задача спец. служб и помочь им найти свой золотой ручеек, текущий из Российской федерации и военными средствами обеспечить им превосходство над другими группировками.  А это очень не быстрые процессы. И даже для такой тактике РФ требуется как минимум увеличить свой вооруженный контингент на 300 тыс. человек, для противодействия западным странам, которые будут пытаться различными методами не дать РФ реализовать свои планы. А это тоже чревато огромными затратами.

 Но есть и позитивный момент, Китай в данном случае такой же участник конфликта на Украине, как и США. Без Китая не обходится ни одно противостояние, будь то Венесуэла, Никарагуа, Аргентина, он конечно не спешит бряцать оружием, но его капиталы всегда работают против запада. Так и тут, устойчивость нынешней власти в РФ стратегически важно для Китая, потеряв союз с Россией, он становится зависим от ресурсной базы поставляемой  морским путем, где полное преимущество над коммуникациями у западных стран. Поэтому он сделает все, что бы РФ не проиграла и нынешняя власть устояла, а его деньги помогут украинцам жить лучше в новой Украине. Путин бы без поддержки Си Цзиньпина на такое бы сам точно не решился. Да и Китай явно не просто так скупил на триллион долларов продовольствия и завез на свои склады. 

 Держимся, наступление мирового коммунизма близко!)

Биржа откроется однозначно раньше завершения спец. операции.




 

34 Комментария
  • vyzei
    11 марта 2022, 11:04
    А кто будет воевать, годы, со стороны Украины при условии уже начавшийся гуманитарной катастрофы. Наемки с Запада?
  • Mezantrop
    11 марта 2022, 11:05
    1. Военным быть выгодным, пока твои Братья не примерят цинковый костюм или инвалидное кресло. Ознакомившись с этим ( и не только) военные деньги выглядят несколько по другому.
    2. Диванные вирусологи-генералы всегда имею свое собственное никому не нужное мнение, составленное по играм в интернете и объемом ЧСВ. Тока как то очередей в военкомате не наблюдается.
    3.Даже в блокадном Ленинграде  с С. Корее экономика  есть. Другой вопрос — какая. Но кого это интересует, когда Родина требует. Заплатит за это народ. Это вечный двигатель экономики этой территории — «надо немного потерпеть», за одно сборник рецептов из камышовой муки прилагается.
    Мне не понятен только один вопрос к представителем упоротых обоих лагерей: с чего вы все решили, что «елита» которая всех нас ошкуривала 30 лет, ВДРУГ задумалась о благе народа и величии Родины? Задумайтесь — авось отпустит…
    • vyzei
      11 марта 2022, 11:11
      Mezantrop, меня не ошкуривали, можно не буду задумываются?
      • Mezantrop
        11 марта 2022, 11:13
        vyzei, 
        Лично Вам — разрешают.
        один не скромный вопрос: Ваш доход  в долларах в 1997, 2013 и на 11 марта 2022 года?
        • vyzei
          11 марта 2022, 11:34
          Mezantrop, я в России живу, в России зарабатываю и трачу, не заморачивался своим доходом в $. За последние 15 лет мой уровень жизни не ухудшился, а в некоторых моментах даже есть улучшения.
          • Mezantrop
            11 марта 2022, 12:02
            vyzei, 
            Респект и уважуха… Но
            1. Вы не ответили.
            2. на 11.03.2022 доллар США выполняет следующие ФУНКЦИИ в МИРОВОЙ экономике: 
                — единая мера стоимости;
                — резервная валюта;
                — единица товарообмена.
            За указанный мной период структура потребления в РФ в сторону внутреннего производителя не изменилась (и не могла изменится). Если Ваш уровень жизни измеряется в картошке и трусах — он все равно в долларах изменился. Если в чем то более  «жирном» — Ваши доходы все равно упали, ибо за ту же зарплату Вы можете приобрести меньше. Это объективный, оцифрованный результат.  Надеюсь, с математикой спорить Вы не намерены?
            • vyzei
              11 марта 2022, 12:27
              Mezantrop, я не намерен спорить. Мне не интересно считать. Но вот парадокс, мои доходы в долларах упали, а уровень жизни остался неизменным, или даже вырос. Видимо уровень жизни( удовлетворенности) не так сильно зависит от уровня дохода в $. Посмотрим что будет в этом году, но я еще не менял планы по доходу. Даже новые возможности появляются. Пока многие плачут об уходе " Брендов", некоторые уже нашли возможности. Изменения будут. Это не хорошо, и не плохо. Это факт. Ты либо принимаешь, либо пытаешься бороться, ныть, протестовать. Каждый делает выбор.
              • Mezantrop
                11 марта 2022, 15:15
                vyzei, 
                Забавная логика.
                Если на острове Чунга Чанга аборигены стали в нос совать не два пера, а четыре, то они стали жить в два раза лучше.
                Терпилы всегда все принимают.
                Я Вашу точку зрения понял.
                • vyzei
                  11 марта 2022, 15:44
                  Mezantrop, если на этом острове четыре пера в носу по всем показателем лучше чем два, то да они стали жить лучше. А терпилы тут людишки вроде тебя. Вам всовывают вы ноете и терпите. Раз, два, три… Все вокруг виноваты, если тебе всунули, то в первую очередь виноват сам. Вот это моя точка зрения.
                  • Mezantrop
                    11 марта 2022, 16:18
                    vyzei, 
                    А когда мы с Вами пили, что бы Вы мне тыкали?
                    Я подозревал, что Вы латентный, раз всё крутится вокруг «всунул»
                    А терпилы, малыш — это те, кто терпит...
                    Одъес, точка зрения…
                    • vyzei
                      11 марта 2022, 16:23
                      Mezantrop, мы в интернете все равны, и не надо с кем-то пить чтобы общаться на ты или на вы. По воду латентный, не понятно. В твоем мире можно всунуть только человеку твоего пола?
    • Zerich121
      11 марта 2022, 19:01
      Mezantrop, «с чего вы все решили, что «елита» которая всех нас ошкуривала 30 лет, ВДРУГ задумалась о благе народа и величии Родины?» — я не из этих, но они мне на такой же вопрос, отвечают, что это глобальный предиктор (золотой милллиард или кто во  что верит) направил Путина уничтожить зарождающийся фашизм в зачатке, чтоб не допустить того как было в Германии.
      • Mezantrop
        11 марта 2022, 21:33
        Zerich121, 
        Не хотелось бы грубить, но всем сторонникам существования «мирового заговора» рекомендую несложный эксперимент — собрать деньги на общественные нужды хотя бы в 1 подъезде «хрущевки». По итогу подобного мероприятия при здравом уме существование мирового правительства станет не вероятным.
  • Dobermann
    11 марта 2022, 11:06
    Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
    – Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!
    • Zerich121
      11 марта 2022, 19:02
      Dobermann, + или ишак всё таки заговорит.
  • Stanis
    11 марта 2022, 11:19
    Если РФ ввязалась в многолетнюю войну практически с половиной мира, не будет у нас никакого процветания. Наша элита уже показала свою бесхребетность и беспомощность при принятии судьбоносных решений.  
    А Китай и дальше будет высасывать энергоресурсы  в Сибири и на Дальнем востоке и тихой сапой  окучивать эти территории, переселяя туда своих соотечественников. Уже более 1 млн постоянно живут и работают в РФ.
    Именно так албанцы отжали Косово у сербов.
    • Свой Мужик
      11 марта 2022, 11:28
      Stanis, уже перебегают границы мелкими группами по 1млн человек? )
      • Stanis
        11 марта 2022, 11:35
        Свой Мужик, пока нет.
        Просто открывают свой бизнес, дают взятки местным чиновникам и увеличивают свою диаспору и ее влияние.
        А наш бесплатный гектар там бесславно провалился. Не едут россияне поднимать ДВ.
  • Свой Мужик
    11 марта 2022, 11:27
    Про контракт друга — его сразу на войну пошлют, надо ему это и за какие деньги?
    В этих условиях посевная на Украине не реальна просто...

  • Роман Ранний
    11 марта 2022, 11:30
    Спасибо 
  • Муррра
    11 марта 2022, 11:38
    Интересные мысли, посмотрим как будут развиваться события
  • Rale
    11 марта 2022, 11:52
    Первая основная часть спецоперации скорее всего закончится до середины года, при условии неподписания каких-либо соглашений. А вторая часть, да, продлится годы…
  • Дмитрий Арендателев
    11 марта 2022, 15:42
    Насчет удобрений лучше смотреть цифры, а потом делать какие-то предположения. Как впрочем и по всему остальному. Примерно за 21 год произведено 23,2 млн тонн. Из них внутри страны потребили примерно 4,7 млн. А как понять это много или мало? Глянул Германию-  по тем цифрам, что я нарыл для Германии (2018, 2019 года): Посевные площади 6,1млн га под зерновые, 2,7 млн га под кукурузу, 0,5 млн сах. свекла, 0,5 млн картофель. Итого 9,8 млн га по этим культурам. Норма внесения в Германии на 2019 год была 166кг/га. Перемножив цифры их годовая потребность в районе 1,6млн тонн. Не думаю, что она сильно изменилась с 2018 года. Таким образом лично у меня вопрос, если вдруг РФ решит не экспортировать удобрения вообще (кроме ЕАЭС, куда ушло за 2021 примерно 1,2млн тонн), то куда они денут 17+ млн тонн?
  • Zerich121
    11 марта 2022, 19:06
     Что делать? Как сохранить, а может даже суметь приумножить сбережения в таких условиях? Больно смотреть как сгорают в инфляции годы жизни накоплений.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн